Ольга Суханова
Игра-занятие «Зайчик в гости к нам пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
Самоанализ открытого занятия в группе раннего возраста
«Зайчик в гости к нам пришел»
Конспект разработан и проведен в соответствии с программой «От рождения до школы» с учетом возрастных особенностей детей.
На занятии присутствовало 9 детей.
Возрастная группа: 2-3 года.
Цель: Создание положительного эмоционального настроя в группе.
Задачи:
Образовательные задачи: дать начальные представления о зиме и зимних забавах
Темочки:
Воспитательные задачи: приучать адекватно реагировать на эмоции сверстников, испытывать общую радость от совместных действий, способствовать сплочению детского коллектива.
Развивающие задачи:
развивать мелкую моторику,
развивать внимание, речь, воображение, мышление,
развивать игровые навыки,
развивать умение действовать соответственно правилам игры,
развивать выразительность движений и умение повторять движения в соответствии с текстом.
Занятие проводится по образовательным областям: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям: развивать речь детей, коммуникативные навыки, развивать словарный запас, слуховое внимание, кругозор, мышление. Из 9 человек, говорящих – 4.
Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности дети повторяли движения за воспитателем в соответствии со словами, с интересом наблюдали, рассматривали. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку.
Во время открытого занятия применялись следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, поощрение); наглядно-демонстрационный материал (картинки, игрушки (заяц, лиса, муляжи морковки); игровой материал (платочки).
Этапы занятия были логично выстроены. В водной части: организация детей, переключение внимания на деятельность, стимуляцию к ней. Открытое занятие было направлено на решение на создание положительного эмоционального настроя в группе.
Основная часть: умственная и практическая деятельность детей, были включены задания на умственное, речевое развитие и восприятие окружающего мира, закрепление навыков речи. Для снятия общего переутомления были проведены игровые действия и музыкальное сопровождение.
Индивидуальная работа проявлялась в развитии каждого ребенка на приобретении им познавательных, речевых, двигательных, практических умений и навыков.
Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной.
Недостатки: В силу раннего возраста не всегда удавалось удержать внимание некоторых детей (отвлекались). Старалась соблюдать нормы педагогической этики и тактики, была доброжелательна, выразительна, но допустила речевую ошибку от волнения.
Считаю, что поставленные на занятии задачи, в целом, были выполнены.