Елена Харченко
Сценарий развлечения для детей СРЦН «В гости к нам портфель пришел»
▼ Скачать
Цель: социализация и реабилитация детей путем включения их в досуговую деятельность, создание в коллективе благоприятного психологического климата.
Задачи:
- разнообразить досуг детей, уточнить представления детей о школе, об учебных принадлежностях;
- развивать познавательную активность, коммуникативные навыки и творческие способности;
- формировать учебную мотивацию;
Публикация «Сценарий развлечения для детей СРЦН „В гости к нам портфель пришел“» размещена в разделах
- Социальные центры. Материалы для педагогов СРЦН
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- способствовать развитию познавательных процессов, стимулировать речевую активность, расширять активный словарь;
- воспитывать дружеские отношения.
Возраст детей: 5 - 8 лет
Ход мероприятия
1. Звучит песня «Чему учат в школе»
2. Вводная беседа.
Загадка 1.
Дом на улице стоит,
Детвора к нему спешит.
Несут тетрадки, книжки
Девчонки и мальчишки. (Школа)
Загадка 2.
Чтоб умели мы читать,
Буквы в прописях писать,
Привели учиться нас
На уроки в первый … (класс)
Воспитатель:
Вчера лишь тебе говорили — малыш,
Порой называли — проказник.
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя все — Первоклассник!
Серьезен. Старателен.
Впрямь — ученик! Букварь.
За страницей — страница.
А сколько вокруг
Замечательных книг…
Великое дело — учиться. (Раим Фархади)
И сегодня наше занятие посвящается школе, учению. Я предлагаю совершить путешествие по великой и чудесной стране - стране Знаний. А поможет нам в этом друг и помощник любого школьника… Что? Догадайтесь сами!
В школу я с таким предметом
С сентября хожу до лета.
Если честно вам признаться
За спиной «кг» пятнадцать! (Портфель)
3. Основная часть
Воспитатель:
Ребята, посмотрите: к нам в гости пришел настоящий портфель!
А что такое портфель? Как образовалось это слово?
Ребенок 1: Портфе ль (от фр. porte — несу, feuilles — листы бумаги) — сумка прямоугольной формы, для переноски бумаг, тетрадей, книг, учебников и прочих предметов, связанных с «бумажной» работой. Ребенок 2: Как правило, портфель снабжён ручкой на одной из торцевых поверхностей. Закрывается одной или двумя застёжками, или молнией.
Ребенок 3: Изготовляется из кожи, дерматина, искусственных тканей.
Может также иметь ремень для ношения через плечо или лямки для ношения на спине.
Ребенок 4: Деловые портфели делаются из кожи, могут иметь металлические ножки для придания устойчивости. Также портфели используются для транспортировки ноутбуков. Иногда, из-за схожести дизайна и использования, портфелем называют школьный ранец.
Загадки «Что у нас лежит в портфеле?»
1. То я в клетку,
То в линейку
Написать во мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Потому что я… (тетрадь)
2. Кто я, если прямота
Главная моя черта? (Линейка)
3. Начинаем мы считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Если пальцев не хватает,
Мне подружки сосчитают.
Их на парте разложу,
И любой пример решу. (Счетные палочки)
4. Хоть я грамот и не знаю
Но весь век пишу сама я. (Ручка)
5. Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
6. Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Резинка)
7. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши
Ручки, перья, скрепки, кнопки –
Что угодно для души! (Пенал)
Игра – практикум «Собери пенал в школу»
«Конкурс точильщиков»
Загадки «Что еще у нас в портфеле?»
Есть в портфеле документ
Он расскажет все в момент:
Почему на русском двойка
И за что я треснул Зойку! (Дневник)
Воспитатель: Что это такое?
Загадки:
1. Отвечает ученик
У доски нередко,
И за то в журнал, дневник
Ставятся… (отметки)
2. Если попадет в дневник —
Провинился ученик:
Длинный нос, одна нога,
Будто Бабушка - Яга.
Портит в дневнике страницу
Всем отметка… (единица)
3. За отметку эту будет
Дома мне головомойка.
Я скажу вам по секрету:
Получил в тетради… (двойку)
4. Отметки лучше не сыскать!
«Отлично» — это значит …(«пять»)
5. Он учится лишь на «четыре» и «пять»,
Всем детям пример лишь с него нужно брать!
«Пятерки» его украшают дневник.
Скажите, ребята, кто тот ученик? (Отличник)
Воспитатель:
Что надо делать, чтобы в дневнике были только хорошие и отличные оценки?
А чтобы не было замечаний в дневнике?
«Правила поведения в школе»
Повторим мы правила,
Что б вели вы правильно!
Дети вспоминают и рассказывают правила поведения в школе на уроке и перемене.
Если прозвенел звонок –
Значит, кончился урок!
Значит будет перемена!
Игра «Пройди по линеечке»
«Школьные уроки»
Загадка.
Урок интересный, на нем мы считаем,
Все вместе примеры, задачи решаем.
Циркуль, все точно - без всякой романтики.
Ну, что за урок? То урок. (математики)
«Математические задачки»
1. Столько ножек у стола
И углов в квартире,
Догадались, детвора?
Их всегда. (четыре)
2. Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется,
Конечно, … (треугольник)
3. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3)
4. В поле стоит 3 березы. На каждой березе по 4 ветки. На каждой ветке – по 3 яблока. Сколько яблок на березе? (На березе не растут яблоки)
Загадка.
Прописи, тетради, авторучки скрип,
Пишет аккуратно каждый ученик.
Правила читаем, учим назубок.
Ну, ребята, что же это за урок? (Урок русского языка, письма)
«Словарные слова»
Вставить пропущенные буквы в словарные слова:
Р…бята, п…нал, п…ртфель, уч…ник, б…рёза, …осква, к…ртина, в…рона,
с…бака, за…ц.
Загадка.
Читать научились на этом уроке.
Сперва по слогам, а теперь как хотим.
Мы учим легко стихотворные строки,
Рассказ от поэзии вмиг отличим,
К нам с книгой приходит само вдохновение,
И все на уроке каком же? (Чтения)
«Отгадать загадки про буквы алфавита и выложить их счетных палочек»
«Составить слова из букв»
4. Заключительная часть
Дети читают стихи
1. В школе можно всё узнать,
Место в жизни отыскать.
Если очень постараться,
Всех умнее можно стать.
2. Все получат здесь совет,
На любой вопрос - ответ.
3. Важно каждому понять:
В жизни много надо знать!
4. В школе силу мы берём,
В школе учимся, умнеем,
С каждым годом в ней взрослеем,
А она из года в год
Расцветает и растёт!
«Закончить пословицы»
Ученье — свет, … (а неученье — тьма.)
Не стыдно не знать, … (стыдно не учиться.)
Грамоте учиться — … (всегда пригодится.)
Век живи — … (век учись.)