Ирина Сивирина
Конспект НОД по лепке «Яблоко для ежика» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Предметная лепка «Яблоко для ежика»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Тип: интегрированная
Возраст детей : 3-4 года
Форма организованной образовательной деятельности: фронтальная
Цель: освоение навыков предметной лепки яблока путем скатывания шара прямыми и круговыми движениями ладоней.
Задачи в области художественно-эстетической деятельности:
Публикация «Конспект НОД по лепке „Яблоко для ежика“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Образовательные:
• учить детей лепить яблоко путем скатывания шара прямыми и круговыми движениями ладоней.
• учить детей раскатывать столбик прямыми движениями ладоней, немного изгибая его.
Развивающие:
• развивать мелкую моторику рук и координацию движений, эстетическое восприятие.
Воспитательные:
• воспитывать аккуратность при работе с пластилином, интерес к творческой деятельности
Задачи в области познавательного развития:
• познакомить детей с тем, что животные делают себе запасы на зиму в виде фруктов, ягод.
• развивать чувство формы
• воспитывать бережное отношение к природе
Задачи в области речевого развития:
• активизировать диалогическую речь младшего дошкольника
Предварительная работа:
• вырезать из картона листочки к ветке
• подобрать загадки
Оснащение ООД: дощечки, пластилин, листочки из картона к ветке, игрушка ёжик, доска, изображения яблони, яблок и грибов.
Ход НОД:
- Ребята, берем свои стульчики и рассаживаемся полукругом вокруг меня.
- У меня сзади, на столе, лежат разные фрукты. Но, чтобы вам их показать, я предлагаю вам разгадать загадки.
- А вы любите разгадывать загадки?
- Да
- Тогда начнем.
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
- Правильно, ребята. Вот, посмотрите на него.
- А какой же еще фрукт у меня есть? Вот вам загадка:
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (Банан)
- Какие молодцы. Вот он банан. Но у меня есть еще один вкусный фрукт. Готовы увидеть его?
- Да.
Само с кулачок,
Красный бочок,
Погладишь - гладко,
Откусишь – сладко (Яблоко).
- Ну и молодцы, ребята. Все мои загадки угадали. Вот мое яблочко. Воспитатель заранее подбирает загадки, приносит фрукты.
Стук в дверь.
- Ой, ребята, кто это к нам стучится? Ах, да это же ёжик! Давайте с ним поздороваемся!
- Здравствуйте.
Слышно, как ёжик всхлипывает.
- Ёжик, а что у тебя случилось? Что же ты плачешь?
- Я спешил сделать запасы на зиму для меня и моих деток – ежат. Но я совсем не успеваю. Боюсь, мои дети останутся на зиму голодными. Ох, что же делать?
- Дети сейчас же осень. В это время года многие животные делают себе запасы на зиму. Ёжик очень переживал, что не успеет до зимы и тогда я предложила помочь ему и вместе с вами сделать запасы на зиму для ёжика и ежат. Вы согласны помочь?
- Да, согласны.
- Тогда берем свои стульчики и рассаживаемся за столы. Воспитатель подготавливает игрушку ежика для создания игровой ситуации
- Ребята, посмотрите на доску. Что на ней вы видите?
-Яблоню
- Посмотрите, сколько яблок созрело на яблоне. Давайте их посчитаем. Сколько всего яблок?
- 5
- Ребята, Ежик пришел в сад, чтобы приготовить запасы на зиму. Давайте ему поможем. Яблоня готова угостить своего гостя. (Снимаю с яблони 2 яблока). Сколько яблок получил ежик? А сколько осталось на яблоне?
- Посмотрите, у меня тоже есть угощения для ежика. (Показываю на доске картинки грибов). Давайте теперь и мы угостим нашего нового друга. Дадим ему грибов на одну/две/три больше/меньше, чем яблок?
- Сколько грибов мы дали ежику? (Ответы детей)
- А сколько у него всего стало припасов на зиму?
- Молодцы, ребята. Воспитатель заранее прикрепляет на доску изображение яблони, яблок, грибов
- Ребята, что это у меня в тарелке?
- Яблоки.
- Правильно, ребята. А сколько здесь яблок - одно или много?
- Много
-Молодцы. Возьму я одно яблоко. Какое оно по форме?
- Круглое.
-На что похоже яблоко по форме?
- На колесо, баранку, шарик
-Правильно, ребята.
- А какого цвета наше яблоко?
- Красное.
-А другие яблоки в моей тарелке?
- Зеленые, желтые.
- А по размеру мое яблоко какое?
- Большое
- А если я возьму вот это яблоко из тарелки. Какое оно будет по размеру?
- Маленькое
- Молодцы, ребята. А где же растут наши яблоки?
- На дереве – яблоня.
- Все вы знаете. Какие молодцы. Воспитатель подготавливает тарелку с красными, желтыми и зелеными яблоками
- А теперь давайте слепим яблоки для ежика и его детишек.
- Вспоминаем, чтобы пластилин стал мягким, его нужно хорошенько размять. Берем пластилин красного цвета и разминаем его, чтобы он стал мягким. Теперь кладем его в левую ладонь, правой ладонью прикрываем пластилин и начинаем катать шар. Помним, чтобы получить круглую форму пластилина, мы скатываем шар прямыми и круговыми движениями. Вот так. Теперь берем указательный палец и делаем небольшое углубление сверху и снизу, чтобы наш шар был похож на яблоко. Вот и получилось красивое яблочко.
Но какое же яблоко без веточки и листика на ней.
Берем кусочек пластилина коричневого цвета. Хорошенько разминаем его. Кладем его в левую ладонь, правой прикрываем и начинаем раскатывать столбик прямыми движениями ладоней. Вот так. А теперь немного изогнем его. Нам осталось только прикрепить листик из картона, который лежит у каждого на столах, к веточке. Вот так. А теперь соединим наше яблоко с веточкой и листиком на ней. Вот какое красивое яблоко у нас получилось. Воспитатель заранее раздает листочки для веточек, вырезанные из картона
- Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте со своих мест. Повторяйте за мной.
Ёжик топал по тропинке и грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша, тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка!
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)
- Какие молодцы. А теперь рассаживаемся по своим местам.
- Ребята, давайте повторим наши действия.
- Что нужно сделать, чтобы пластилин стал мягким?
- Чтобы пластилин стал мягким, нужно размять его.
- -Как надо скатать пластилин, чтобы получить круглую форму?
- Чтобы получить круглую форму, нужно скатать шар прямыми и круговыми движениями.
- Правильно, ребята.
-А что нужно сделать, чтобы наш шар стал больше похож на яблоко?
- Пальцем сделать небольшое углубление сверху и снизу
- Как же надо раскатать пластилин, чтобы получить веточку?
- Нужно раскатывать столбик прямыми движениями ладоней.
- Что еще не хватает веточке?
- Листика.
- Значит, нужно будет соединить листик к веточке. А потом саму веточку соединить с нашим красивым яблоком.
-Ребята, все поняли, как нужно работать?
-Да Воспитатель должен добиться понимания работы от всех детей
Физическая - Ребята, отдохнем немного. Повторяйте за мной.
Вот какой колючий еж, на клубочек он похож.
(вращение кулачками)
А у ежика иголки очень колкие.
(сжимание – разжимание кулачков)
- Какие молодцы.
- Начинаем лепить яблоко для ежика и его детишек.
- Если у вас возникнут затруднения, поднимите руки, и я подойду к вам.
При необходимости провожу индивидуальную работу с детьми над техникой выполнения лепки : скатывание шара прямыми и круговыми движениями ладоней, раскатывание столбика прямыми движениями ладоней. При необходимости воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми
- Какие красивые получились яблоки.
Собираю все поделки и расставляю перед ежиком на демонстрационном стенде, приглашаю детей подойти к нему.
- Вот, ежик, какие яблоки для тебя и твоих детей слепили дети. Тебе они нравятся?
- Да, ребята, мне очень нравится, все ребята слепили красивые яблоки. Спасибо большое.
- Ребята, какие вы молодцы. Как теперь обрадуются ежата запасам на зиму. Проводит анализ детских работ с учетом критериев оценивания
Рефлексия - Ребята, ежик благодарит вас и говорит, что очень рад вашей помощи и теперь-то ему и его ежатам запасов хватит на всю зиму. Давайте попрощаемся с ежом.
- До свидания!
-Ребята, вам понравилось наше занятие?
-Да
- Кто сегодня приходил к нам в гости?
-Ежик
-Что у него случилось?
- Не хватает запасов на зиму
- Чем мы ему помогли?
- Лепили яблоки
- Молодцы, ребята. Вы сегодня были такие добрые и заботливые. А теперь давайте уберем на рабочем месте, помоем руки и съедим яблоки, которые я для вас принесла. Заранее подготавливает яблоки для всех детей