Наталья Варенцова
Познавательное занятие во второй младшей группе «Кто живет в доме?»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие во второй младшей группе «Кто живет в доме?»
Цель: воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам своей семьи; продолжать формировать доброжелательные отношения друг к другу
Задачи:
формировать представление детей понятие «семья»,
учить детей слышать и понимать вопросы воспитателя и отвечать на них;
вызвать желание у детей рассказывать другим детям о своей семье.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением членов семьи, беседы на тему «Я и моя семья», «Расскажи, с
Публикация «Познавательное занятие во второй младшей группе „Кто живет в доме?“» размещена в разделах
кем ты живешь?», Д/игра (с мячом) «Назови ласково»; «Сложи картинку», «Животные и их детеныши»; загадки о семье.
Оборудование: игрушка-Петушок, презентация на тему: «Моя семья», фланелеграф, пазл «Семья петушка» (на каждого ребенка)
Ход занятия:
Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Все пришли у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте! С добрым утром!
Воспитатель: отгадайте загадку?
Там вся счастлива семья,
Собираются друзья,
В нём мы весело живём,
Он — наш тёплый славный. (Фланелеграф с изображением дома с закрытыми окнами, за каждым окном изображения членов семьи)
Ой смотрите, кто-то стучится в дом? Кто это?
(Появляется петушок) Я шел мимо, вижу дом, а никто не открывает.
А вы знаете кто там живет? Давайте вместе узнаем?
Воспитатель: давайте узнаем. Но для начала послушайте стихотворение, о ком оно.
Мама нас ласкает,
Солнце согревает.
Солнце, как и мама,
Лишь одно бывает.
Воспитатель: Дети, о ком стихотворение?
Дети: О маме.
Воспитатель: Правильно, дети. (На презентации, в доме открывается окно, а там мама)
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру (с мячом) «Назови маму ласково». Я буду вам бросать в руки мяч, а вы отвечаете, и бросаете мне. Кто готов сказать про свою маму доброе слово? Скажи, какая твоя мама? (повторяют все дети)
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: а вот кто еще живет в нашем доме?
Папочка-папуля,
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоем,
Мы с тобой гулять идем!
Или что-то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять
На работу отпускать!
Воспитатель: Дети, о ком стихотворение?
Дети: Это стихотворение о папе.
Воспитатель: Правильно, молодцы! (в доме открывается окно, а там изображение папы)
Кто хочет рассказать о своем папе?
Ребенок отвечает на вопросы педагога:
-Как зовут твоего папу?
- Что делает дома папа?
(Опросить 3-4 детей)
Воспитатель: а хотите узнать, что умеет делать папа. Я буду
показывать картинки, а вы будете угадывать, что на них видите и изображать
это движением.
(Игра проводится на ковре)
Игра-имитация «Что умеет делать папа»
Забивать гвозди: тук-тук (постукивают кулачком по кулачку)
Накачивать насосом колеса машины или велосипеда: ш-ш-ш (действие
ногой)
Пылесосить: у-у-у (действие руками)
Дрова рубить: ух-ух (руки в замке, махи руками) и тд….
Воспитатель: Как хорошо у вас получается! Думаю, что наши мальчики
помогают папам делать мужские дела!
Семья- это мама, папа и дед.
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье еще братья и сестры бывают
В семье все любят меня и ласкают
И лучше семьи ничего не бывает!
Воспитатель: Дети, о маме и папе вы рассказали, а кто еще живет в семье?
Дети: братья, сестры, дедушка, бабушка. (появляются изображения мальчика и девочки, дедушки и бабушки)
Воспитатель: Вот мы и узнали кто живет в доме. Петушок, а где твой дом? Мы поможем тебе сейчас его найти.
Игра «Составь семью из картинок» (Детям предлагается собрать картинку-пазл на тему «Семья петушка»)
Воспитатель: давайте посмотрим, что получилось. (Анализ работ)
Воспитатель: У нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете.
Сюрпризный момент: (Петушок благодарит детей, дарит всем сердечки и прощается).