Ольга Осипова
Конспект занятия «Волшебный мешочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Волшебный мешочек»
Цель: Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Закреплять умение находить и показывать количество предметов (один, много, поровну, столько же);развивать внимание, память, речевую активность; воспитывать отзывчивость.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Сюрпризный момент. Дети в группе находят мешочек.
2. Основная часть.
Я что-то не пойму что там, вы мне подскажите? (Это геометрические фигуры)
Назовите их.
Дети: круг, треугольник, квадрат.
Публикация «Конспект занятия „Волшебный мешочек“» размещена в разделах
Эти фигуры приготовили для вас загадки. Попробуем их отгадать?
Дети: да!
Отгадайте загадку:
Нет углов у меня, И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Что же это? (круг)
Каждый угол мой прямой,
Все четыре стороны Одинаковой длины.
Вам себя представить рад! А зовут меня? (квадрат)
Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины. Если стукнешь по углам, То скорей подскочишь сам (треугольник)
Воспитатель:
Мы встречаем их везде –
На земле и на воде,
В небесах и под землей
Нам они нужны с тобой!
Будем их мы называть,
В окружении искать.
Треугольник, круг, квадрат,
Тем фигурам каждый рад.
Различить их с вами сможем.
Мы без них никак не можем!
Игра «Наполни корзинки». Ребята, я прошу вас помочь. Вчера был сильный ветер и все, что лежало у меня на столе все рассыпалось. Помогите их собрать в конвертики.
Физминутка:
Игра «Фигуры»
У нас на ковре лежат фигуры. Сколько их? (много)
Сколько красных треугольников? (одна)
- Я разложу их по тарелочкам, сколько в синей и желтой? Как узнаем. Поровну.
3. Итог. Молодцы! Вы сегодня славно потрудились, помогали фигурам, выполняли сложные задания