Аникина
Занятие «Мои заботливые помощники» по знакомству с основными частями тела человека
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное развитие (мир человека)
Цель: приобщать дошкольников к физической культуре, упражнять в основных видах движений в процессе игры.
Задачи:
учить детей заботиться о своём здоровье, знать несложные приёмы самооздоровления.
развивать у детей интерес к познанию себя, своих возможностей и способностей,к приемам оздоровления, доброжелательное отношение друг к другу;
вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем;
оптимизировать двигательную активность детей (используя музыку, формировать у них двигательную мотивацию;
Публикация «Занятие „Мои заботливые помощники“ по знакомству с основными частями тела человека» размещена в разделах
Ход занятия.
Педагог: (сопровождает рассказ показом картинок с изображением крота и
человека).Однажды крот рыл новый подземный ход и нечаянно попал в огород,
в котором работал человек. (Вы помните, что крот слепой)Встретились крот и
человек, разговорились. Крот спрашивает у человека : «Много я слышал о тебе,
человек, от разных зверей червяков и жуков. Одни хвалят тебя, другие ругают.
Но все отмечают твой ум, силу, смелость, трудолюбие. И все-то ты, человек,
можешь, и все-то ты умеешь. Но мне очень хочется узнать, как ты выглядишь?
На кого похож? Может быть, ты похож на червяка? А может, на птицу? А может,
на меня, на крота?» Рассмеялся человек и сказал : «Нет, крот, я не похож ни на
червяка, ни на птицу, ни на тебя. Я похож сам на себя. Я немного расскажу тебе
о себе. Слушай». И человек рассказал кроту о себе.
Педагог: А если бы вы встретились с кротом, как бы вы описали себя? Что же
есть у человека (ответы и предложения детей с опорой на наглядность.
Педагог помогает детям наводящими вопросами или выразительными
движениями, обобщает ответы детей.
Педагог: У нас с вами по две руки и ноги, по два уха и глаза. У каждого из них
свои названия, без которых нам с вами не обойтись. Например, я прихожу к
врачу и говорю: «У меня болит рука». А врач не знает, какая рука у меня болит,
ведь у меня две руки. Конечно, я могу и показать больную руку, но могу и
назвать ее. И врач поймет. Давайте познакомимся с нашими руками, ногами,
глазами и узнаем, как они называются. (Говорит и показывает, встав к детям
спиной и глядя на них через плечо). Это правая рука. Покажите вашу правую
руку. (Контролирует правильность выполнения задания детьми).Это правая
нога. Покажите. Вы заметили, что правая рука и правая нога находятся с одной
стороны тела? И все, что находится на этой стороне тела, называется» правая(
правый)». Покажите правый глаз (правое ухо, поставьте правую руку на правый
бок и т. п.). Аналогичная работа проводится с левой стороной тела.
Педагог: Помните, как лиса в конце сказки «Лисичка со скалочкой», прячась в
норе от собак, спрашивала свои лапки, ушки, глазки и хвостик: что они для нее
сделали? И те отвечали. Например, лапки говорили: «Мы все бежали, чтобы
лисоньку собаки не поймали». Давайте и мы с вами поиграем в такую игру.
Педагог обращается к детям, последовательно выясняя, для чего каждому из
них нужны ноги, руки, голову и т. п. Делает обобщение; закрепляет некоторые
перечисленные функции через несложные действия ( например: «Покажите, как
ваши ножки могут топать, приседать,стоять); переходи к аналогичной работе
с другими частями тела.
4 часть : Подвести детей к мысли о том, что о своем теле необходимо
заботиться.
Педагог. Как много делают для нас руки, ноги, голова- наши заботливые
помощники. А вы что делаете для них? (ответы детей и их обобщение
педагогом).