Елена Хорева
Познавательное развитие. ФЭМП «Знакомство с кругом и треугольником»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ : Познакомить с треугольником : учить различать и называть фигуру.
Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько - сколько.
Закрепить навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами
широкий - узкий, шире - уже,одинаковые по ширине.
ДИДАКТИЧЕСКИЙ НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ :
Демонстрационный материал :
Публикация «Познавательное развитие, ФЭМП „Знакомство с кругом и треугольником“» размещена в разделах
Игрушка - заяц, письмо, круг (диаметр 10 см.) , треугольник (длина стороны 10 см.) , 2 наглядные дорожки одинаковой длины, изготовленные из картона (ширина одной 30 см.,
другой - 15 см.)
Раздаточный материал :
Круги (диаметром 5 см.) , треугольники (длина стороны 5 см.) ; однополосные карточки с
наклеенными на них домиками - квадратами и контурными изображениями крыш - треугольниками. (на карточке по 2 домика) ;
На подносах - треугольники (по 2 шт. для каждого ребенка), соответствующие по
величине контурным изображением на карточках.
Ход ЗАНЯТИЯ :
Дети стоят в кругу с воспитателем.
Воспитатель : - Ребята, какое время года сейчас?
Дети : - Зима!
Воспитатель : - Правильно зима.
Как вы догадались, что зима?
Дети : - На улице холодно, снег, деревья голые, люди одеты в теплую одежду.
Воспитатель : - Правильно!
А сейчас давайте поиграем с пальчиками :
1, 2, 3 ,4, 5 - мы во двор пошли гулять,
бабу снежную лепили,
птичек крошками кормили,
с горки мы потом катались,
а еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли
Съели суп, и спать легли.
Раздается стук в дверь :
Воспитатель открывает дверь и встречает зайчика с письмом.
1. часть.
Воспитатель : Ребята, посмотрите к нам в гости пришел зайка и принес письмо.
Хотите узнать, что в письме?
Дети : - Да!
(Воспитатель достает круг и прикрепляет его на доску)
Воспитатель : - Что принес нам зайчик?
Дети : Круг!
Воспитатель : Правильно ребята это геометрическая фигура - круг.
Повтори Ярослав, как называется эта фигура! ты Рома.
Воспитатель : А какого цвета круг.
Дети отвечают.
Воспитатель : Иди Карина обведи на доске.
А теперь все вместе в воздухе.
Значит круг какой по форме?
Дети : - Круглый (повтори Коля - круглый) .
Воспитатель : Посмотрим, что еще в конверте?
(достает треугольник и кладет рядом с кругом) .
Воспитатель : Что нам еще принес зайчик? Как называется эта фигура?
Дети : - Треугольник.
Давайте хором скажем - треугольник.
Воспитатель : Похож треугольник на круг?
Дети : Нет!
Воспитатель : Правильно ребята, круг у нас круглый, а у треугольника есть стороны (показывает, (одна сторона, вторая, третья).
Покажи Ксюша стороны.
Воспитатель : А еще есть углы!
3 угла (первый, второй, третий) .
2. часть.
Воспитатель предлагает сесть за столы.
(Перед детьми разложены геометрические фигуры - круг и треугольник).
(игровое упражнение
" Найди такую же ") .
Воспитатель : Сейчас зайчик будет вам показывать фигуры, а вы должны найти у себя на столе такие же.
(Зайчик показывает желтый круг, дети находят у себя и поднимают показывают зайчику).
Воспитатель : Хвалит детей,
если ребенок ошибся поправить его, и внимательно что б он послушал
задание и выполнил его.
Зайчик показывает зеленый треугольник
(дети находят и показывают).
Активизация детей.
Зайчик предлагает обвести рукой контур круга и треугольника.
Затем зайчик предлагает положить круг на треугольник.
И выясняют чем отличается круг от треугольника.
Воспитатель : Ребята чем отличается круг от треугольника?
(Если дети затрудняются, показывает на доске стороны треугольника, углы).
Дети : отвечают - у треугольника есть стороны.
Воспитатель : Молодцы ребята!
Доволен ты зайчик?
Он ребята доволен.
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА.
Воспитатель предлагает выйти на палас или встать около столов.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише,
Деревца все выше, выше, выше.
Дети садятся за столы
3. часть.
Игра упражнение " Достроим домики для зайчика " .
Воспитатель раздает карточки с наклеенными домиками без крыш.
Воспитатель : Ребята, сколько домиков у вас на карточке? (2).
Чего не хватает? (крыши)
-Какую фигуру надо взять, что бы сделать домику крышу?
Дети : Треугольник.
Воспитатель : Положите столько треугольников, сколько у вас домиков на картинке
- Сколько получилось крыш?
Дети : 2.
- Сколько домиков и крыш у вас?
Что можно сказать?
Дети : Поровну.
4. часть
Игровое упражнение
" Перепрыгнем через ледяную дорожку " .
Воспитатель : А сейчас выходим из -за столов и поиграем в игру " Перепрыгнем через ледяную дорожку "
(кладет на пол две дорожки, одна шире, другая уже (узкая)).
Воспитатель : Чем отличаются дорожки?
Дети : (Если затрудняются помочь).
Воспитатель : Эта какая дорожка?
Дети : (Широкая) .
Воспитатель : Правильно, а другая?
Дети : Узкая (если затрудняются воспитатель сам говорит)
Затем дети прыгают через дорожки и закрепляют.
(Перепрыгнули через широкую, а сейчас через узкую).
(Садятся за столы) .
ИТОГ :
Воспитатель : Что делали на занятии?
С какой фигурой познакомились?
(с треугольником, кругом).
Понравилось ли вам занятие?
Если да - похлопайте в ладоши,
нет - просто сидят.