Алла Ануфриева
Познавательно-коррекционное занятие с театрализованной деятельностью «В мире сказок» по русским народным сказкам
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно-коррекционное занятие с театрализованной деятельностью "В мире сказок"
Цель:
1. Закрепить и расширить знания детей о русских народных сказках; расширять кругозор и словарный запас, формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию при восприятии сказок;
2. Развивать индивидуальные литературные предпочтения, развивать любознательность, внимательность, чувство юмора, учить сопереживать героям сказок;
3. Развивать слуховое и зрительное внимание, автоматизировать поставленные звуки во фразе и тексте; совершенствовать связную речь
Публикация «Познавательно-коррекционное занятие с театрализованной деятельностью „В мире сказок“ по русским народным сказкам» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
4. Пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать дыхательные, голосовые функции и интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями;
5. Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в соревновательных играх развивающего характера.
Оборудование: карточки с заданиями, выставка книг со сказками, иллюстрации русских народных сказок, маски и костюмы героев сказки «Колобок», атрибуты для театрализации: домик, скамейка, ведро, веник, савок, колобок.
Предварительная работа
1. Чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок с беседами по содержанию;
2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
3. Разгадывание загадок
4. Оформление тематической выставки книг;
5. Совместные и самостоятельные игры с настольными театрами; дидактическая игра по сказкам, выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности.
Ход занятия
Дети под русскую народную музыку входят в зал и садятся на стулья. Здороваются с гостями
- Мы сегодня поговорим о русских народных сказках и по ним проведем небольшую викторину.
- Вы любите сказки? А какие они по характеру и чему учат? (они веселые, грустные, страшные, смешные, с ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости)
- Какие сказки называются народными? Какими еще бывают? (авторскими)
- А почему сказки называются волшебными? Что в них волшебного? (В сказках совершаются самые невероятные чудеса, превращения, животные говорят, есть волшебные предметы и т. д.) Читая сказки мы проникаем в чудесный, загадочный, таинственный мир.
- Переходим к викторине
Задание 1. "Угадай, из какой сказки предметы"
Предметы лежат на подносе. Дети должны выбрать предмет и назвать, из какой он сказки.
Скалка («Лисичка со скалочкой», яичко («Курочка Ряба», стрела («Царевна-лягушка», тарелка и кувшин («Лиса и журавль», пирожок («Гуси-лебеди», яблоко («Крошечка-хаврошечка», колечко («Волшебное колечко», три деревянные ложки («Три медведя», метла, иголка («Царевна-лягушка»).
Задание 2. “Телеграмма”. Определите автора телеграммы:
• “ Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко” (мышка)
• “Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” (волк)
• “Помогите, наш дом сломан, но сами целы” (звери)
• “Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома” (Маша)
• “Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)
• “Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул” (медвежонок)
• “ Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке” (Иван-царевич)
• «К лисе в гости я иду, прилететь к вам не могу!» (Журавль)
• «Щуку в речку отпущу да на печи к вам прикачу!» (Емеля)
• «Через лес, от пня к пеньку, в деревню короб я несу. С ношей тяжело в пути, мне до вас уж не дойти!». (Медведь)
Задание 3. «По иллюстрациям»
1). В каких двух сказках одинаковый сюжет. Как они называются? Назовите номера. (Теремок, Рукавичка);
2). На выставке есть иллюстрации к одной и той же сказке, написанные разными художниками. Найдите их.
3). В какой сказке журавль свататься ходил? Назовите номер иллюстрации.
4). Как звали девочку, которой помогала коровушка в ее бедах?
гимнастика
1. Жили-были дед да баба на поляне у реки.
(ходьба на месте.)
2. И любили очень-очень на сметане колобки.
(поглаживание по животу)
3. Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила.
(мнет тесто)
4. Ну, а бабушкина внучка колобка скатала в ручках. (а затем из теста сдобного колобка скатала ловкого)
(Трем ладошки.)
5. Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий.
(Гладим поочередно руки.)
6. Очень круглый, очень вкусный, даже есть его мне грустно.
(Хлопаем в ладоши.)
- А вот что случилось с колобком, в какую историю он попал нам расскажут и покажут наши юные актеры. И так сказка «Колобок». Артисты, на сцену.
Марина: Со сказками все дружат. И сказки дружат с каждым.
Они необходимы, как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки, тому они расскажут.
О том, что, может, было, а может быть и нет.
• Танец «Колобок»
• Выстраиваются в линию и говорят: «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок»
• Представление артистов.