Наталья Галанцева
Познавательно-исследовательская деятельность «На чем можно приехать в Абакан. Какой бывает транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в подгруппах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих мыслей;
- поисково-исследовательских навыков работы с разными источниками информации (фотографии, журналы);
- определения и различения видов транспорта по назначению;
- активизации словаря по теме транспорт.
2. Создать условия для развития представлений о разных видах городского транспорта;
Публикация «Познавательно-исследовательская деятельность „На чем можно приехать в Абакан, Какой бывает транспорт“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- знакомства со зданиями, связанными с транспортом (аэропорт, речпорт, вокзалы (авто, ж/д, автобаза и т. д.)
3. Создать условия для воспитания интереса к родному городу и транспорту на улицах города.
Ход деятельности:
I. Вводная часть
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Куда можно путешествовать?
- На чем можно путешествовать?
- Мои друзья хотят приехать к нам в город, но не знают на каком транспорте можно добраться до города и просят нас помочь им узнать про способы приезда в город Абакан.
- Хотите им помочь? Сможете?
II. Основная часть
- Для начала нам нужно вспомнить - какой бывает транспорт? (воздушный, наземный, водный)
- Как нам быстрее справиться с подбором транспорта? (разделиться на 3 команды)
Работа в командах
Дети подбирают варианты видов транспорта на основе дидактических картинок и представляют друг другу эти варианты
Физминутка «Едем, едем»
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь
Скоро в Абакан приедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Знакомство с названиями общественных зданий
- Хорошо, ребята, мы подобрали виды транспорта для моих друзей. А где мне их надо будет встречать?
- Знаете, как называется место, куда прибывают транспорт дальнего следования?
- Давайте попробуем определить из нескольких зданий эти места.
Дети из группы картинок выбирают здания аэропорта, речпорта, автовокзала, железнодорожного вокзала.
- Почему эти здания называются именно так?
Дети самостоятельно подбирают формулировки определения.
III. Заключительная часть
- Смогли мы выполнить просьбу моих друзей?
- Что мы для них сделали?
- С чем познакомились сегодня?
- Теперь и я знаю, где мне надо встречать моих друзей. Спасибо