Женя Дзуганова
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности «Мой чудный край Кабардино-Балкария»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно – исследовательская деятельность
«Мой чудный край Кабардино - Балкария»
Воспитатель: Дзуганова Ж. Б.
Программное содержание:
Образовательные:
Закрепить знания о Кабардино-Балкарии, ее достопримечательностях, столице Нальчик, районах, о самой высокой горе Эльбрус. Побуждать детей поступать законам общения, быть добрым, отзывчивым. Создавать эмоциональный настрой детей. Продолжать знакомить детей с многообразием животного мира республики.
Публикация «Конспект по познавательно-исследовательской деятельности „Мой чудный край Кабардино-Балкария“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Кабардино-Балкарская Республика
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Учить составлять рассказ, используя полученные ранее знания и энциклопедические данные, упражнять в согласовании существительных с прилагательными в роде, числе, падеже.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к изучению республики, речь, умение делать выводы, интерес к окружающему миру и применять полученные знания в практике, желание узнавать о характерных особенностях животных.
Воспитательные:
Воспитывать толерантность, уважение к людям разных национальностей, бережное, гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия.
Нравственно-патриотические:
Воспитывать любовь и уважение к краю, в котором ты живешь, чувство гордости за родную природу родной республики, бережного отношения к ней.
Словарная работа:
Активизация словаря; парнокопытный, травоядный, млекопитающий.
Обогащение словаря; потухший вулкан, лава, землетрясение.
Виды деятельности :
Познания, здоровье, коммуникации, социализация, труд, художественная литература, музыка.
Предварительная работа:
Беседы и чтения легенд, стихи о КБР, знакомство с бытом, народным промыслом, рисование «Мой край родной», «Парень с девушкой танцуют в национальном костюме».
Аппликация: «Мой дом родной» (из риса, фасоли, перловки и манки, коллективная работа).
Работа с родителями: «Моя родословная»
Беседы:
Кто, где живет? Город, в котором я живу.
Материал и методические пособия:
Для опыта; макет горы, пробирка для опыта, красная сухая краска в виде порошка, сода, немного уксуса (продемонстрировать извержение вулкана, нитка для пальчикового плетения, презентация, станочки для плетения).
Ход занятия:
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие по родному краю на гужевом
транспорте – это будет немножко необычно, но я обещаю, будет интересно.
Мы ногами топ, топ, топ,
Мы руками хлоп, хлоп, хлоп,
Мы глазами миг, миг, миг,
Мы плечами чик, чик, чик,
Раз сюда, два туда, повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали и к телеге побежали
(дети бегут к телеге, отправляются в путешествие по родному краю).
Воспитатель: Мой чудный край, страны огромной долька
Горами стиснутый со всех сторон,
Ты мне дороже всех, я здесь рожден.
Воспитатель: Дети, о какой республике поэт написал такие красивые слова?
Дети: О Кабардино-Балкарии.
Воспитатель: А вы знаете, как приветствуют друг друга Кабардинцы и Балкарцы?
Дети: Уи махуэ фIуэ - добрый день!
Воспитатель: Дети, на всех языках мира слово здравствуйте – это пожелание мира, добра,
здоровье, давайте поприветствуем наших гостей.
Дети – здравствуйте.
«Здравствуйте», ты скажешь человеку,
«Здравствуй», улыбнется он в ответ,
И, конечно не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Ребята, вы пожелали нашим гостям добра здоровья, так всех гостей встречает
наш город как называется?
Дети: Нальчик.
Воспитатель: Какие районы есть в нашей республике?
Дети: Майский, Прохладненский, Черекский, Урванский, Лескенский, Баксанский,
Чегемский, Зольский, Эльбрусский, Терский.
Воспитатель: Как называется столица КБР?
Дети: Город Нальчик!
Воспитатель: Почему наш главный город так называется, откуда взялось название?
Дети: В переводе с кабардинского языка «Нальчик» - означает подкова, так как город
окружен с трех сторон горами в виде подковы.
Воспитатель: Сейчас мало, кто ездеет верхом на лошади, у всех машины, но люди верят, что
подкова приносит счастье, удачу, благополучия, оберегает от дурного глаза и
подвешивают у входа в дом.
Воспитатель: Чем хороша наша республика, что сюда приезжают люди из разных
уголков нашей страны?
Дети: Здесь чистый, горный воздух, много зелени, красивый парк, курортные озера.
Воспитатель: Как называется курортная зона в Нальчике, чем она знаменита?
Дети: Курортная зона – это Долинск, где лечатся люди, укрепляют свое здоровье,
отдыхают, любуются природой.
Воспитатель: А что означает слово «Нарзан»?
Дети: «Богатырская сила», «Волшебная вода».
Воспитатель: Глотнем волшебной водички и отправимся дальше. (Дети пьют нарзан).
Нарзан – животворная сила способная очищать организм человека от многих
болезней, улучшает обмен, процессы кровообращения.
Воспитатель: Из многих памятников природы всероссийское значение имеют:
Долина нарзанов; Голубые озера; Чегемские водопады; Тамбуканское озеро –
о них мы поговорим на следующих путешествиях.
Воспитатель: Одной из достопримечательностью КБ являются горы.
Воспитатель: Назовите горы, которые расположены у нас?
Дети: Эльбрус, Чегет.
Воспитатель: Как – будто подпирая небеса, стоят грядою горные вершины.
Воспитатель: Назовите самую высокую гору?
Дети: Это – Эльбрус. Кабардинцы называют его «Ошхамахо»,
балкарцы – «Минги-Тау», что в переводе означает «гора Счастья».
Воспитатель: В старину считалось, что стоит посмотреть в сторону снежного великана
Эльбруса, произнести свои пожелания, они обязательно сбудутся
Эльбрус – это высочайшая вершина Кавказа и Европы,
(высота – 5тыс.) покрыта вечными снегами и льдами.
Эльбрус считается потухшим «спящим» вулканом, что же такое вулкан –
я попробую продемонстрировать.
Вулкан: Демонстрация опыта - извержение вулкана (смешивается красная краска с
пищевой содой, добавляется немного уксуса).
Когда происходит извержение вулкана раскаленная, горная порода,
которая называется лавой выбрасывается в воздух.
Воспитатель: Я вижу вы немного устали, давайте отдохнем.
1,2,3,4,5 – будем тело изучать,
вот спина, а вот живот,
ножки, ручки, глазки, ротик,
носик, уши, голова, показать успел едва,
ох, устал я ой, ой, ой, лоб и брови.
Вот реснички запорхали, словно птички,
розовые щечки, подбородок кочкой,
волосы густые как трава луговая,
плечи, локти и колени, чтобы больше не болели.
Воспитатель: Удивительно – богата флора и фауна нашей республики. Вы обратили внимание, кто - то прошел мимо нас.
Это очень редкое животное, их осталось очень мало, они истребляются
человеком. (Это Зубр). Зубр самый тяжелый и крупный, наземный
млекопитающий, вес достигает одной тонны. Зубры живут небольшими
стадами, лидером в стаде считается самка.
Воспитатель: На труднодоступных скалах воспетые поэтами туры.
Дети: Туры горные животные, населяющие труднодоступные скалистые места,
крутые склоны обрывов. Туры лазают по горам, очень осторожны и отважны.
Живут семьями и стадами.
Воспитатель: Мимо нас пробегает Олень – благородный, доверчивый, рогатый,
травоядный, млекопитающий.
Воспитатель: А знаете ли вы, что Зубр, Тур, Олень занесены в Красную книгу? Потому что
они считаются исчезающими видами, их осталось очень мало.
Воспитатель: Дети, но спустимся с гор на землю и поговорим о тех,
кто живет в многонациональной республики –
хорошие, добрые люди – живут в КБР.
Люди каких национальностей живут в нашей республике?
Дети: Русские, Дагестанцы, Грузины, Немцы, Турки, Осетины, Чеченцы.
Воспитатель: Наша республика не только многонациональна, богата своим бытом,
традициями, но и народными умельцами. Издавна наши предки занимались
ручным плетением – покажем свое мастерство – сделаем упражнение для
наших пальчиков, что бы они были умелыми и талантливыми волшебниками.
К Жене гости прибежали, все друг другу руки жали,
Здравствуй Жора, здравствуй Жанна, рад Сережа и Снежанна,
Не хотите ль пирожок, может коржик иль рожок.
Вот драже все берите понемножку, вам на ладошки,
С ручки все стряхнули крошки и захлопали в ладошки.
Плетение под музыку – плоская тесьма.
Итог занятия. Спасибо.