Наталья Галанцева
Познавательная деятельность по РЭМП и сенсорике «Кто к кормушке прилетел» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие построено по технологии Ситуация
Задачи:
1. Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в подгруппах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
- счета в пределах до 10;
- устанавливания соответствия между количеством предметов и цифрой;
- закрепления названий геометрических фигур, употребления знака равенства (=);
- группирования птиц по разным признакам.
2. Создать условия для:
- развития представлений детей о жизни птиц в зимний период;
- классификации птиц на зимующих и перелетных;
Публикация «Познавательная деятельность по РЭМП и сенсорике „Кто к кормушке прилетел“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Старшая группа
- Темочки
- развития причинно-следственных связей (место обитания, потребности, приспособление, корм и его добывание).
3. Создать условия для воспитания бережного отношения к птицам, желания помочь птицам; самостоятельности
Ход деятельности:
I. Вводная часть
Введение в ситуацию
Приветствие.
- Вы любите помогать?
- Малыши из соседней группы вместе с родителями сделали кормушки и повесили их на улице. Они просят помочь им покормить птиц.
- Хотите им помочь? Сможете?
II. Основная часть
Игровое упражнение «Собираемся на прогулку»
Актуализация знаний
Д/и «Сосчитаем птиц»
- Сколько кормушек?
- Как быстрее покормить птиц?
Дети делятся на 2 подгруппы. Считают птиц на кормушках, вспоминают название
- Сможем мы обозначить количество птиц на кормушке?
- Какое число? Какой цифрой обозначим?
Дети выбирают цифры 9 и число 10 и выкладывают около кормушки
Д/и «Покормим птиц»
- Знаете вы теперь, сколько вам понадобиться корма для птиц
Дети выкладывают вокруг кормушек геометрические фигуры по количеству птиц на кормушках. Сравнивают количество корма с количеством птиц
- Всех птиц покормили? Всем хватило?
- Чем вы покормили птиц? Какой формы корм? (название геометрических форм)
Выкладывание кормушек из счетных палочек
- Ребята, как вы думаете, хватит кормушек для птиц?
- Можно ли еще повесить кормушки.
- Они у нас есть?
- Как мы сможем их сделать?
Дети выкладывают кормушки из счетных палочек
Затруднение в ситуации
Д/и «Раздели птиц поровну»
- Пока вы строили кормушки, прилетели снегири и ждут, когда вы сделаете кормушки. Вы готовы принять птиц?
- Сколько снегирей прилетело? (10)
- На каждой вашей кормушке должно быть равное количество птиц.
- По сколько птиц прилетит на каждую кормушку?
Открытие нового знания
Дети размышляют, высказывают разные версии деления птиц. Если дети не догадаются, что птиц поровну по 5, то можно показать на пальцах рук деление 10-ти пополам
- Приглашайте своих снегирей на кормушки
- По сколько снегирей у вас? А у вас?
Включение нового знания в систему знаний
- Как можно сказать про количество птиц на обеих кормушках? (одинаково, поровну)
- Каким знаком можно обозначить одинаковое количество? (знаком =)
- Сможете покормить снегирей? Дайте им корма. По сколько вы дадите корма? (по 5, поровну)
- Всех птиц мы смогли покормить?
- Пора возвращаться с прогулки.
III. Заключительная часть
Осмысление
- Где мы с вами побывали?
- Кому помогали?
- Что вспомнили?
- Какое открытие с вами сделали?