Надежда Перевоина
Поможем зайчику
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-формирование самостоятельной, творческой деятельности детей.
Задачи:
- обучение изготовлению поделки из природного материала;
- обучение разрешению проблемных ситуаций;
- развитие мелкой моторики, координирование работы обеих рук;
- воспитание любви к животным;
- развитие слухового восприятия, монологической речи, памяти.
Методы и приемы:
*художественное слово;
*беседы,
*вопросы поискового характера;
*самостоятельная деятельность детей;
*динамическая пауза.
Предварительная работа:
-беседа о зайце;
-рассматривание картины «Зайцы»;
Публикация «Поможем зайчику» размещена в разделах
- чтение стихотворений;
-чтение рассказов;
- пальчиковая гимнастика «Скачет зайчик»;
- отгадывание загадок.
Материал к занятию:
Игрушка зайчик, природный материал, пластилин, стеки доски для лепки, мяч резиновый, магнитофон, клей, розетки для клея, подставки для кисточек, краски акварельные, салфетки бумажные, образец морковки, баночки с водой, картонные трафареты морковки, кисточки.
Активизация словаря: фойе
Индивидуальная работа: заучивание стихотворения М. Клоковой «Зайчик» с детьми, чтение рассказов о зайцах, разучивание пальчиковой гимнастики «Скачет зайчик»
Ход образовательной деятельности:
Психогимнастика:
«Доброе утро».
Придумано кем- то просто и мудро,
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам.
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
Воспитатель:- Ребята, отгадайте загадку
«Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки,
Бежит,что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо отгадайте - ка
Кто же это?»
Дети: - Зайка.
Воспитатель:- Правильно. Это – зайка.
Ребята, я сегодня видела зайчика на первом этаже нашего
детского сада. Он сидел в фойе в уголке, тихонько
вздыхал и плакал. Я его пожалела и принесла к нам в группу.
Вот он. (Показ игрушки зайчика).
Посмотрите какой он печальный, ушки опустил, весь дрожит.
У него случилась беда. Он потерял своих друзей зайчат.
Как нам помочь зайчику? Как нам его развеселить?
Дети отвечают:
Чтение ребенком стихотворения М. Клоковой «Зайчик».
Воспитатель: -Дети, посмотрите, зайчик немного повеселел, приподнял одно
ухо.
Как еще можно помочь зайчику найти его друзей зайчат?
Дети: Сделать зайчиков из природного материала.
Воспитатель: - Посмотрите, одного зайчика я ему уже нашла.
(Показ поделки зайчика, сделанного из природного материала).
- Давайте рассмотрим зайчика.
- Назовите основные детали поделки.
Дети: - Голова, туловище, уши, хвост, лапы, глаза.
Воспитатель: Какой нам потребуется природный материал?
Дети: Шишки, семена клена, цветок вербы,веточки.
Воспитатель: Чем будем соединять детали?
Дети: - Детали будем соединять пластилином.
Воспитатель:- Какой формы голова?
Дети: Голова имеет форму шара.
Воспитатель: - Какой материал возьмем для головы?
Дети: Пластилин.
Воспитатель: - Давайте разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Скачет зайчик».
«Ловко с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик.
Вниз скатился, повернулся
И опять назад вернулся».
Воспитатель: - С чего начнем работу?
Дети отвечают:
Воспитатель: А теперь приступайте к работе.
Самостоятельная работа детей.
(Звучит спокойная музыка).
(Помощь затрудняющимся детям).
Воспитатель: - Дети, посмотрите, наш зайчик улыбается. У него появилось
много друзей зайчат. Они хотят узнать знаете ли вы, кто кем в
вырастет.
Игра с мячом «Кто кем вырастет?»
Лисенок - лисой.
Медвежонок - медведем.
Зайчонок – зайцем.
Бельчонок – белкой.
Олененок – оленем.
Ежонок – ежом.
Волчонок – волком.
Воспитатель: - Молодцы!
- Зайчики пришли к нам в гости. Гостей нужно угощать.
-Что едят зайцы?
Дети: - Капусту, морковь, траву, кору деревьев…
Воспитатель: - Давайте угостим наших зайчат морковкой.
(Показ и рассматривание образца морковки).
Воспитатель:- Как вы думаете из какого материала будем делать морковку?
Дети: - Из бумажной салфетки.
Воспитатель:- Правильно, морковку сделаем из отрывных кусочков
бумажной салфетки наклеив их на трафарет морковки, а
затем раскрасим ее красками.
Самостоятельная работа детей.
(Звучит музыка).
(Помощь затрудняющимся детям).
Воспитатель: Какие мы сегодня молодцы. Не оставили зайчика в беде,
нашли ему друзей и угостили их морковкой.