наталья белоусова (мамонова)
Конспект занятия по формированию основ безопасности у дошкольников во второй младшей группе «Полезные и вредные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию основ безопасности у
дошкольников во второй младшей группе «Полезные и вредные
продукты».
Цель: закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах.
Задачи:
активизировать в речи детей существительные: витамины, здоровье;
прилагательные: полезные, вредные;
-воспитывать желание заботиться о своем здоровье;
Публикация «Конспект занятия по формированию основ безопасности у дошкольников во второй младшей группе „Полезные и вредные продукты“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
-расширять знания о том, что полезно и что вредно для здоровья.
Предварительная работа: беседа «Как сохранить свое здоровье», чтение
литературных произведений.
Материалы: карточки с изображением «полезных» и «вредных» продуктов,
игрушка медвежонок, тканевый мешочек.
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
А вы знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку
здоровья, потому что сказали: «здравствуйте», а значит «Здоровья желаю». Кто
-то к нам спешит, кто-то к на бежит! (Заношу в группу игрушку медвежонка)
Медвежонок. Здравствуйте, ребята, меня зовут Мишка-Топтышка. У меня
случилась беда, я заболел. И как не лечился ничего не помогает. Говорят, чтобы
не болеть, нужно правильно питаться. Я старался, ел только все вкусное:
пирожное, конфеты, пил пепси-колу. Но мне становится все хуже и хуже. Ребята
, помогите мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно кушать, чтобы не болеть!
И что вообще нужно делать, чтобы быть здоровым?
Воспитатель. Ребята, давайте попробуем с вами помочь Мишке-Топтышке. Что
нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)
Воспитатель. Мишка, чтобы быть здоровым нужно много гулять. Ты любишь
гулять?
Мишка. Нет, я люблю только мультики по телевизору смотреть и в игры за
компьютером играть.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, такой режим полезен для здоровья?
(Ответы детей)
Давайте погуляем и Мишку пригласим.
Физкультминутка «На прогулку» (под музыку)
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать. (Маршируют на месте)
На прогулку собираемся,
Очень быстро одеваемся. (Имитируют застегивание пуговиц, надевание брюк)
Ботиночки мы надеваем,
Все обулись? Проверяем! (Смотрят на ноги – сначала на носок, потом на пятку)
По дорожке мы пойдем
Друг за дружкою гуськом. (Идут по кругу друг за другом)
На носочки встали –
И к лицею побежали! (Встают на носочки и бегут по кругу).
Воспитатель. Молодцы! Садимся за столики. Видишь, Мишка, как полезно гулять.
Воспитатель. А вы, ребята, скажите, что вы любите кушать больше всего?
(Ответы детей)
Воспитатель. А как вы думаете, есть ли разница между «вкусным» и «полезным»
(Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень важные для
здоровья человека вещества, которые называются - витамины. А что вы знаете о
витаминах? (Ответы детей)
Воспитатель. Да, витамины оказывают различное влияние на здоровье человека.
Витаминов много, но самые главные из них витамины А, В, С, Д, например,
витамин «А» - очень важен для зрения, витамин «В» способствует хорошей
работе сердца, витамин «Д» делает наши руки и ноги крепкими, витамин «С»
укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, а если все-таки
заболели, то с его помощью можно быстро поправиться.
Воспитатель. Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними
сладостями? (Ответы детей)
Воспитатель. Вам надо знать, что организму человека нужны различные
продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты, у того, кто их употребляет
, как правило, бывает хорошее настроение, гладкая кожа и стройная фигура. А вот
конфеты, шоколад, мороженое, слышишь, дядя Мишка, особенно в больших
количествах очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не живут.
Мишка. Какие молодцы, ребята! Вы такие веселые, много гуляете, занимаетесь,
правильно питаетесь. Вы знаете, какие продукты полезные, а какие вредные, но я
еще не совсем запомнил какие продукты полезные, а какие вредные.
Воспитатель. Хорошо, Мишка, не переживай так, ребята тебе помогут.
Игра «Полезные и вредные продукты»
(Дети по цепочке достают из мешочка картинки с изображением полезных и
вредных продуктов и раскладывают их на две части (тарелочки) полезные и вредные.
Мишка-Топтышка. Спасибо большое, ребята!
Воспитатель. Ребята, давайте ещё раз напомним Мишке почему полезно
кушать морковку? (она полезна для глаз). Чем полезно молоко? (витамин Д
укрепляет кости). Чем полезен лимон? (витамин С чтобы не болеть). Почему надо
есть черный хлеб? Почему полезно яблоко?
Мишка-Топтышка. Запомнил, запомнил, вот теперь запомнил. Спасибо, вам
ребята, теперь я думаю, у меня будет все в порядке со здоровьем. До свидания!
Воспитатель. Ребята, что нового вы сегодня узнали, чему научились, кому
помогли? Лишь полезная еда на столе у нас всегда. А полезная еда - будем мы
здоровы!