Татьяна Тупицина
Занятие «Полёт в космос» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Полёт в космос» (подготовительная группа).
Цель. Расширять представления детей об окружающем мире (о космосе).
Задачи: - показать детям регулярность движения планет вокруг солнца,
познакомить с планетами Меркурий, Венера, Сатурн.
- развивать познавательные способности детей и умение работать
с детской литературой.
- организовать работу по формированию представления
об освоении космического пространства человеком.
- развивать конструктивные способности, умение выражать свои
мысли, логическое мышление, внимание, память.
- воспитывать дружеские взаимоотношения.
Публикация «Занятие „Полёт в космос“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Оборудование: карта солнечной системы, карточки с условными
обозначениями, оборудование для опытов: пластилин,
камни, круги из бумаги, коробочки с песком, схемы.
Ход занятия.
Дети входят в группу под музыку.
Ребёнок: В тёмном небе звёзды светят,
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит
Сверху видит он поля
Реки, горы и моря
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной!
-О чём будет сегодня говорить? (о космосе, о планетах)
- Что относится к космосу (небо, звёзды, планеты)
- Какие планеты, назовите. Сколько их всего?
- Каких космонавтов знаете? Кто в космосе был первым?
- Как называется летательный аппарат космонавтов?
- Давайте отправимся в путешествие в космос. Вот наш космический корабль.
Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлетать,
Надо многое уметь,
Надо многое знать.
- Мы сегодня не просто космонавты, а космонавты-исследователи.
- Кто такие исследователи?
Рассматривание карты солнечной системы.
- Почему система называется солнечной? Звучит музыка.
- Мы отправляемся с вами на планету Меркурий. Найдите её на нашей карте.
Кто может рассказать об этой планете?
- Где находится эта планета? Планета Меркурий находится на середине первой орбиты от солнца. Она самая маленькая планета. Днём на ней очень жарко, а ночью наоборот холодно. Поверхность покрыта вмятинами – кратерами, их оставили глыбы – метеориты. (основные характеристики отмечаются на карте солнечной системы условными обозначениями)
- Сейчас представьте,что метеорит летит с огромного расстояния и с большой скоростью падает. Возьмите пластилин и камни. Дети проводят опыт. Вывод: неровная поверхность камня оставляет отпечатки, тоже происходит и на поверхности планет.
- Чем запомнилась вам планета Меркурий?
По сигналу дети отправляются на следующую планету.
Физкультминутка.
По порядку все планеты назовёт любой из вас (маршируют)
Раз – Меркурий, два - Венера (поднимают по очереди руки)
Три – Земля, четыре – Марс (показ круга маленького и большого)
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн (поднимают по очереди руки)
Семь – Уран, за ним – Нептун (руки по очереди в стороны)
Он восьмым идёт по счёту, а за ним уже, потом (шагают)
И девятая планета под названием Плутон (руки вместе вверх).
-Мы прибыли на планету с красивым женским именем. Как она называется?
Что вы знаете об этой планете? Рассказы детей при помощи схем.
-Кто такие астрономы? Мы как астрономы понаблюдаем за планетами,
проведём опыт и увидим какими планеты кажутся с Земли. Опыт:
Возьмите круг, поставьте его перед глазами. Что видим? (ничего)
Начинайте медленно его отдалять от глаз. Что происходит с кругом?
(становиться меньше издалека) Попробуйте ещё раз.
Вывод: Круг кажется меньше, если его отдалять от глаз, а если
приближать к глазам, то кажется, что он увеличивается. Планеты кажутся
маленькими, потому что находятся далеко.
-Что нового узнали о планете Венера? Звучит сигнал.
-Отправляемся на планету Сатурн.
Найдите её на карте солнечной системы. Послушайте рассказ. (звучит запись)
-Нарисуйте планету Сатурн на песке. (у каждого ребёнка коробочка с песком)
-Как выглядит планета Сатурн, расскажите? Что вы узнали о ней
интересного (Звучит музыка.) Отправляемся обратно в детский сад.
- На каких планетах мы побывали? Где понравилось? На следующем занятии
побываем на других планетах.