Лилия Ирназарова
Подгрупповое логопедическое занятие с детьми с ОВЗ в 1 классе по постановке звука [Р]
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук [Р]. Этап постановки».
Цель занятия : постановка звука [Р].
Задачи:
Образовательные:
- формировать правильный уклад артикуляционного аппарата при постановке звука [Р];
- формировать зрительный, слуховой образ звука.
Коррекционные:
- развивать умение контролировать силу и выразительность голоса;
- развивать артикуляционную моторику;
- учить выделять звук “Р” среди других звуков;
- формировать сильную, длительную воздушную струю;
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие с детьми с ОВЗ в 1 классе по постановке звука [Р]» размещена в разделах
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- развивать фонематическое восприятие;
- совершенствовать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- вызвать у детей интерес к правильной речи, воспитывать любовь к родному языку;
- повышать самооценку ребенка.
Оборудование: зеркало, картинки, прищепки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Проверка д/з.
3. Артикуляционная гимнастика:
Упражнение «Чистим зубы», «Маляр», «Заборчик», «Грибок», «Чашечка», «Лошадка».
Дыхательная гимнастика.
На вдохе поворачиваем голову направо, на выдохе налево.
Упражнение «Уставшая лошадь» (глубокий вдох, на выдохе вибрируют губы).
4. Определение темы урока.
( На доске картинки: паук, жираф, рак.)
Разгадай загадку:
Хвостом гребет, когда плывет, да только задом наперед.
А чаще движется ползком на дне речном или морском.
(рак)
- Какой первый звук в этом слове?
- С каким звуком будем сегодня работать?
- Правильно, со звуком [Р].
Уточнение артикуляции.
– Сейчас мы рассмотрим положение артикуляционных органов при произнесении звука Р.
– Положение губ: они открыты.
– Зубки тоже открыты, открой зубки на небольшое расстояние.
– Кончик языка поднят к альвеолам за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Покажи рукой, какой язычок? Что напоминает язычок? (Чашечку)
– Посередине языка идёт воздушная струя, подуй так чтоб струя воздуха шла посередине языка. Подставь ладошку, ощути ее.
– Голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
– Молодец. А сейчас мы с тобой выполним упражнение «Барабанщики» с помощью пальчика.
Постановка звука [Р].
Используется приём постановки звука от звука [Д].
Рот широко открыт, передний край языка поднят за верхние зубы к альвеолам. Ребенок говорит с придыханием Д-Д-Д или Т-т-т. Язык «прыгает на бугорках». Хорошо видны удары кончика языка, который - то прикасается к альвеолам, то отскакивает. Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д- и в это время приводит своим указательным пальцем язык в колебание, пальчик под языком.
Развитие фонематического восприятия:
Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Р] :
рыба, жаба, лампа, жираф, лопата, вертолет, бегемот, ежик, виноград.
Дифференциация Д и Т.
Теперь поиграем в такую игру:
- Я называю слова на Д, а ты меняешь его на Т.
Дом, дрова, доска, удочка, день.
- А теперь наоборот.
Трель, прутик, зонтик, катушка.
Пальчиковая гимнастика:
( Собираем с помощью прищепок цветы: к готовой серединке цветка прицепляем лепестки.)
Логопед отстукивает на парте ритмический рисунок, ребё нок его воспроизводит: Та-та-татата, тата-та-та-тата-та
Работа в тетрадях.
Угадай загадку:
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках …
(Жираф)
- Есть в этом слове звук [Р]? Где находится?
- Запишем слово в тетрадке.
Физминутка. Зарядка для глаз.
- А теперь нарисуем жирафа в тетрадке.
5. Заключение. Итог.
- О чем мы сегодня говорили?
- Какой звук учились говорить?
- Как считаешь, как мы поработали? (Оцениваем карточками, зеленый - хорошо, красный - плохо).
- Поблагодарим себя за работу, погладим свои ручки, щечки, голову.
6. Домашнее задание: записать названия растений, в названиях которых присутствует звук [Р]. Делать артикуляционную гимнастику.