Светлана Бельченко
Подгрупповое логопедическое занятие «Лесная сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Подгрупповое логопедическое занятие
по автоматизации звука [Л] в связной речи
(с использованием элементов театрализованной деятельности)
Цель: Закрепление звука [Л] в предложениях и связной речи.
Задачи: Продолжать учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, голос, движение)
совершенствовать навыки проговаривания заученного текста, скороговорок;
развивать чувство ритма, умение переключаться с одного движения на другое;
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие „Лесная сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
формировать умение детей координировать речь с движением;
развивать фонематический слух, внимание, эмоциональную выразительность;
воспитывать умение выслушивать друг друга, контролировать своё произношение.
Оборудование: магнитная доска, картинки - эмоции, ширма-декорация "Лес", берёзовые пенёчки, корзинка с грибами и орехами, веточки от дерева, костюмы (белка, заяц, лиса, волк, медведь).
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук [Л] в предложениях. А делать это мы будем, показывая сказку.
Логопед: Слушайте внимательно и повторяйте за мной. (Выполнение движений по тексту стихотворения.)
Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, встали с постели.
Вся темнота расползлась по углам,
Солнце уж встало и светит всем нам.
Доброе утро и солнцу, и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.
2. Игровое упражнение на эмоциональную выразительность.
- У меня в руках фотографии мальчиков - эмоций.
Логопед знакомит детей с картинками-символами разных эмоций: Весельчаком, Грустинкой, Трусишкой, Злючкой, Малышом-удивлением, Плаксой, Хитрючкой, Трусишкой. Картинки вывешиваются на магнитную доску. Дети показывают эти эмоции.
• Упражнение «Назови свое имя». Затем предлагает детям произнести свои имена с соответствующей интонацией. Дети выбирают картинки.
(Ответы детей)
- А скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
На медведя, или на волка, что в лесу?
На зайчишку и белочку - плутишку?
(Ответы детей)
- Какая картинка эмоций подходит к лисе? А какая лиса? Как она двигается? Показ детей героя эмоциями и движениями.
- Какой волк? Подберем картинку эмоций для этого животного. Как волк двигается? Показ детей героя эмоциями и движениями.
- А для белочки, какая картинка подойдёт? Какая она? Показ детей героя эмоциями и движениями.
- У зайчика тоже своё особое поведение. Какой заяц? Показ детей героя эмоциями и движениями.
- Про кого мы ещё не сказали? Какой голос должен быть у медведя? Как он двигается? Показ детей героя эмоциями и движениями.
3. Распределение ролей.
Ранее на индивидуальных занятиях с детьми были заучены отрывки данной сказки и скороговорки. Логопед предлагает детям взять на себя роль того героя, слова которого они знают.
Дети надевают костюмы и идут по лесу, изображая движения животных.
Три, два, раз - в сказку попадём сейчас.
Произносить звуки правильно стараемся.
Сказка начинается.
4. Мультимедийная презентация "Солнышко"
5. Рассказывание сказки детьми.
Логопед (автор):
-Наступила весна. День был тёплый, по небу плыли белые облака, светило ласковое солнышко. Девочка Лола решила погулять в лесу и посмотреть, что же изменилось.
Лола по лесу гуляла
И зверюшек повстречала.
Лола:
Здравствуй, белка!
Как дела? Как ты зиму провела?
Белка:
Я в дупле всегда жила,
Орешки грызла, грибочки ела,
Что я летом припасла.
Лола:
Здравствуй, зайка!
Как ты жил?
Где же ты зимою был?
Заяц:
Я в лесу всю время был,
Шубку белую носил,
В снежной ямке я сидел,
И кору деревьев ел.
Лола:
Здравствуй, лисонька – лиса!
Как ты зиму провела?
Лиса:
Я зимой в лесу гуляла,
Зайку серого искала.
Но я зайку не нашла,
Шубка у него бела!
Лола:
Здравствуй, волк – серый бок!
Где зимой ты был? От чего так громко выл?
Волк:
Я в лесу всю зиму был.
Было холодно мне, было голодно,
От того так громко выл!
Лола:
Здравствуй, мишка. Как ты мил!
Где же ты зимою был?
Медведь:
Никого я не искал,
Ничего не запасал,
Я зимой всё время спал.
А теперь-то я проснулся
И хочу, чтобы весь народ лесной,
Поиграл сейчас со мной.
6. Логоритмическое упражнение "Ходит по лесу медведь"
(на фоне музыки дети выполняют соответствующие движения)
Ходит по лесу медведь,
Хочет сесть и посидеть (ходят, переваливаясь, как медведь)
Где ж такое место есть,
Чтобы мог медведь присесть (ладонь правой руки "под козырёк", оглядываются).
То высок пенёк, (держат руку на уровне груди)
То торчит сучок, (правая рука вытянута, большой палец вверх)
То мокрый мох, то мох пересох. Ох! (вздыхают)
То низкий пень, (наклоняются)
То густая тень, (руки поднимают вверх с растопыренными пальцами, смотрят вверх)
То узкий ров, (руки вытянуты вперед, ладони на небольшом расстоянии)
То гнездо муравьёв, (поднимают руки над головами, соединяя домиком)
То кричит сорока, (прыжки вправо - влево)
То колючки сбоку, (убирают колючки с боков)
То кустарники, то речка (поворачиваются телом вправо - влево)
Нет свободного местечка. (берутся за голову, качают ею)
Эта сказка о медведе,
О медведе - привереде. (берутся за руки, выстраиваясь в одну линию).
7. Проговаривание скороговорок.
Логопед:
Сели Лола и звери на пригорке,
Стали рассказывать скороговорки.
1. Маланья - болтунья молоко болтала, болтала, да не выболтала.
2. Лука в Клима луком кинул.
3. Мама мылом мыла Милу, Мила мыло не любила.
4. Сел и всё съел.
5. Дятел дуб долбил, да не выдолбил.
6. Палку толкал лапой Полкан.
7. Непослушная Луша упала в лужу.
Лола.
Мне пора домой,
Я по лесу погуляла, многое узнала.
Маме, папе всё расскажу
И ещё вас навещу.
Логопед:
Раз, два, три, четыре, пять -
Сказка завершается,
Лесные звери в детей превращаются.
8. Итог.
Логопед:
Понравилась вам сказка? Мне тоже понравилось, как вы играли свои роли, правильно проговаривая все слова. Логопед хвалит каждого ребёнка, выделяя наиболее удачные моменты в показе сказки.
Есть такое логопедическое правило:
"Кто хочет разговаривать,
То нужно выговаривать,
Всё правильно и ясно,
Чтоб было всем понятно!"
На память о лесной сказке я вам дарю фотомагниты.