Наталья Удоова
Поддержка детской инициативы и творческих способностей дошкольников посредством объёмной аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей группе по Художественно- эстетическому развитию (аппликация)
Тема: «Снежинка»
Цель: научить изготавливать снежинки в разных техниках.
Задачи:
1. Создать условия для ООД.
2. Обеспечить условия для продолжения знакомства детей с признаками зимы, а так же где и как зарождается снежинка.
3. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.
4. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материала при работе с аппликацией.
5. Воспитывать интерес к ООД.
Публикация «Поддержка детской инициативы и творческих способностей дошкольников посредством объёмной аппликации» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Объемная аппликация из бумаги
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
Ход ООД:
Дети проходят в группу здороваются с гостями. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Белым пледом, лес укрыт,
И медведь в берлоге спит
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал?
(Зима)
- Подумайте и скажите, какое сейчас время года? Почему вы так решили?
- Назовите зимние месяцы.
- Чем вам нравится зима? (Природой, погодой, праздниками, развлечениями)
(В какие игры можно играть, какими видами спорта можно заниматься)
- Как называется одежда, которую носим зимой? (зимнюю) можно перечислить какую.
- Какая бывает зима? (снежная, холодная, морозная)
- А что можно сказать про снег. Какой он? (белый, пушистый, лёгкий, мягкий).
Дыхательная гимнастика (сдуть снег, снежинку)
На ваши ладошки упали снежинки.
Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю.
Наберите воздух.
Сдуйте снежинки с руки.
- Ребята, а вы знаете из чего состоит снег? (снежинок)
- А что же такое снежинка?
Рассказ воспитателя о появлении снежинки (с применением мультимедийного устройства)
Снежинки это кристаллы льда, они образуются в облаках только зимой. Они очень маленькие, они ещё не снежинки, а «снежный конструктор». (Показать разрезную снежинку). Вся наша планета, окутана воздухом и когда маленькие кристаллики падают из облака на землю, то по дороге их ловит ветер, и поднимает снова вверх к тучке, по дороге обратно в тучку, кристаллики прицепляют к себе другие кристаллики и образуется снежинка. Под тяжестью она опускается на землю. Но если на улице погода не совсем холодная, то снежинки долетаю виде дождя. Все снежинки разные не похожи друг на друга. Ведь снежинка, пока упадёт на землю, может сломаться, слегка подтаять. (Показ слайдов о появлении снежинки, и их многообразии)
Раздаётся стук в дверь. Вносится посылка. Воспитатель совместно с детьми проводит её обследование, что бы узнать от кого она и что в ней находится.
Дети предлагают открыть посылку и узнать от кого она и что внутри.
Воспитатель обнаруживает письмо в посылке (на посылке д. б. написано кому)
Даёт подсказку от кого она в форме
«Видео физминутки» «Веселый Дед Мороз» после чего зачитывает письмо:
Здравствуйте ребята!
Мы помощники деда мороза, отправляем вам украшения для группы к новому году.
(В посылке 6 снежинок 3маленьких и 3больших)
Рассматривание снежинок.
- Ребята, что это? (снежинки)
- Какие они? На что плохожи? (цвет, размер, форма, сколько маленьких, сколько больших)
- А как вы считаете, хватит ли нам этих снежинок для украшения всей группы, к новому году? Почему вы так решили? (НЕТ)
- А как же нам быть? (изготовить ещё снежинок)
Существует много разных способов сделать снежинку :
Снежинки можно сделать разными способами :
-нанести на снежинку клей и посыпать манкой
- нанести на снежинку клей и посыпать шариками из салфеток
- нанести на снежинку клей и посыпать разноцветным дождиком
Нанести на снежинку клей и посыпать шерстяными нитками
Предлагаю вам пройти к рабочим местам
Снежинка хрупкая, ведите клей в одну сторону на всю снежинку.
Выставка детских работ.
Для того, чтобы мы могли украсить снежинками группу, они должны хорошо подсохнуть.
Рефлексия
- Что вы дома расскажите о снежинках?
- что вам больше всего запомнилось?