Наргиза Терехина
Конспект занятия-экспериментирования «Почему песок хорошо сыплется?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выделить свойства песка и глины: сыпучесть, рыхлость.
Материал: песок, глина.
Оборудование: емкости, лупа, ширма, сито.
Ход занятия – экспериментирования.
1 Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям сравнить песок и глину.
2 Уточнение правил безопасности.
Во время занятия :
- не брать песок и глину в рот;
- не брать грязные пальцы в рот;
Публикация «Конспект занятия-экспериментирования „Почему песок хорошо сыплется?“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Темочки
- не тереть грязными руками глаза;
- не обсыпаться песком.
3 Выполнение эксперимента.
Воспитатель предлагает детям наполнить стаканчики песком, глиной, рассмотреть и угадать их по звуку пересыпаемых веществ.
Воспитатель. Что лучше всего сыпалось? (Песок.)
- Проверим. Пересыпьте песок из одного стаканчика в другой.
Воспитатель. Пересыпьте песок в большую емкость горкой: сто происходит? (Песок остается в виде горки с ровными краями.)
Таким же образом высыпают глину и определяют, что горка из глины не ровная.
- Почему горки разные? (Частички песка все одинаковые, глины – все разной формы, размера.)
Дети под руководством воспитателя с помощью лупы рассматривают, из чего состоит песок, как выглядят песчинки (песчинки маленькие, полупрозрачные, круглые, не прилипают друг к другу); как выглядят частички глины (частички глины мелкие, очень тесно прижаты друг к другу);
Сравнивают их. Дети просеивают песок и глинучерез сито и выясняют, одинаково ли хорошо проходят через него частички песка и глины и почему (частички песка проходят быстро, частички глины не просеиваются). Рассматриваю песочные часы и уточняют, можно ли сделать глиняные часы. (Нет, частички глины плохо сыпятся, прилипают друг к другу)
4 Фиксирование результатов эксперимента.
Поместить в групповой комнате картинку с изображением песка и глины.
Вывод. Песок и глина обладают разными свойствами.