Марианна Балабанова
План-конспект занятия (развлечения) по рисованию в подготовительной группе «Планеты солнечной системы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия (развлечения) по рисованию
в подготовительной группе
на тему «Планеты солнечной системы»
Интеграция образовательных областей: художественное творчество (рисование, познание (ФЦКМ, коммуникация, социализация).
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательная исследовательская, коммуникативная, игровая.
Публикация «План-конспект занятия (развлечения) по рисованию в подготовительной группе „Планеты солнечной системы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Планеты солнечной системы
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: создать условия для решения образовательных задач художественно-эстетического воспитания.
Задачи:
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «набрызг».
- развивать творческое воображение и самостоятельность при создании композиции.
- закреплять знания детей о планетах солнечной системы.
- воспитывать интерес к космосу.
Методы и приемы: игровая мотивация, беседа.
Вопросы к детям, объяснение, показ способа действия, практическая деятельность.
Материал и оборудование: ноутбук, «звездная дорожка», слайд планет солнечной системы, магнитная доска.
Материал для ознакомления с техникой набрызг:
зубные щетки, гуашь, бумага, трафареты, влажные салфетки.
Словарная работа: ракета, планеты солнечной системы, набрызг.
Ход занятия.
-Ребята пока я шла к вам в детский сад, получила звуковое сообщение.
Хотите узнать, о чем оно?
-«Просим помощи! Просим помощи! Космические пираты уничтожили все цветы на нашей планете!
-А вырастить цветы можно только в космической теплице? Просим помощи! Просим помощи!
-Просим помощи!»
Жители планеты Плутон.
-Вы хотите помочь жителям планеты Плутон? (ответы)
-А вы сможете?
-А как это можно сделать?
-Да нам нужно лететь на эту планету.
А на чем мы туда полетим? (на ракете)
-А где нам её взять?
-А я предлагаю собрать ракету в конструкторском бюро.
- Ребята смотрите, вот части ракеты из них мы её соберем.
Каждый из вас возьмет по одной части и будем собирать ракету.
- Ракета готова!
А теперь занимаем места и отправляемся в полет.
-Все сели? (да).
Пристегнули ремни!
- Начать отсчет! Вместе 5, 4, 3, 2, 1 Пуск!
-Курс на планету Плутон!
-Посмотрите мы летим в солнечной системе.
-Смотрите ребята сколько планет крутятся вокруг солнца.
-Кто знает сколько планет в солнечной системе? (ответы)
-Давайте вспомним, как они называются?
-Кто какие планеты знает? (ответы).
(Ответы детей сопровождаю показам планет и кратким рассказам о них).
-А вот какая-то мрачная, темная планета, наверно это и есть планета Плутон, как вы думаете?
- Да!
-А почему она такая мрачная?
-Потому что пираты украли все цветы.
-Значит, мы прилетели.
-Все выходим из ракеты и осторожно двигаемся по звездной дорожке, наступая аккуратно только на звезды.
-Кто помнит, куда нам нужно добраться, где выращивают цветы?
-Нам нужно добраться до космических теплиц!
- Вот и попали мы в космическую теплицу! (со стола снимаю ткань, показываю чистые листы бумаги и листы трафареты с вырезанными цветами)
-Это наверно космические грядки.
-Как мы сможем посадить на них космические цветы? (нарисовать)
-А чем мы сможем нарисовать, ведь у нас здесь нет кисточек, а только одни краски?
-Ребята, посмотрите что есть в ракете! (Зубные щетки).
-Мы сможем ими нарисовать цветы?
-А давайте, я вам покажу как это можно сделать.
-Мы открыли новую технику рисования, которая называется «набрызг».
-А теперь можете приступать к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
В ходе работы педагог оказывает индивидуальную помощь детям, уточняя и корректируя их действие с помощью наводящих вопросов.
- Ребята, мы вырастили цветы. Теперь давайте их высадим. (Прикрепляют на магнитную доску рисунки)
- Ребята, смогли мы помочь жителям планеты Плутон? (Ответы детей)
- Как мы помогли? (Вырастили цветы)
- Что нового вы узнали? (Научились рисовать цветы новым способом)
- С какой техникой я вас познакомила? Как она называется?
Теперь вы сможете всех научить этой технике рисования.
-А теперь нам пора возвращаться домой.
-Занимаем места.
- Пристегнули ремни! Начать отсчет! Вместе 5,4,3,2,1 Пуск!
- Вот мы и прибыли в детский сад! Мне очень понравилось с вами путешествовать! Вы молодцы! Спасибо вам!
- Ребята, опять пришло сообщение. Давайте посмотрим, что в нем.
-Земляне спасибо, вы помогли вернуть на нашу планету цветы.
Посмотрите у ракеты стоят подарки. Вам в благодарность за помощь