Елена Колчева
План-конспект занятия «Праздничное чаепитие». Развлечение, 2 младшая группа.
▼ Скачать + Заказать документы
Праздничное чаепитие
Задачи:
- Формировать у детей желание делать приятное, учить оказывать внимание гостям, развитие речи.
-Учить детей сервировать стол, угощать и развлекать гостей.
Предварительная работа: Рассматривание с детьми картинок, как нужно правильно сервировать стол для чаепития. Закрепить название чайной посуды (чайник, чашка, блюдце, тарелка для пирожков, сахарница, чайные ложки) и их частей (ручка, крышка). Сервировка стола.
Материал: Чайная посуда, печенье из соленого теста, Нарисованная змейка на ватмане, пуговицы.
Публикация «План-конспект занятия „Праздничное чаепитие“, Развлечение, 2 младшая группа,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Посиделки
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Ход занятия:
Дети, сегодня к нам в гости придут, надо красиво накрыть на стол.
Что за звук?
Звери: Мы приехали, встречайте, в дом быстрей нас провожайте.
Мы замерзли! Вот мороз! Отморозили мы нос!
Дети и воспитатель: Проходите! Здравствуйте!
Кукольный спектакль: появляются заяц, Лиса, Волк, Мышка, Ежик.
Воспитатель: Вы замерзли, так давайте согреемся!
Игра «Ручками похлопаем»
Ручки замерзли-замерзли!
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем!
Ножки замерзли- замерзли!
Ножками потопаем, потопаем, потопаем!
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем!
А теперь попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем!
Воспитатель: Согрелись гости дорогие, а теперь за стол!
Заяц Ушастик: Ни за что не сяду! Надо руки сначала помыть!
Воспитатель: Правильно зайчик говорит, руки перед едой надо помыть!
Игра «Назови»
Сесть за стол можно только с тем условием: надо назвать, что нарисовано на спинке стульчика.
Воспитатель: Ну вот все сели, теперь можно чайку попить, согреться, а потом нам про свою жизнь расскажите, и мы вам про свою поведаем.
Игра «Напоим чаем гостей»
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.
Дети разливают чай, предлагают угощенья, ухаживают за гостями.
Воспитатель: А я что- то Мишу- медведя с вами не вижу, уж не заболел ли он?
Волк: Нет, он в своей берлоге спать улегся, будить не велел, сказал, злой тогда будет.
Воспитатель: А как вы устроились, как зиму коротаете? Расскажите, нам интересно.
Физ. минутка «Есть у каждого свой дом»
У лисы в лесу глухом
Есть нора — надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем
Воспитатель: А ты Лиса чем занимаешься?
Лиса: Я варежки вяжу. Даже с собой клубок привезла.
Воспитатель: Давайте поиграем клубочком.
Игра «Клубочек».
Все садятся в круг. Передают клубочек, держась за ниточку.
При этом нужно сказать соседу доброе, ласковое слово.
Мышь: А я тоже делами занимаюсь, все в кладовке прибираюсь, да не все успеваю!
Вас ребята о помощи прошу, рассыпались у меня бусы, помогите собрать, а то я так до весны одна-то собирать буду!
Индивидуальная игра для детей для развития мелкой моторики «Собери бусинки».
Детям выдается по шнурку, для нанизывания крупных деревянных бусинок.
Мышь: Ай да ребята помощники! Спасибо!
Лиса: А я песни знаю, всех развлекаю! Ребята, может вы нам хоть не песню, так загадку загадаете!
Дети:
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет!
Лиса: Так это про меня загадка! Нет, я хорошая стала, никого не обманываю, и в деревню за курами больше не хожу.
Лисичка, девочки тебе хотят песенку спеть и на дудочках поиграть.
Лиса: Спасибо девочки, вы такие милые, я даже расплакалась!
Волк: Здорово у вас живется, сколько много игрушек, порядок везде, тепло.
Заяц: И кормят вкусно!
Мышка: И ребята вы дружные!
Живу я в норке, грызу я корки,
Ножки у меня короткие, и боюсь я кошки!
А давай ребята тебе домик построят, и ёжику, будет вам где жить, зиму проводить.
Воспитатель: А какой год наступил?
Год змеи, давайте изобразим змейку: Ребенок кладет руки на пояс воспитателю, другой ребенок, на пояс первому…Воспитатель следит, чтобы дети шли маленькими шажками, прямо, не шаркая ногами.
Змейка шипит: «Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш»
Воспитатель предлагает подойти к столам, на которых лежат листы, с контурным изображением змейки, и предлагает выложить змейку пуговицами. Дети любуются, змейка им улыбается.
Звери: А этот подарок вам от нас, как напоминание о лете. Эти цветочки сами делали, когда сильные морозы были, гулять не ходили, а все мастерили.