Жаворонко Анна Дмитриевна
План-конспект занятия по развитию речи в средней группе. Формирование природоведческого словаря «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: средняя (4-5 лет).
Тема: Формирование природоведческого словаря по теме «Дикие животные».
Задачи:
Образовательные:
1. Развитие природоведческого словаря по теме «Дикие животные».
2. Развитие диалогической речи.
Развивающие:
1. Учить выделять особенности предмета, характерные черты.
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
2. Развивать умение участвовать в беседе, разговаривать полными предложениями.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Воспитывать умение слушать и не перебивать говорящего.
Оборудование и материалы:
-Игрушки лиса, белка, ёж.
-Иллюстрации с изображением диких животных.
Для воспитателя: картотека загадок, иллюстрации по теме.
Для детей: карточки к дидактической игре «Кто что ест?», карточки к дидактической игре «Кто где живёт?», наборы передвижной аппликации- лиса, белка, ёж.
Предварительная работа: чтение рассказов про диких животных: «Неслух» Н. Сладков, «Отчего у лисы длинный хвост» Н. Сладков, «Чем кролик на зайца похож» И. Акимушкин, «Белка» И. С. Соколов-Микитов, рассматривание иллюстраций диких животных, отгадывание загадок, дидактическая игра «Чей домик?», дидактическая игра «Чей детёныш?».
Словарная работа:
Для обогащения: белка, лиса, ёж, дупло, нора, колючий, шерсть.
Для активизации: ответы детей- голова, туловище, хвост, лапы, ушки-кисточки, иголки, подушечки на лапах, когти, грызёт, дикие животные, заяц, волк, медведь.
Методы и приёмы:
- Словесные (вопросы, загадки, беседа)
- Наглядный (игрушки лиса, белка, ёж, иллюстрации диких животных)
- Практический (дидактические игры, логоритмическое упражнение, передвижная аппликация, сенсорное обследование)
Средства развития речи:
- Общение взрослых и детей
- Художественная литература
- Культурная языковая среда
- Изобразительное искусство
Формы работы:
- Индивидуальная
- Работа в малых группах
Ход занятия:
1. Вводная часть:
-Загадать загадки
- Кто придёт к нам на занятие, когда дети отгадают загадки,
- Кто-то стучит в дверь
- Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это?. (Лиса!
- Правильно это лиса. А вот и она (игрушка)
- Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец. (ёжик).
- Кто по елкам скачет ловко
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы? (белка)
2. Основная часть.
Сенсорное обследование игрушки.
Эмоции
-Вам понравилось играть с игрушками?
- Кто это? (Это белка)
- Что есть у белки? (У белки есть голова, туловище)
- Что есть на голове у белки? (У белки есть ушки-кисточки, глазки, носик)
- Что есть на туловище у белки? (У белки на туловище есть передние лапы и задние лапы, хвост)
- Какая белка? (Белочка маленькая, пушистая и красивая. Тело белки покрыто коричневым мехом, грудка белая, на лапках острые ноготки, но самый красивый у белки пушистый хвост)
- Где живёт белочка? (Белка живёт в лесу, высоко на дереве в дупле)
- Что кушает белка? (Белка грызёт орешки, жёлуди, шишки)
- Ребята, кто это? С кем мы познакомились? (Это белка)
Логоритмическое упражнение.
Весёлые зверята
Зайка скачет по кусточкам, Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из
По болоту и по кочкам. ладоней.
Белка прыгает по веткам, Прыгают, согнув руки перед грудью.
Гриб несет бельчатам-деткам.
Ходит мишка косолапый, Идут вперевалку.
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек Двигаются в полуприседе, сделав круглые
Катится колючий ежик. спинки.
Дидактическая игра «Кто где живет?».
Цель: формировать умения детей соотносить изображения животных с их местом обитания.
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Цель: закрепление первичных представлений о том, какуу пищу употребляют дикие животные.
3. Заключительная часть.
1 Этап: задать вопрос- Какие звери к нам приходили в гости? (белка, лиса, ёж).
- Подведение итогов.
2 Этап
- Передвижная аппликация «Собери животное».