Эльвира Голуб
План-конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы «Ознакомление со свойствам и качествами пенопласта»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-познакомить детей со свойствами и качествами пенопласта через обследования детей данного материала
-продолжать развивать зрительное восприятие и внимание
-обогащать словарный запас словами (пенопласт, крошится)
-воспитывать культуру речевого общения через совершенствование умений формулировать просьбы своим сверстникам.
Публикация «План-конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы „Ознакомление со свойствам и качествами пенопласта“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие
Словарная работа: шероховатый
Предварительная работа: рассматривание лодки, сделанной из пенопласта, рассматривание стендов, сделанных из пенопласта
Индивидуальная работа: Кристина С. - отрабатывать умение отвечать на вопросы полным предложением; Рома К. - закреплять умение четко произносить окончания существительных и прилагательных.
Оборудование и материалы:
- демонстрационный: лодка из пенопласта, игрушка-гном, фигурки из пенопласта, елочные игрушки из пенопласта, потолочный плинтус из пенопласта,
- раздаточный:(на каждого ребенка) краски, кисточки, ножницы, ванночки с водой, деревянные палочки, ленточки, прозрачная проволока, кусочки пенопласта (три на каждого ребёнка,
Приёмы обучения: игровые приемы, вопросы, указания, рассматривание предметов, опытническая деятельность, обследование предметов
Методическое обеспечение: программа Воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой
Ход занятия
Вводная часть
К детям приходит сказочный персонаж-гном. Он никогда не был в детском саду, очень хочет, чтобы вы ему рассказали
Основная часть
Дети подходят к столу, на котором лежат предметы из пенопласта
-Дети, что лежит перед вами на столе?
-Что еще вы видите на столе?
- Из какого материала сделаны все эти предметы?
Гномик трогает одну из фигурок, спрашивает, из чего она сделана?
-Дети, а что еще сделано в нашей группе из пенопласта?
- Как интересно! А это у вас, что такое красивое? (показывает на ёлочные игрушки)
- Из чего они сделаны?
Предложить найти детям кораблик из пенопласта в группе
-Что у вас в руках?
-Из чего сделан кораблик?
Предложить детям сесть за столы и лучше ознакомиться с таким материалом, как пенопласт. –
-Посмотрите на кусочки пенопласта, но не трогайте их руками. Скажите, какого цвета пенопласт? Какой формы? На что похож пенопласт? (индивидуальные ответы детей).
- Теперь возьмите один кусочек пенопласта в руки, проведите пальчиком по поверхности. Какая поверхность, гладкая и шероховатая?
-Что мы слышим, когда проводим пальчиком по пенопласту?
-Нажмите пальцем на пенопласт, что с ним происходит?
-Нажмите на пенопласт, что произошло с пенопластом после нажатия?
-Для чего используют пенопласт?
-Попробуйте капнуть на пенопласт с помощью кисти, что с ним происходит?
-Отпустите кусок пенопласта в воду, что произошло с ним?
-Попробуйте нарисовать красками что-либо, что получилось у вас?
-Почему рисунок получился нечеткий?
Возьмите в руки второй кусок пенопласта
- Попробуйте сломать кусок пенопласта, что произошло с ним после того, как вы его сломали?
- Попробуйте пенопласт разломать на меленькие кусочки, что с ним происходит?
-Какое свойство пенопласта можно назвать?
Перед вами лежит еще один кусок пенопласта
- Возьмите в руки ножницы и попытайтесь разрезать кусок пенопласта, легко ли разрезать его ножницами? Почему?
Предложить детям сделать «Кораблик» из пенопласта по образцу воспитателя (заготовка прилагается каждому ребенку)
-Дети, у каждого из вас на партах лежать материалы, из которых вы сделает красивый кораблик
- Дети приступают к работе
В ходе выполнения работы детьми воспитатель оказывает необходимую помощь, напоминает порядок выполнения работы
Предложить детям все вместе запустить кораблики в большом тазике
Заключительная часть
Дети сели на свои места
Обобщить все знания, полученные в ходе занятия.
-Дети, давайте вспомним, о каком материале мы сегодня говорили?
- Какой бывает пенопласт?
-Что можно изготавливать из пенопласта?
-Да, ребята, мне у вас очень понравилось! До свидания! Мне пора уходить. Я хочу рассказать своим друзьям, что сегодня увидел и узнал от вас. Спасибо вам!
-Что больше всего вам сегодня понравилось на занятии?
-Для чего нужно знать о разных материалах, о пенопласте?
Подвести итоги активности детей