Яна Тураева
План-конспект занятия по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе на тему «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение представлений о признаках осени, её характерных особенностях.
Задачи:
• Образовательные: закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе, уточнить приметы осени.
• Развивающие : расширять словарный запас по теме «Осень», название признаков предметов, активизация словаря.
• Воспитательные: воспитывать любовь к осенней природе.
Словарная работа: багряный, моросящий, грибной, резной.
Материал для занятия : конверты с картинками, куб с изображениями, листья с различных деревьев.
Публикация «План-конспект занятия по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе на тему „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите, сколько гостей у нас собралось! Что надо сказать гостям? Дети здороваются.
2. Введение в тему.
Дети садятся на ковер в круг.
Воспитатель: Дети, назовите, какие времена года вы знаете?
(Зима, весна, лето, осень)
- Послушай те поговорку про осень, и подумайте, как вы понимаете значение этой поговорки:
От осени к лету назад поворота нету.
(Времена года идут в определенной последовательности)
- Отгадайте загадку, о каком времени года в ней говориться:
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью)
- Какое у нас сейчас время года? (Осень)
- А какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
- А какие признаки осени вы знаете? (Желтеют и опадают листья, чаще идут дожди, птицы улетают, становится холоднее).
- Какого цвета листья бывают осенью?
(Золотые, багряные, красные, оранжевые)
- Осенью часто идут дожди, какие они бывают? (Холодные, моросящие, грибные, ливни)
- Что происходит с днем и ночью? (Дни становятся короче, а ночи длиннее)
- Чем занимаются люди осенью? (Собирают урожай).
3. Основной этап работы.
Воспитатель: Вот мы и вспомнили все приметы осени. А сейчас послушайте стихотворение, слушайте внимательно, потом нужно будет ответить на вопросы.
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой,
Как хорош ты, лист резной!
А ветер щеки толстые надул, надул, надул,
И на деревья пестрые подул, подул, подул.
Красный, желтый, золотой.
Облетел весь лес цветной!
Как обидно, как обидно.
Листьев нет, лишь ветки видно.
Воспитатель: О чем это стихотворение? (Это стихотворение об Осени).
- Чем Осень перекрашивает листья? (Длинной тонкой кистью)
- В какие цвета покрасила Осень листья? (Красный, желтый, золотой)
- Кто подул на деревья? (На деревья подул ветер)
- О каком осеннем явлении идет речь в этом стихотворении?
(В этом стихотворении речь идет о листопаде)
- Правильно, а какие два слова спрятались в слове листопад?
(Листья и падают)
Воспитатель: Правильно. Давайте с вами поиграем с листочками и устроим свой листопад.
4. Физкультминутка «Листопад».
Листопад, листопад! (взмахи руками)
Листья кружатся, летят. (покружились)
Мы за ними побежали, (бег на месте)
Но никак их не догнали (пожали плечами)
В парке будем мы гулять,
В букетик листья собирать. (Ходим и собираем листья по ковру)
Воспитатель: Молодцы, садитесь на стульчики.
5. Продолжение основного этапа.
Воспитатель: Мы с вами собрали много листочков. Они такие красивые и разные. Давайте отгадаем, с каких деревьев они упали.
Дидактическая игра «С какого дерева лист»
Воспитатель: Я буду показывать лист, а вы называть с какого дерева он упал.
- С какого дерева этот лист? (С березы).
- Значит он какой? (Березовый).
- С какого дерева этот лист? (С дуба).
- Значит он какой? (Дубовый).
- С какого дерева этот лист? (С клена).
- Значит он какой? (Кленовый).
- С какого дерева этот лист? (С рябины).
- Значит он какой? (Рябиновый).
Воспитатель: Молодцы все справились с заданием.
- Мы знаем, что осенью природа вокруг меняется. Давайте поиграем еще в одну игру, которая называется «Какой, какая, какое». Будем бросать кубик, и отвечать на вопросы по картинке, которая попалась; только ответы должны быть полные и не должны повторяться.
Дидактическая игра «Какой, какая, какое»
(Нужен кубик, на гранях которого изображены: трава, небо, дождь, листья, ветер, погода)
- Какая стала трава? (Трава стала желтая, сухая).
- Какое стало небо? (Небо стало хмурое, серое).
- Какой стал дождь? (Дождь стал частый, холодный, моросящий)
- Какие стали листья? (Листья стали разноцветные).
- Какой стал ветер? (Ветер стал холодный, порывистый, резкий).
- Какая стала погода? (Погода стала холодная, дождливая).
Воспитатель: Молодцы все справились с заданием. У каждого на столе лежит конверт. Ваша задача со своим соседом по парте собрать картинку, и сказать, что у вас получилось, и как можно ласково сказать это слово.
Дидактическая игра «Скажи ласково»
Воспитатель: Что у вас получилось:
Дождь — дождик;
трава — травушка, травка;
солнце — солнышко;
туча — тучка, тученька;
лес — лесок, лесочек;
лист — листик, листочек;
ветка — веточка;
белка – белочка;
лиса – лисичка;
гриб – грибочек.
6. Практическая работа.
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте немного отдохнем и разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер по лесу летал,
(делаем плавные, волнообразные движения кистями рук)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
(спокойно укладываем ладони на коленочки)
Ветер бросил на тропинку.
Воспитатель: Ребята у вас на столах лежит пластилин и осенний листочек. Выберите один цвет. Отщипните кусочек пластилина и размажьте его по поверхности листочка. Начинаем середины листочка в разные стороны. Затем стекой нарисуйте прожилки у листика.
Воспитатель: Наши листочки готовы, покажите их друг другу. Молодцы ребята.
7. Итог занятия.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей)
- О каком времени года говорили?
- Что больше всего понравилось?