Виктория Яромич
План-конспект занятия по плаванию с дошкольниками на основе сюжетно-ролевых игр с интерпретацией сказки «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата проведения:
Форма проведения: сюжетная
Задачи:
1. Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата
2. Обучить попеременным движениям ногами «кролем» на груди у неподвижной опоры; закрепить навык погружения в воду с головой с открытыми глазами
3. Воспитывать чувство ответственности перед другими, формировать чувство взаимопомощи.
Оборудование: доски для плавания по кол-ву детей
Публикация «План-конспект занятия по плаванию с дошкольниками на основе сюжетно-ролевых игр с интерпретацией сказки „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Плавание, бассейн в детском саду
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сюжетно-ролевые игры
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Ход занятия
Здравствуйте дети. Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир сказки. Все вы знаете сказку «Гуси-лебеди».
Жили-были старик со старухой и были у них сын и дочка. Однажды похитила братца баба-яга, и сестрица отправилась его искать.
И мы с вами отправимся на поиски пропавшего братца. Нас с Вами ждет увлекательное путешествие в страну сказки.
Часть Урока
№ упр. Интерпретация сказки Частные задачи Упражнения Дозировка Методические указания
I.
Подгото
вительная часть
Организовать группу для проведения занятий Построение 30 сек. Встать у бортика в одну колонну
1. Налетели гуси-
лебеди, подхватили
братца, унесли его на крыльях прямо к
бабке-яге в гости Подготовить
организм детей к работе Ходьба по
бассейну
друг за
другом.
30 сек. Показ
Упражнения.
Руки на поясе.
2. Сестрица играла-
играла и пошла
братца проверить, и
мы с вами идет
смотреть, куда делся наш братец Укрепить
дыхательную
систему Выдохи в воду.
Вдох через
нос, выдох
через рот.
Погружение лица в воду по лоб 30 сек. Выдохи
сильные и
продолжительные, показ
пузырей на поверхности воды
3. Не видно братца, а мы его поищем. Там
посмотрим, сям
поищем Увеличить ЧСС и
ЧД Бег по
периметру
бассейна 30 сек. Руками
помогать при
передвижении
4 Выбежала сестрица из избушки, смотрит вдаль, а там гуси-лебеди летят прямо в лес Воспитывать чувство товарищества, чувство ответственности перед другими, формировать чувство взаимопомощи Бег по кругу 30 сек. Бег друг за другом по кругу, руки как крылья у птиц, машут
5. Через порожек прыг, через крылечко прыг и братца догонять Добиться высокого прыжка Прыжки на двух ногах 30 сек. Руки на пояс
6. Побежала сестрица в лес по тропинке, а на тропинке камушки, колючки Подготовить мышцы и суставы к предстоящей работе Ходьба на носочках, руки в стрелочку 30 сек. Ноги в коленях не сгибать, спина прямая
7. На деревьях листочки красивые, зелененькие висят высоко-высоко, сорвать хочется Укрепить двигательный аппарат занимающихся Подскоки в воде с махами рук вверх 30 сек. Подскоки
высокие
8. Вышла сестрица на полянку, после бега устала, запыхалась Укрепить дыхательную систему, снизить ЧСС Выдохи в воду с погружением.
1 мин. Руки на пояс
9. На поляне печка стоит. Печка-печка скажи: куда гуси- лебеди полетели. А печка большая, горячая, из трубы дым идет Снизить ЧСС и ЧД после нагрузки Ходьба ноги на ширине плеч 30 сек. Передвижение друг за
другом, руки в стороны, вперевалочку, ноги врозь
10. Бежит сестрица дальше по лесу, а лес густой, деревья навалены, перелезть трудно Добиться подвижности в тазобедренных суставах Выпады вперед, перешагивание
препятствий 30 сек. Помогаем себе руками, как будто перебираемся через деревья
11. А впереди лес еще гуще и уже прямо не пройти, пробираться надо Снизить ЧСС и ЧД после нагрузки Ходьба зигзагом 30 сек. Руки впереди разгребают воду
II
Основная
часть
Упражнения у неподвижной и подвижной опоры
12. И снова мы
выбрались на
полянку, а на полянке пруд маленький.
Отдышаться хочется, жарко нам лицо умыть надобно Сформировать
умение
преодолевать
дискомфорт при попадании воды в лицо Умывание
лица водой
в движении 30 сек. Не вытирать лицо руками.
Похвалить
13. Лицо умыли,
отдышаться хочется. А рядом с прудом яблоня стоит. Яблоня,
яблоня не видела куда гуси-лебеди
полетели? Укрепить
дыхательный
аппарат Хват за поручень,
выдохи в воду.
Вдох через
нос, выдох
через рот 10 раз
30 сек. Руки от
поручня не отрывать, лицо не вытирать.
Под счет
14. В лес они полетели к кисельной реке,
молочным берегам Формировать
чувство
невесомости,
преодоление
дискомфорта при
попадании воды в лицо Бег по
периметру
бассейна с
падением
на воду 30 сек. Руки выполняют
попеременные гребковые движения в
воде. Произвольно
падение - с погружением головы в
воду
15. И вот перед нами
кисельная река,
молочные берега, как же нам быть? Через реку переплывать
придется Разучить
попеременные
движения ногами
способом «кроль»
на груди, у неподвижной
опорой Ноги кроль
на груди у
неподвижной
опорой 2 мин. Ноги «кроль» на груди, голова над поверхностью воды, верхний хват за поручень, руки не сгибать
16. А кисель тягучей,
трудно в нем
плывется, надо
отдохнуть Обучить
всплыванию у
неподвижной
опоры.
Обучить
положению
группировки в
облегченных
условиях.
Сформировать
чувство
невесомости,
добиться
правильного
выполнения
группировки Приседание
под воду у
неподвижной опоры, колени
прижаты к
груди, подбородок
касается груди 2 мин. Рассказ, показ
упражнения. Хват руками за борт бассейна, на вдохе
погрузиться под воду, прижать колени к
груди, ноги вместе,
подбородок прижать к
груди, лицо спрятать
между коленями. Ноги не касаются дна бассейна.
17. Долго плыли устали
сильно, надо
отдышаться Научить выдоху с поворотом головы для вдоха вправо у неподвижной
опоры Выдохи в
воду, вдох
через
сторону 10 раз
30 сек. Ноги на дно бассейна,
левая рука держится за
борт бассейна, правая вдоль тела, положение
тела согнутое «буква «Г»». На вдох - голова
повернута в правую
сторону, ухо касается
левой руки, на выдох -
лицо вниз, сильный
выдох ртом
18. Обучить
рациональному дыханию, выдоху в воду с поворотом
головы для вдоха влево у
неподвижной
опоры Вдох через
левую сторону,
выдох в воду.
Вдох ртом,
выдох ртом. 10 раз
30 сек. Правая рука
на поручне, левая - прижата к бедру,
выдох влево. Вдох щека на воде, выдох
лицо опущено в воду. Ноги на дне бассейна
19. Вот мы и выбрались и прибежали прямо к избушке на курьих ножках. Стоит
избушка на курьих ножках, а мы ей говорим: «избушка-избушка повернись ко мне передом, а к лесу задом» Увеличить
прыгучесть,
преодолеть
дискомфорт при
попадании воды в лицо Повороты в
прыжке на
двух ногах
в движении 30 сек. Руки на пояс.
Похвалить
20.
А в избушке братец,
мы его в охапку и
бегом из избушки Укрепить
дыхательную
систему, научить.
работе ног
«кролем» на груди - у неподвижной
опоры на
задержке дыхания Попеременная работа
ног вверх-вниз у неподвижной опоры; на груди на задержке
дыхания 30 сек.
Объяснение.
Хват руками за борт бассейна, руки прямые, голова опущена в воду. Попеременная работа ног вверх-вниз; носок вытянут, ноги в коленных суставах не
сгибать. Задержка дыхания; на вдохе
21. Мы бежали, устали.
Отдохнуть хочется,
но нас догоняют гуси-лебеди, в вдогонку
посланные Обучить
рациональному
дыханию Выдохи в парах 30 сек. Подсчет
22. Не убежать нам от
них, а тут кисельная
река, молочные
берега. Переплыть
надо
Обучить работе ног «кролем» на груди у неподвижной
опоры в согласовании с дыханием. Добиться согласованного движения ногами в «кроле» на груди с дыханием
Движение
Ногами «кролем» на
груди» у
неподвижной опоры
1 мин. Хват руками за борт бассейна, руки прямые, голова опущена в воду:
попеременная работа ног вверх-вниз. Вдох над поверхностью воды и выдох в воду, подъем головы вперед. Амплитуда движений ногами маленькая
23.
А гуси-лебеди
догоняют нас. А река нам помочь хочет, в «звездочки» превратить Обучить
положение
группировки в
облегченных
условиях.
Добиться
правильного
выполнения
группировки.
Преодоление
страха перед
водной средой Положение
группировки у
неподвижной опоры с хватом за поручень.
Только левой
рукой, правая за
голень 30 сек. У неподвижной
опоры, хват левой за поручень бассейна.
Прижать ноги к груди и удерживать правую ногу за голеностоп
24. Добиться
правильного
выполнения
группировки.
Преодоление
страха перед
водной средой Положение
группировки у
неподвижной опоры с хватом за поручень
только правой
рукой, левая за
голень 30 сек. У неподвижной опоры хват правой за поручень бассейна, прижать ноги к груди и удерживать
левую ногу за голеностоп
III
Заключительная часть
Упражнения, направленные на снижение нагрузки
25. Звездочками стали, и гуси-лебеди
пролетели, и мы
пошли дальше Обучить работе
ног «кролем» на
груди у
неподвижной
опоры в
согласовании на
задержке дыхания
(5-10 сек) Попеременная работа
ног вверх-
вниз у
неподвижной опоры на груди на задержке
дыхания
(5-10 сек) 30 сек. Объяснение. Хват руками за борт бассейна, руки прямые, голова опущена в воду. На задержке дыхания (5-10 сек) попеременная работа ног вверх-вниз,
носок вытянут,
ноги в коленных
суставах не сгибать
26.
А гуси-лебеди тут как тут, а впереди нас яблоня. Яблоня-
яблоня спрячь нас,
пожалуйста. А яблоня отвечает:
«превратитесь в
яблочки и тогда они вас не заметят» Обучить
ориентироваться в водном пространстве.
Закрепить навык
Всплывания. Упр. «Поплавки» 5 раз
1 мин. Группировка
выполняется
на задержке
дыхания и
кто дольше.
Под счет,
выявление лидера
27. Стали яблочками, гуси-лебеди пролетели, и мы побежали дальше, немного осталось, уже деревня видна, но гуси-лебеди нас опять заприметили, и снова погоня Укрепить
дыхательную
систему Бег 30 сек. Вдох носом, выдох через рот
28. К счастью мы встретили печку. Печка-печка помоги нам, а печка отвечает: «спрячу-спрячу, только надо воздух задержать». И гуси- лебеди улетели Добиться увеличения задержки дыхания на вдохе Упражнение «Поплавки» на вдохе 3 раза 30 сек. Группировка выполняется на вдохе
29. А нам и до дому не далеко осталось. И мы после такого приключения возвращаемся домой Снизить ЧСС и ЧД после занятий. Ходьба по периметру бассейна 1 мин. Задание, руки вдоль тела.
Произвольно
30 Свободное плавание 1 мин.