Солдатова Александра Владиславовна
План-конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе ДОУ «Путешествие в Спортландию»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Разностороннее развитие детей средствами физической культуры.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять знания детей о видах спорта, разнообразии спортивных упражнений;
• расширять кругозор детей.
Развивающие:
• совершенствовать технику основных движений, добиваясь
естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;
• развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать
на смену основных видов деятельности;
• развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;
Публикация «План-конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе ДОУ „Путешествие в Спортландию“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
• развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво
двигаться;
• развивать слуховое внимание и память;
Воспитательные:
• формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение
работать в команде, помогать друг другу;
• обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитывать
выдержку, организованность, инициативность, самостоятельность, фантазию;
• создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
Материал: Скакалки, гимнастическая скамейка, обручи, дуги, ленточки.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
(Звучит детская музыка, дети входят в зал, идут по кругу)
Идут маршем;
Ходьба на высоких носках, руки подняты вверх;
Ходьба на пятках, руки за голову;
Ходьба перекатами с пятки на носок;
Ходьба на внешней стороне стопы;
Продвижение вперед гуськом;
Шагом марш!
Построение в одну шеренгу.
II. Основная часть.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Нам предстоит интересное путешествие в страну Спортландию. В этой стране все любят заниматься физкультурой и спортом, но в каждом городе есть свои особенности тренировок.
- Хотите побывать в Спортландии? (Да)
- Хорошо, но это не легкий путь, преодолеть его смогут только самые смелые и ловкие, дружные и умелые. Сегодня мы будем играть в веселые и добрые игры, которые помогут вам крепче сдружиться и приходить друг другу на помощь.
- А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? (Да)
- А знаете для чего надо заниматься спортом? (рассказ детей)
- Правильно, я вижу вы готовы к путешествию. Тогда слушайте мою команду – Налево! В колонны по 3 шагом марш! В дороге нам необходимо хорошо размяться.
(Звучит детская ритмическая музыка).
В: - Вот мы и добрались до первого города страны Спортландии.
В этом городе все любят заниматься ГИМНАСТИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ, а мы с вами сегодня, будем выполнять их со скакалками.
1 упр. Исх. пол. осн. ст. ноги на ширине плеч, скакалку сложить вчетверо и держать перед собой в опущенных руках.
1 – наклон головы вперед; 2 – наклон головы назад; 3-4 – повтор;
2 упр. Исх. пол. осн. ст. ноги на ширине плеч, скакалку сложить вчетверо.
1 – плавно поднять прямые руки вперед перед собой;
2 – поднять руки вверх над головой;
3 – завести за голову;
4 – исходное положение.
3 упр. Исх. пол. осн. ст. ноги на ширине плеч, скакалку сложить вчетверо, руки вперед перед собой.
1 – поворот туловища вправо;
2 – исходное положение;
3 – поворот туловища влево;
4 – исходное положение.
4 упр. Исх. пол. осн. ст. ноги на ширине плеч, скакалку сложить вчетверо и держать перед собой в опущенных руках.
1 – наклон туловища вперед, руки опустить к полу;
2 – вернуться в исходное положение, руки над головой;
3-4 – повтор;
5 упр. Исх. пол. узкая ст., скакалка лежит на полу.
Выполнить прыжки через скакалку:
• вправо-влево боком, поставив руки на пояс;
• прыжки вперед-назад, вынося руки вперед, тем самым помогая себе при прыжке.
6 упр. Восстановление дыхания.
Инструктор: Я вижу, вам понравилось в этом городе, и наше путешествие продолжается.
- И так, в путь! Следующая остановка - СПОРТИВНЫЙ СТАДИОН.
- Хотите здесь позаниматься? (ответы детей)
1. Вам необходимо пройти на гимнастической доске, держа равновесие, в конце задержаться и спрыгнуть с нее на 2-х ногах;
2. Вам нужно проползти под дугой на животе, передвигаясь с помощью рук;
3. Следующее задание, прыжки из обруча в обруч на 2-х ногах, руки на поясе;
4. Повторно проползти под дугой на животе, передвигаясь с помощью рук.
Инструктор: Молодцы, все преодолели и в самый веселый город Спортландии попали. В этом городе все любят играть.
Подвижная игра «Хвостики».
III. Заключительная часть.
Малоподвижная игра «Угадай чей голосок»
Дети вместе с инструктором встают в круг. С помощью считалки определяется водящий, который должен выйти в центр круга (в лес, и ладошками должен прикрыть глаза. Дети идут по кругу и произносят текст:
«Ваня, ты сейчас в лесу,
Мы зовём тебя «Ау!»
Крепче глазки закрывай,
Кто позвал тебя – узнай!»
Инструктор показывает на одного из стоящих в кругу детей, и ребёнок, на которого указали, говорит: «Ау!». Водящий должен по голосу определить, кто его позвал
Инструктор: Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Очень я рада, что настоящие спортсмены выросли в нашем саду.
-Вам понравилось вам наше путешествие?
- Какие упражнения больше всего?
- А помогла вам в этом путешествии дружба.
- Всем кто посетил Спортландию, мы дарим сладкие медали.
- БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! – До свидания!
(Под музыку дети уходят из зала).