Казарина Ольга
План-конспект занятия «Бейте в бубны, бейте в ложки в гости к нам пришли матрёшки!» во второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия во второй младшей группе.
«Бейте в бубны, бейте в ложки в гости к нам пришли матрёшки!»
Цели: закрепить понятия большой маленький, развивать мелкую моторику. Расширять словарный запас. Учит группировать по признакам.
Задач:
Социально- коммуникативное развитие:
• Накопление социального опыта
• Формировать положительное отношение к труду.
• Воспитывать интерес к игре
Художественно – эстетическое развитие:
• Развивать восприятие к музыке
• Учить менять движение в соответствии с текстом.
• Развеивать умение воспроизводить движение показываемые воспитателем.
Публикация «План-конспект занятия „Бейте в бубны, бейте в ложки в гости к нам пришли матрёшки!“ во второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшка. Проекты, тематические недели
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Физическое развитие:
• Развивать двигательные навыки
• Формировать потребность в двигательной активности
Познавательное развитие:
• Закрепить умение различать по размеру
• Закрепить умение группировать по признака
Оборудование: деревянные ложки, матрёшки, подготовленный материал для аппликации: «Платок для матрёшки», платки, картонные картинки, матрёшки.
Ход занятия
Воспитатель переодетый в матрёшку заходит в группу.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: дуйте в дудки, бейте в ложки! В гости к вам пришла….
Дети: матрёшка!
Воспитатель: я древняя русская игрушка- матрёшка. Делают матрёшек из дерева. Матрёшки наряжены в красивые расписные сарафаны, краснощеки. Это игрушка не простая, а с секретом. Хотите я вам открою этот секрет?
Дети: да.
Педагог показывает матрёшку, доставая из неё остальных. (Воспитатель обращает внимание детей на цвет, форму, узоры матрёшки)
Воспитатель:
Восемь кукол деревянных
Круглолицы и румяны
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут,
Всех матрёшками зовут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки.
В ней живёт ещё одна
Кукла в серединке
Будет третья во второй.
Половину открути
Плотную, притертую.
И сумеешь ты найти, куколку четвёртую.
Вынь её да посмотри,
Кто в неё прячется внутри?
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая
Воспитатель приглашает к себе, пару детей и предлагает им попробовать собрать матрёшку.
Воспитатель: Ребята, помогите мне сестриц нарядить! Давайте сделаем красивый платок!
Детям раздаются бумажные треугольники (платки).
Аппликация: «расписной платок»
Воспитатель: какие красивые, яркие, нарядные платочки у нам получились!
Воспитатель обращается к девочкам, потом к мальчикам: а вы хотели побыть матрёшками?
Девочки: Да.
Воспитатель: А вы мальчики, поможете нашим матрёшкам?
Воспитатель одевает на девочек платки.
Все встают в хоровод. Звучит песня «Мы весёлые матрёшки, ладушки – ладушки». (Дети повторяют за педагогом движения, стоя в хороводе).
Воспитатель: Танцевать у наших деток получилось на ура! А сыграть песенку сможете?
Дети: да.
Воспитатель: Бейте в бубны, бейте в ложки в гости к нам пришли матрёшки!
Звучит музыка «Игра на ложках». (Детям раздаются ложки. Вместе с воспитателем в такт дети бьют в инструменты).
Воспитатель: как весело у вас в саду, какие вы хорошие, всё умеете. Но мне пора, меня ждут дома сестрицы. Для вас я приготовила угощение!
Пряники русские,
Сладкие, мятные,
К чаю ароматные!
Угощение знатное!
Воспитатель приглашает детей к столу, угощаться пряниками. Под музыку «Русская народная мелодия»
Уходя воспитались оставляет матрёшку детям, для более подробного изучение детьми в свободное время.