Светлана Косенко
План-конспект урока биологии в 7 классе по теме «Земноводные и пресмыкающиеся» в форме игры Счастливый случай»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект урока по теме «Земноводные и пресмыкающиеся»
Цели: Ознакомление с особенностями строения, жизнедеятельности, разнообразием настоящих наземных позвоночных пресмыкающихся, относящихся к группе амниотов – хордовых животных; научить учащихся различать животных этого класса по рисункам, конкретно объяснить способы приспособления к жизнедеятельности на суше. Формирование мировоззренческих взглядов об историческом развитии животного мира.
Задачи:
Публикация «План-конспект урока биологии в 7 классе по теме „Земноводные и пресмыкающиеся“ в форме игры Счастливый случай“» размещена в разделах
- Биология. Конспекты уроков
- Земноводные и пресмыкающиеся
- Средняя школа, 7 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Образовательные: сформировать понятие о строении, жизнедеятельности пресмыкающихся, о взаимоотношениях их со средой обитания, роли в природе и жизни человека;
Развивающие: формирование умений работать с дополнительной литературой и составлять компьютерные презентации, опорно-схематические конспекты;
Воспитывающие: обосновать необходимость охраны пресмыкающихся.
Наглядность:
Рисунки пресмыкающихся в учебнике, слайды и влажные препараты, Красная книга, зоогеографическая карта, скелеты и влажные препараты ящерицы, черепахи, змеи.
Ход урока.
I Проверка знаний
1. Фронтальный опрос.
1. Кто такие земноводные? Назовите их второе название.
2. Из каких отделов состоит скелет земноводных?
3. Что содержится в ротовой полости земноводных?
4. Чем представлена дыхательная система?
5. Чем представлена кровеносная система?
6. Чем отличается головной мозг земноводных от рыб?
7. Каковы особенности органов чувств?
8. Как осуществляется размножение и развитие земноводных?
9. Каково значение земноводных?
10. На какие отряды подразделяются земноводные? Назовите представителей.
1. Работа по карточкам и тестам.
2. Опрос домашнего задания
А) Земноводные – 1 ученик
Б) Строение скелета и особенности пищеварения- 2 ученик.
В) Кровеносная система и органы чувств – 3 ученик
Г) Отряды земноводных – 5 ученик
4. Вставьте пропущенные слова.
А) амфибии – это животные приспособленные к жизни … (на суше и в воде)
Б) Отделы тела земноводных … (голова, туловище, конечности)
В) Дыхание осуществляется при помощи … (легких и кожи)
Г) Кровеносная система состоит из … (з-хкамерного сердца, 2-х кругов кровообращения)
Д) Температура тела … (постоянная, зависит от окружающей среды)
Е) Размножение … (раздельнополые, оплодотворение внутреннее и наружное в воде)
Развитие с превращением: икра – личинка (головастик)- взрослое животное
Ж) Среда обитания … (суша, вода)
З) Размножение, рост, развитие осуществляется … (в воде)
И) Во взрослом состоянии обитают … (на суше)
5. Проблемные задачи:
1. Если кожу лягушки смазать растительным маслом или обсыпать крахмалом, то через некоторое время она погибнет. Чем можно это объяснить? (дыхание через кожу перестает осуществляться)
2. Голодная лягушка отказалась есть помещенных в аквариум умерщвленных насекомых. Почему? (они реагируют на движущуюся добычу)
II Изучение нового материала
- Класс Пресмыкающиеся
- Общая характеристика.
- Отряды пресмыкающихся
III Закрепление
Заполните сравнительную таблицу
№ Система органов У земноводных У пресмыкающихся
1 Кожный покров
2 Скелет
3 Дыхательная система
4 Кровеносная система
5 Выделительная система
6 Нервная система
7 Органы размножения
Выберите правильные утверждения
1. Тело пресмыкающихся покрыто роговой чешуей или роговыми пластинками. (+)
2. Все пресмыкающиеся, за исключением змей – четвероногие животные.
3. Пресмыкающиеся откладывают яйца, покрытые кожистой оболочкой или известковой скорлупой. (+)
4. Оплодотворение у пресмыкающихся наружное.
5. Язык ящериц и змей выполняет функцию жала.
7. Все пресмыкающиеся заглатывают пищу целиком.
8. Предки змей имели ноги. (+)
9. У всех пресмыкающихся верхнее и нижнее веки подвижные.
10. Панцирь черепахи сращен с позвоночником и ребрами. (+)
11. Сердце пресмыкающихся, кроме крокодилов, четырехкамерное.
12. Среди пресмыкающихся имеются живородящие виды. (+)
1 вариант: Стр. 200 заполнить таблицу, написав номера соответствующих признаков под названиями животных.
2 вариант: Стр. 200 Проверь знания.
IV Домашнее задание
Параграф 50.
Карточка № 1.
Используя схему кровеносной системы земноводных и соответствующий параграф учебника составьте характеристику кровеносной системы по следующим показателям.
Отделов сердца –
Кругов кровообращения –
Тип кровеносной системы – замкнутая или незамкнутая?
Кровь – смешанная или несмешанная?
Схема кровеносной системы лягушки
Карточка № 2.
Опишите строение скелета лягушки. Подпиши кости, обозначенные цифрами 1-13.
Тесты по теме : «Земноводные»
Выбери правильный ответ. 1. Земноводные при помощи кожи :
а) могут поглощать воду; б) не могут поглощать воду;
в) одни могут поглощать воду, другие – не могут.
2. Земноводные дышат при помощи :
а) кожи; б) кожи и легких; в) легких.
3. Сердце у взрослых земноводных :
а) однокамерное; б) двухкамерное; в) трехкамерное.
4. Кровь у земноводных течет :
а) по одному кругу кровообращения; б) по двум кругам кровообращения;
в) у одних по двум кругам, у других – по одному.
5. Передний мозг у земноводных по сравнению с передним мозгом рыб:
а) более крупный, с разделением на два полушария; б) более крупный, но без разделения на полушария; в) не претерпел изменений.
6. Бесхвостые земноводные ловят добычу :
а) как двигающуюся, так и неподвижную; б) только двигающуюся.
7. Взрослые земноводные питаются :
а) растениями; б) растениями и позвоночными животными;
в) беспозвоночными, реже – позвоночными животными
8. В шейном отделе позвоночника земноводных :
а – 3 позвонка; б – 2 позвонка; в – 1 позвонок.