Елена Босая
План-конспект тематического занятия «23 февраля — День Защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект тематического занятия «23 февраля — День Защитника Отечества»
Воспитатель: Босая Е. Л.
Цель: Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.
Задачи: Воспитывать уважение и любовь к Родине, ее защитникам. Расширить представления детей о родах войск.
Предварительная работа:
Публикация «План-конспект тематического занятия „23 февраля — День Защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Беседы о Родине и ее защитниках. Внести в книжный уголок альбомы с иллюстрациями воинов и техники Российской Армии. Чтение книг о Российской Армии, заучивание четверостиший, пословиц и поговорок с отдельными детьми.
Материалы и оборудование: Медиапрезентация.
Ход занятия:
Воспитатель:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Воспитатель: Ребята, скоро вся страна будет отмечать большой праздник. Кто знает, что это за праздник?
(ответы детей)
Что значит Отечество?
(ответы детей)
Да, это наша Родина. А Родина, это наш дом. Дом, где живем мы с тобой, это наша страна. Наша страна называется Россия. Она очень большая. Давайте посмотрим на карте, какая она большая. У нее есть границы, условные линии, отделяющие ее от других государств. Вот эти границы и надо защищать от врагов. И вот защитники Отечества их защищают.
-Кто такие защитники?
Защитники – это воины, ими становятся все мужчины, их долг защищать слабых и беззащитных. Защищать свою Родину, свое Отечество. А еще Родина значит родная, как папа и мама. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, о России:
Нет земли краше, чем Родина наша!
Одна у человека мать — одна Родина!
-скажите, ребята, может один солдат защитить свою Родину?
(ответы детей)
-Правильно, не зря сказано: — Один, в поле не воин. А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Наша армия родная
И отважна и сильна.
Никому не угрожает,
Охраняет мир она.
А сейчас, я предлагаю вам послушать песню «Наша Родина сильна»
Воспитатель: Ребята, о чем поется в песне?
Дети: О Родине.
Воспитатель: О каких военных здесь поется?
Дети: Танкисты, моряки, ракетчики, космонавты.
Воспитатель: О смелости военных немало сложено пословиц и поговорок:
-«Жить – Родине служить»,
- «Если армия сильна – непобедимая страна»,
- «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»
- «Смелого враг не возьмет»,
- «Один за всех и все за одного».
Физкультминутка
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Раз-два-аты-баты,
Три-четыре, мы-солдаты.
Маршируем, как пехота.
Раз- два- повороты.
В кабину сели самолета,
Три-четыре, мы- пилоты.
Вниз- вверх, вниз- вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим -
Нелегко служить на флоте.
Воспитатель показывает иллюстрации с изображением пограничника с собакой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а это кто?
(Ответы детей).
- Да, пограничник.
Пограничники на страже —
Службу день и ночь несут.
Ни когда они не дремлют,
Охраняют, берегут.
-Кто ему помогает?
Охранять границу — важно!
Пограничника зовут.
С верным псом они отважно
Службу Родине несут.
Детям показывается иллюстрация «Моряк»
Воспитатель: - А здесь кого вы видите?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Ребята, а какая техника помогает ему на службе?
(Ответы детей).
На мачте наш трёхцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
Границы океанов
И днём, и ночью быть должны
Под бдительной охраной!
Иллюстрация с изображением летчика у самолета.
Воспитатель: -Ребята, а это кто? Какая у него техника?
(Ответы детей).
Радары, локаторы и самолеты,
У смелых летчиков много работы.
Просторы воздушные здесь берегут,
Нелегкую службу ребята несут.
Иллюстрация с изображением танкиста на танке.
Воспитатель: -Ребята, а это кто? Какая техника у танкиста?
(Ответы детей).
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдет
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочно защищен броней
И сможет встретить бой!
- Ребята, а как называются солдаты, у которых нет военной техники, только оружие и снаряжение.
(Ответы детей).
А мне нравится пехота:
Каска, фляжка на ремне,
Очень важная работа-
Быть солдатом на земле.
Воспитатель: - Молодцы! Всех защитников знаете.
А в мирное время, когда нет войны, солдаты знакомятся с новой техникой, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия, тренируются, чтобы быть сильными. чтобы суметь победить любого врага.
Ребята, а хотите поиграть в военную игру? Только нужно быть очень внимательными.
Игровые технологии:
Игра: «Летает, плавает, шагает».
Цель: Развивать внимание, мышление, память, воображение детей.
(Детям поочерёдно показывают карточки, согласно которым они выполняют соответствующие действия: голубая – моряки («плавают»); зелёная – пехотинцы (маршируют); жёлтая – лётчики (летают). Все движения делаются под музыку.)
Игра: «Кому, что нужно?»
Цель: Закреплять знания детей о людях военных профессий и их оружии.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы замечательно отвечали на мои вопросы, многое узнали, справились со всеми заданиями. Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию. Станут солдатами Российской Армии.
Служат в армии солдаты,
Подражают им ребята.
Мы немного подрастем,
Тоже в армию пойдем.