Ольга Пашковская
План-конспект развлечения в ясельной группе «Белочка и петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания; развивать интонационную выразительность речи; воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Предварительная работа: чтение и заучивание пальчиковых потешек «Белка на тележке», слушание песенки «Бельчонок», подбор иллюстраций, настольный кукольный театр.
Ход занятия:
Действующие лица: Ведущий
Белочка
Петушок
Зайка
Публикация «План-конспект развлечения в ясельной группе „Белочка и петушок“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
В: - Ребятки, я сегодня шла в садик и мне на плечо прыгнула белочка и рассказала, что ей хочется в детский садик посмотреть, чем занимаются дети. И вот – она.
- Как белочка прыгает? А где белочка живет? Что она любит кушать?
Белочка : - Да, я больше всего люблю есть орешки. А вы знаете, я недавно насобирала много орешков и стала их раздавать.
В: - А, может, мы вспомним, кому белочка раздавала орешки?
Рассказывание пальчиковой потешки «Белка».
Цель: учить детей подражать игровым действиям и «подговаривать» текст; расширять запас узнаваемых слов и уметь их повторять.
Сидит белка на тележке, продает она орешки:
Лисичке-сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому, заиньке усатому.
Кому в роток, кому в зобок, кому – в лапочку!
Б: - Молодцы, ребятки, что вспомнили про меня такое стихотворение. А я недавно видела, как петушок угощал всех кашей.
В: - А как поет петушок – золотой гребешок?
П: - Здравствуйте, ребятки! Ку-ка-ре-ку!
В: - Давайте расскажем стихотворение про петушка.
(«Петушок – золотой гребешок»)
В: - А как петушок крылышками машет?
П: - Ребятки, а хотите отведать моей кашки?
Показ и инсценировка потешки «Вкусная каша»
Сварил Петушок каши горшок,
Каши овсяной, сладкой, румяной.
Поставил кашу на стол, а тут и Медведь пришел.
Съел полгоршка, похвалил Петушка.
Пришел Баран – шелковый кафтан,
Съел три плошки, сыграл на гармошке.
Пришла Кошка в белых сапожках,
Кашку доела, песенку спела: Мур-Мур.
Пришла Лисица, в окно стучится: Тук-Тук.
А Петушок – дверь на крючок : Чик-Чик-Чик,
Прыг за печь и молчок.
П: - Вот так я варил кашку. А сейчас мне пора идти, до свидания!
Прощание с Петушком и Белочкой.
В: - Ребятки, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Похвала детей, итог занятия.