Наталья Чиж
План-конспект психоразвивающего занятия «Приключения домовенка Кузи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : развитие психологически гармоничной личности.
Задачи:
1. Развитие мелкой моторики,
2. Развитие речи,
3. Развитие эмоциональной сферы,
4. Развитие коммуникативных навыков.
План занятия :
1. Организационная часть (3 мин.) Пальчиковые игры.
2. Практическая часть. Вхождение в сказку, прослушивание сказки, выполнение упражнений различной направленности. (20 мин.)
3. Заключительная часть (2 мин.) Подведение итогов. Рефлексия.
Публикация «План-конспект психоразвивающего занятия „Приключения домовенка Кузи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Необходимые материалы: мультимедийная установка (проектор, ноутбук, колонки, мягкие игрушки: домовенок Кузя, Баба-Яга, декоративная шкатулочка, бусины.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята!
Давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковые игры: «Кулачки», «Замочки», «День – ночь».
-Ребята, давай с вами отправимся в сказочное путешествие!
Погружение в сказку.
Звучит музыка, педагог показывает детям красивую декоративную шкатулку, в которой лежат бусины.
- Ребята, к нам попала в руки необычная шкатулка, которая поможет нам попасть в сказку и наделит нас волшебной силой. Пока звучит музыка, мы будет передавать шкатулку друг другу и заглядывать в нее.
Дети под «волшебную музыку» передают шкатулку друг другу, заглядывая в нее.
После того, как шкатулка побывала в руках у каждого ребенка, педагог спрашивает: «Ребята, что же было в шкатулочке?» (ответ детей)
- Вот эти волшебные бусины, наделили нас волшебной силой и мы с вами оказались в сказке.
Встреча с домовенком Кузей.
Появляется домовенок Кузя (мягкая игрушка).
- Здравствуйте, гости дорогие! Я потомственный домовой Кузьма. Добро пожаловать ко мне в гости! Гостей нужно угощать и веселить, поэтому давайте напечём блинов. Уж очень я блины люблю со сметаной!
Упражнение «Блинчики» (под музыкальное сопровождение)
Упражнение на развитие мелкой моторики.
Педагог делает движения кистями рук, дети повторяют.
- Берем муку и посыпаем,
- Молочком все заливаем,
- А теперь перемешаем…. Мнем, мнем, мнем, мнем.
- Много, много напечём!
(повторяется несколько раз)
- Молодцы ребятки, славно мы с вами потрудились! Какие вкусные блины у нас получились!
Мы с вами теперь настоящие друзья. И чтобы наша дружба стала еще более крепкой нужно сказать одно секретное заклинание:
Пальчиковая игра «Дружба».
(под музыкальное сопровождение)
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре пять,
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре пять,
Мы закончили считать.
Упражнение «Единение»
Дети стоят в кругу, руки кладутся на плечи соседу, получаются общие объятия.
Кузя:
- Ребята, пора нам прогуляться. На экране появляется картинка леса, затем появляется Кот.
Встреча с котом Бабы-Яги.
На экране появляется мяукающий кот. Кузя говорит: «Да это кот Бабы-Яги, что же у него случилось, дайте-ка я послушаю, я ведь кошачий язык знаю!»
Дети слушают мяуканье кота, Кузя переводит:
- Что-то котик заскучал, просит повеселить его.
Упражнение – психогимнастика «Котята».
(под музыкальное сопровождение)
Дети повторяют движения за педагогом.
Котята завтракают, умываются, играют, отдыхают.
Кузя:
- Я вижу, котик повеселел, понравилась ему наша игра. Можно продолжать путь.
Встреча с Лешим.
На экране появляется Леший.
Кузя представляет своего друга: «Познакомьтесь, это мой друг Лешик, он следит за порядком в лесу, давайте и его порадуем».
Упражнение «Деревья»
Дети превращаются в деревья, руки поднимают вверх, напрягают. Как только педагог говорит: «ветер», деревья раскачиваются. Затем педагог проверяет крепкие ли деревья. Дети напрягают руки и все тело.
После этого упражнения – расслабление.
- Ребята, давайте порадуем Лешика каким-нибудь лакомством. Предлагаю угостить его желудями.
Упражнение «Желуди»
Детям раздают по одному теннисному шарику, который дети перекладывают из одной руки в другую, затем сжимают шарик в одной ладони, в другой, зажимают шарик между ладонями «катаем колобок». Затем, складываем «желуди» в корзину.
Прощаемся с лешим.
Встреча с Бабой-Ягой.
На экране появляется Баба-Яга, звучит тревожная музыка.
- Ребята, сама Баба – Яга пожаловала. Давайте сделаем так, чтобы она нас не заметила.
Упражнение «Испуг»
Дети садятся на корточки, «сжимаются в комочки».
- Ребята, посмотрите. Баба-Яга не собирается нас пугать, как то странно она себя ведет. Посмотрите, Баба-Яга заболела!
Когда человек болеет, какое у него настроение? Правильно – грустное.
Давайте пожалеем Бабу-Ягу.
Упражнение «Утешение»
Дети гладят игрушечную Бабу-Ягу, говорят добрые слова.
- Посмотрите, Бабе-Яге становится лучше.
Баба-Яга:
- Ой, спасибо вам ребятки, от добрых слов начала я выздоравливать, не знаю, чтобы я без вас делала! И так у меня настроение поднялось, что ноги в пляс так и рвутся.
Упражнение «Веселье».
Под веселую музыку дети танцуют с Бабой-Ягой.
Расслабление.
Кузя:
- Ну что ж ребята, мне пора домой, а вам пора возвращаться на занятия. До свидания, я очень рад был с вами познакомиться!
Звучит музыка, дети рассаживаются на свои места.
Рефлексия.
- Ребята, с кем мы сегодня встречались?
- Что мы сегодня с вами делали?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что нового вы сегодня узнали?
Педагог:
- Наше занятие подошло к концу, мы с вами хорошо поработали, все молодцы!
До свидания!