Лукина Елена Николаевна
План-конспект по ФЭМП во второй группе раннего возраста «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект по познавательному развитию ФЭМП во второй группе раннего возраста на тему «Путешествие в волшебный лес»
Разработала: Лукина Елена Николаевна воспитатель второй младшей группы
Тема занятия: «Путешествие в волшебный лес»
Цель занятия- закрепление пройденных математических представлений у детей 2 младшей группы :
Публикация «План-конспект по ФЭМП во второй группе раннего возраста „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
-различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник ;
- устанавливать отношения между понятиями: «большой», «маленький»;
-называть цвета
-счёт предметов до 3
. Задачи:
1. Учить детей различать предметы по величине, называть основные цвета, называть геометрические фигуры.
2. Развивать память, внимание, мышление, речь. Активизировать в речи детей слова «большой – маленький»,
3. Воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Основные понятия: большой, маленький,
Оборудование: ёлочки, игрушка зайка., набор геометрических фигур, елочные игрушки основных цветов, раздаточный материал по методике Воскобович
Ход непосредственно образовательной деятельности
Заходят дети здороваются с гостями.
Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам пришли гости и мы все отправимся на прогулку в волшебный лес, на волшебную поляну! А на чем мы с вами поедем?
Дети: на поезде.
Воспитатель: А для того чтобы мы поехали нам нужны билетики и я сейчас вам их раздам. Подходим к столику что же это за фигуры (каждый берёт и называет фигуру-треугольники, круги, квадраты)
А сейчас находим по билетикам свои места
Ну что готовы, поехали в волшебный лес (звучит музыка)
Вот мы и приехали, но для того чтобы увидеть волшебную поляну нужно закрыть глазки. А я вам прочту стихи
Здравствуй лес, волшебный лес
Полон тайн и чудес
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои (открываем глазки)
Воспитатель: А вот и она волшебная поляна! Что вы видите на полянке (елочки, зайка).
А давайте поиграем с зайкой.
Физкультминутка (На полянке зайки танцевали)
Воспитатель :Вы поиграли с зайкой теперь зайка хочет поиграть с вами, садитесь на стульчики
Скажите дети, а какой скоро праздник?
Что мы украшаем дома?
Правильно ёлочку, вот и у зайки есть ёлки,.
Сколько их?
Поможем зайчику украсить елочки?
Они одинаковые (дети отвечают)справа какая, слева какая? Поможем зайчику украсить елочки?
А ещё у зайки есть мешок с шариками большими и маленькими (показываю)
Но шарики нужно достать из мешочка.
Сначала сказать какого он цвета и размера
Это какого цвета шарик? Он большой или маленький?
На какую ёлку повесим большой шарик?
А маленький?
Дети по очереди подходят и называют цвета и размер шаров, украшают ёлочку.
Ой, а посмотрите что то там стоит под ёлкой? Это угощенье зайка нам приготовил. Вот эти сладости. Мы их попробуем позже.
Воспитатель: Ребята а зайка нам каждому приготовил ёлочки. Чтобы мы их украсили. Пройдите и сядьте каждый за свой столик. У вас две ёлочки большая и маленькая, и шарики большие и маленькие, давайте их быстренько украсим. (раздаточный материал по Воскобович)
Воспитатель: Проверим, молодцы!
-А из каких фигур состоит большая ёлочка?
-Посчитайте сколько треугольников в большой ёлочке?
Молодцы, ребята вы все отлично справились с заданием!
А теперь пора возвращаться! Говорим зайке до свидания!
Взяли билетики и сели на свои места. Вот мы и приехали
Подведение итогов занятия.
.Где мы были сегодня? Вам понравилось. Говорим гостям до свидания.