Элита Магомедовна Абдурагимова
План-конспект ООД по речевому развитию «Путешествие с Феей вежливости» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Формировать представление детей о вежливости, доброте, как о важном человеческом качестве.
Задачи:
Образовательные:
Учить быть доброжелательными, вежливыми.
Закреплять знания о правилах поведения в гостях.
Учить уметь работать в коллективе.
Развивающие :
Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Продолжать знакомить со стихами поэтов о добре и зле.
Воспитательные:
Воспитывать в детях желание проявлять доброту и внимание к окружающим людям.
Темочки:
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, волшебные слова. Проекты, планы, недели
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Воспитывать у детей потребность в употреблении вежливых слов.
Доставлять детям радость.
Оборудование:
- музыкальный центр
-обручи
- пазлы
- мяч
-медальки
-Цветик-семицветик
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
Методы и приемы:
- словесный;
- наглядно-слуховой;
- наглядно-зрительный;
- практический;
План ООД
1. Организационный момент. Приветствие детей
2. Логоритмическая игра «Друзья»
3. Путешествие детей под песню «Настоящий друг» муз. Б. Савельева
4. Первая станция «Сказочная» - собрать пазлы в одну последовательную линию соответственно сюжету каждой сказки.
5. Беседа по сказке «Три медведя» - правила поведения в гостях
6. Игра «Доскажи словечко»
7. Вторая станция. Выход Карлсона
8. Физкультминутка «Здравствуйте, ладошки!»
9. Чтение стихотворений "Про Егорку" и "Подарок"
10. Игра "Доброе слово - взамен плохого"
11. Беседа с Карлсоном о том, как нужно идти в гости
12. Игра «Ласковое слово»
13. Подведение итогов занятия
14. Награждение детей медальками
ХОД
Звучит песня «Друзья» в исполнении группы «Барбарики».
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Наверное, нашей встречи вы с нетерпением ждали! Хочу представить вам себя: я Фея этикета!
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие, где узнаем много интересного. Вы готовы отправиться в дорогу?
Дети: Да!
Воспитатель: Какими должны быть путешественники, чтобы справиться с трудностями, которые могут случиться на их пути?
Дети:Добрыми, заботливыми, дружелюбными, всем помогать.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно вы сказали, это очень хорошие качества: быть добрым, заботливым, дружелюбным, всем помогать.
Есть хорошая игра, называется «Друзья».
На меня вы посмотрите, за мной движенья повторите.
Логоритмическая игра «Друзья»
Мне ничего не страшно с другом (руки от груди развести в стороны)
Ни темнота, (закрыть ладонями глаза)
Ни волк, (показать руками пасть волка)
Ни вьюга, (одновременные круговые движения руками)
Ни паук, (пальцами руки изобразить бегущих пауков)
И ни собака, (ладонями показать собаку)
Ни мальчишка забияка, (приставить пальцы к носу «Буратино»)
Вместе с другом я сильней, (руки к плечам вверх)
Вместе с другом я смелей, (руки к плечам вперед)
Мы друг друга защитим, (обнять себя руками)
И все страхи победим. (бросить руки вниз в стороны)
Воспитатель: Приготовьтесь-ка друзья, в путешествие пора. А что желают людям, когда они отправляются в путь? Какими словами их провожают в дорогу? Доброго пути!
«Доброго пути»
Нам желают доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь,
Тоже к доброму чему-нибудь.
А в старые добрые времена людям говорили: Скатертью дорога! Вы наверно встречали такое выражение в сказках, в кино или мультфильмах? Как вы думаете, что обозначало это выражение? Верно, чтобы дорога была гладкой как скатерть, без препятствий и трудностей на пути!
Начнем наше путешествие с улыбки. Давайте встанем парами, улыбнемся друг другу, и с хорошим настроением отправимся в путь.
Звучит песня «Настоящий друг».
Дети двигаются парами по залу.
ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ «СКАЗОЧНАЯ» - На полу лежит листок – письмо
Воспитатель: Ребята, посмотрите – письмо лежит. Здесь что-то написано. Сейчас я вам прочту: «Здравствуйте, ребята. Пишут вам жители станции «Сказочная». Мы узнали, что вы отправляетесь в путешествие, а значит, вы добрые и всем помогаете. У нас случилась беда. Налетела буря и все кругом перевернула. Все сказки перемешались. Помогите, пожалуйста, нам навести порядок, и восстановите правильную последовательность событий в каждой сказке.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем? Дети: Да!
Наполу в четырех обручах разложены пазлы. Дети делятся на четыре команды. Каждая из команд собирает пазлы в одну последовательную линию соответственно сюжету каждой сказки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Жители станции «Сказочная» очень рады, что вы им помогли и говорят вам «спасибо».Каким добрым словом мы можем им ответить? Верно «Пожалуйста»! А еще? «На здоровье».
Слово «пожалуйста»
Повторяем мы поминутно.
Но, пожалуй, без «пожалуйста»
Нам стало бы жить неуютно!
А теперь, скажите название каждой сказки:
"Колобок"," Три медведя", "Снегурочка", "Гуси-лебеди".
Давайте вспомним, как вела себя Машенька в сказке «Три медведя»
Какие ошибки она допустила как гостья?
- Вошла в дом без приглашения
- Брала все, что ей захочется без разрешения.
- Сломала стульчик Мишутки
- Легла спать в чужую кроватку.
Воспитатель:
Бывают поступки плохими,
Бывают поступки хорошими.
И как различить, где какие
Разобраться, друг другу поможем мы!
Как вы думаете, если вы совершили некрасивый поступок, что нужно сделать?
Верно, извиниться. Какие вежливые слова мы можем использовать для этого?Прости, извини, пожалуйста! Не обижайся, я больше так не буду поступать.
Запомните, ребята!
Если твой поступок вдруг
Причинил обиду другу
Извиниться поспеши
И прощенья попроси!
И поверь, что станет больше
У тебя тогда друзей!
И воспитанным ты станешь,
И жить будет веселей!
Сейчас мы с вами поиграем в игру: "Доскажи словечко"
Я начну, вы продолжайте, хором дружно отвечайте.
• Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
• Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
• Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)
• Если друг попал в беду, ты сразу (помоги ему)
• Решай споры словами, (а не кулаками)
• Где бы ни были мы, на прощание говорим всем всегда (до свидания)
Ну, что ж, всегда помните об этом!
А нам пора в путь.
Какие слова мы скажем перед тем как продолжить путешествие?
Верно! В добрый путь!
Друг за другом мы встаем, и по кругу мы пойдем.
А чтоб было веселей, песню запевай скорей!
Звучит песня «Вместе весело шагать по просторам» дети идут по залу.
Вот и ВТОРАЯ СТАНЦИЯ - Дети садятся.
Воспитатель: О, ребята, тише-тише.
Кто-то к нам спешит я слышу. Интересно, кто же там? Кто спешит навстречу к нам?
Звучит музыка, появляется Карлсон. Поет песенку.
Карлсон:
Ку-ку, друзья! А вот и я! Узнали, верно, вы меня?
Я мимо сада пролетал и вас в окошко увидал?
Воспитатель:
Привет, Карлсон, проходи,
На ребяток погляди!
Людям доброту дарить!
И конечно же при встрече
Какое слово, ребята?
Здравствуйте! - всем говорить!
Карлсон: А ааа! Ну, здравствуйте!Здоровается с воспитателем.
Воспитатель: Карлсон, а почему ты только со мной здороваешься?
Посмотри, сколько собралось ребят и гостей в зале? Ты со всеми поздоровайся!
Карлсон: Ну, ладно, пойду здороваться!
- Ой, Карлсон! Так ты до вечера здороваться будешь!
Совсем не обязательно каждому протягивать руку.
Можно, просто обратиться одним словом к ребятам, а потом к гостям!
Карлсон: Ну, хорошо, попробую!
Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребятишки!
Воспитатель: Молодец, вот и запомни:
Что такое «Здравствуйте»? Лучшее из слов!
Потому что «Здравствуйте» значит: «Будь здоров».
Правило запомни! Знаешь – повтори.
Старшим это слово первым говори.
М. Дружинина
Воспитатель: Сейчас, Карлсон, мы тебя научим одной вежливой песенке!
Физкультминутка «ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛАДОШКИ!»
Карлсон: Ну, что ж, поздоровались со всеми.
А теперь, можно с вами поиграть,
Вдоволь поозорничать?
Дайте мне свои игрушки,
Сейчас буду их ломать!
Воспитатель:
Ну и ну, позвали в гости
Невоспитанного гостя!
Если хочешь ты у друга
Или может у подруги
Взять игрушку поиграть
Не забудь «пожалуйста»
В своей просьбе указать!
Благодари всегда ты друга
За малейшую услугу.
С какими еще словами мы можем обратиться к другому человеку, когда просим его о чем- то? Дети отвечают.
«Будьте добры» и «будьте любезны»-
Эти слова в разговоре полезны.
С ними легко на прогулке и дома,
Будет приятно их слышать любому.
Сейчас я вам прочту стихи, а вы скажите: вежливо ли вели себя их герои?
«Про Егорку» Гайдя Лагздынь
Во дворе кричит Егорка
- Моя книжка! Моя горка!
Мячик мой! Лопатка, лейка!
Не пущу! Моя скамейка!
Ничего не надо брать!
Я хочу один играть!
Во дворе грустит скамейка.
Рядом мяч, лопатка, лейка.
Во дворе скучает горка…
И стоит один Егорка!
«Подарок» Е. Благинина
Пришла ко мне подружка, и мы играли с ней.
И вот одна игрушка вдруг приглянулась ей:
Лягушка заводная, веселая, смешная.
Мне скучно без игрушки - любимая была, -
А всё-таки подружке лягушку отдала.
Дети обсуждают поведение детей, обговаривают их поступки, слова.
Делают вывод.
Карлсон, предлагаем тебе с нами поиграть в игру «Доброе слово- взамен плохого»
Я буду каждому по очереди бросать мяч и произносить слова,
Вы должны мне кинуть мяч обратно, сказав при этом слово – противоположное по смыслу моему слову. Например: Злой – добрый
Грубый – ласковый
Ругать – хвалить
Ленивый – трудолюбивый
Жадный – щедрый
Огорчить – обрадовать
Грустный – весёлый
Сломать – починить
Трусливый - храбрый
Карлсон: Ну, что ж, поиграли! А теперь несите скорее угощенье: торт, конфеты и печенье!
Воспитатель: Что ж, Карлсон, угощайся! Только честно нам признайся.
Хорошо ли приходить в гости с пустыми руками?
Карлсон: Ой, простите, вы меня! Об этом не подумал я!
Воспитатель: Да, идти в гости с пустыми руками некрасиво, да и не очень-то приятно.
Карлсон:
А как вежливым мне стать,
Можете вы мне сказать?
Что ещё, ребята, должен
О воспитанности я знать?
Воспитатель: Сейчас ребята тебе расскажут!
- Подскажите, ребята, когда мы идем в гости, мы что-нибудь берем с собой?
Нужно взять цветы и какое-нибудь угощение.
Можно даже сделать сюрприз своими руками: какую-нибудь поделку, сувенир или что-то приготовить: пирог, торт, печенье.
Карлсон:
Вот спасибо вам друзья
Научили вы меня!
Буду я теперь умней,
Вежливее и добрей.
А теперь вас попрошу
Поиграть со мной в игру
Ну, пожалуйста, ребята
А не то сейчас уйду!
Воспитатель:
Раз нам Карлсон обещает
Быть всегда теперь умней,
Вежливее и добрей
Мы с ним только рады будем
В игры поиграть скорей!
Игра «Ласковое слово»
Сыграем в игру "Ласковое слово".
Воспитатель называет слова, например: "Солнце", дети ласково "Солнышко"
Птица – птичка
сказка – сказочка
рука – ручка
ребенок – ребёночек
ручей – ручеёк
кольцо – колечко
сердце - сердечко
кошка – кошечка
мама – мамочка
Воспитатель: Молодцы, вам понравились ласковые слова?
Да, ласковое, доброе слово душу согревает.
Карлсон: Подождите, детвора, Что такое доброта?
Ведущая: Что такое доброта?
Это солнышко с утра,
Когда птичий хор весенний
Нам поет о потеплении.
Что такое доброта?
Это радуга – дуга,
Что повисла над рекой,
В дождик теплый озорной.
Что такое доброта?
Это мамины глаза,
Её рук прикосновение
И улыбка в одобрение.
Воспитатель: Вот что значит, вот что значит, Вот что значит доброта!
Карлсон:
Что такое доброта?
Понял я теперь, друзья!
Доброта – вещь удивительная.
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Спасибо вам за активное участие! Вы очень хорошо отвечали на вопросы, играли. Хоть и жалко расставаться, время нам пришло прощаться. На память о нашей встрече, я хочу вам подарить вот эту ромашку. На каждом ее лепестке вежливые слова и правила. Прошу их не забывать и все время повторять!
А тебе, Карлсон, вот этот торт, зная о том, какой ты сластена и книгу «Вежливое слово.
Ну, а как мы с вами попрощаемся? Какое слово скажем друг другу?
Ну, конечно, до свиданья! И до скорого свиданья!
А чтобы быстрее до группы добраться, садитесь в паровозик друг за другом.
Дружно двигайтесь по кругу.
До свиданья! В добрый час! Буду ждать еще я вас!
Звучит песенка «Паровоз - букашка» А. Ермолова. Дети выезжают из зала.