Галина Землянская
План-конспект занятия по изобразительной деятельности «Аквариумные рыбки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Примерный – план конспект НОД
по изобразительной деятельности
по теме недели: Аквариумные рыбки
во второй младшей группе
Воспитатель: Землянская Г. А.
Взаимодополнение образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Публикация «План-конспект занятия по изобразительной деятельности „Аквариумные рыбки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аквариум
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. ИЗО, изодеятельность
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Проекты, планы, тематические недели
- Темочки
Задачи:
«Художественно – эстетическое развитие»
• продолжать обучать детей нетрадиционным техникам работы с пластилином.
• учить приемом надавливания прикреплять «чешуйки» рядом друг с другом;
• закреплять умение отщипывать маленькие комочки пластилина от основного куска, скатывать кусочки пластилина кругообразными движениями между пальцами;
• прививать интерес к творческой деятельности;
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать усидчивость, собранность, старательность, аккуратность и внимательность.
«Познавательное развитие»
• расширять знания детей о декоративных рыбках;
• формировать представление о внешнем виде, об образе жизни, о повадках рыб.
• познакомить с основными особенностями поведения (живёт в воде, плавает, заглатывает корм).
«Речевое развитие»
• активизировать словарь (аквариум, золотая рыбка, туловище, голова, глаза, рот, хвост, корм; плавает, клюёт, хватае);
• развивать диалогическую речь, умение отвечать на поставленный вопрос.
«Физическое развитие»
• учить изображать с помощью движений слова физкультминутки.
• развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
• воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
«Социально – коммуникативное развитие»
• воспитывать любовь к рыбкам и желание ухаживать за ними;
• вызвать чувство восхищения красотой рыб.
Предварительная работа: Совместное чтение художественной литературы «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина (отрывок). Рассматривание аквариума с рыбками.
Методы и приемы:
наглядные: показ приема лепки, рассматривание картинок с рыбками,
словесные: беседа, чтение стихотворения,
игровые: пальчиковая гимнастика, физминутка.
Материалы и оборудование: ватман с изображением аквариума и рыбкой, вырезанные из бумаги рыбки, картинка с изображением рыбки в аквариуме, доска, пластилин, стеки, салфетки влажные для рук, фоновая музыка.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Методика
Двигательная Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, образовательная деятельность в спортзале на воздухе.
Игровая Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные, народные, творческие игры (сюжетные, сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные).
Познавательно-исследовательская Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты.
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы.
Музыкальная Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в музыкальном зале
Изобразительная Аппликация, рисование, лепка, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества
Восприятие
(художественной литературы и фольклора) Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.).
Конструирование Изготовление макетов, конструктивные игры, моделирование
Элементарный бытовой труд
(в помещении и на улице)
- Самообслуживание Поручения (индивидуальные и подгрупповые, дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместные (коллективные) действия, дежурство, задания, реализация проекта.
Логика образовательной деятельности
№п/п
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Планируемые результаты
1 Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Вы любите загадки? (да)
Дети здороваются. отвечают
Привиты правила вежливости (умеют здороваться)
2 Воспитатель загадывает загадку:
Посмотрите дом стоит,
до краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
с четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
все умелые пловцы. (Аквариум)
Отгадывают загадку
Умеют слушать и отгадывать загадки
3 Воспитатель показывает аквариум (или настоящий круглый с водой, или картинку). Ребята у нас в группе есть необычный аквариум, и там живет золотая рыбка. Рассматривают аквариум и рыбку
Расширены знания детей об аквариумах и декоративных рыбках;
4 Воспитатель, но мне кажется ей грустно там одной.
А как вы думаете, что нужно, сделать чтобы ей не было грустно. Правильно сделать друзей рыбок. Давайте мы вместе сделаем ей друзей – рыбок, чтобы ей было веселее плавать в нашем аквариуме.
Дети отвечают на вопрос. Дети соглашаются делать рыбок
Умеют вести беседу и отвечать на поставленные вопросы
5 Воспитатель, предлагает рассмотреть рыбку, что есть у рыбки (у неё есть голова, туловище, плавники, чешуя).
Дети рассматривают рыбку и называют части рыбки
Сформированы представления о внешнем виде, об образе жизни, о повадках рыб.
6 Воспитатель, предлагает рассмотреть, что в аквариуме есть (камни, водоросли, ракушки).
Дети рассматривают (картинку или круглый аквариум) и называют предметы находящиеся в нем (камни, водоросли, ракушки)
Имеют представление об аквариуме
7 Воспитатель предлагает вспомнить, а чем питается рыбка (корм для рыбок, червячки);
Дети отвечают корм для рыбок, червячки сушенные)
Имеют представление о питании рыбок в аквариуме
8 Воспитатель показывает картинки с рыбками разнообразными : большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях.
Дети рассматривают картинки
Расширены знания детей о разновидностях рыб;
9 Воспитатель предлагает показывать с помощью рук, как рыбки двигаются в воде (с помощью хвоста, плавников). Молодцы.
Дети показывают движения сложенными вместе ладонями
Развита мелкая моторика рук
10 Воспитатель предлагает отдохнуть и поиграть «Тихо плещется вода»
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок.
(Дети садятся.).
Молодцы!
А теперь садимся за столы!
Дети повторяют движения за воспитателем
Умеют действовать по тексту. Создан эмоционально – положительный настрой.
Развита двигательная активность.
11 Воспитатель предлагает посмотреть, у вас на столах лежат доски для лепки и шаблоны рыбок, но они пока что не золотые. Воспитатель предлагает с помощью пластилина сделать их золотыми рыбками и посадить их в наш аквариум.
Дети рассматривают предметы на столе.
Создан интерес к рыбке и лепке пластилином.
12 Воспитатель предлагает сначала размять наши пальчики и сделать пальчиковую гимнастику.
«РЫБКА»
Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе ладонями дети)
Рыбке весело играть. (Изображают как плывёт рыбка)
Рыбка, рыбка, озорница, Грозят пальчиком
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула, (Снова изображают, как плывёт рыбка)
Крошку хлебную взяла. (Делают хватательное движение обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла.
(Снова «плывут»)
Молодцы. Отдохнули.
Дети с интересом повторяют движения за воспитателем.
Развита мелкая моторика рук. Развита активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
13 Воспитатель предлагает посмотреть, чего не хватает у наших рыбок. Правильно.
У рыбок не хватает чешуи, глаз.
Дети рассматривают рыбку и отвечают чешуек и глаза.
Умеют слушать и отвечать. Имеют представление о чешуе рыбки.
14 Воспитатель объясняет, чтобы сделать чешуйку нам нужно, скатать пластилин в колбаску и от нее оторвать маленький кусочек пластилина, прикрепить к рыбке и немного надавить (прижать, получается чешуйка. Но их нужно начинать делать с конца хвостика. Посмотрите, показывает прием лепке чешуйки.
Для глаза мы возьмем черный пластилин и путем вдавливания сделаем глазик нашей рыбке. А на хвостике мы с вами будет применять технику размазывание пластилина.
Дети наблюдают за действиями воспитателя как делать чешуйки, глазик и хвостик.
Умеют приемом надавливания прикреплять «чешуйки» рядом друг с другом; умеют отщипывать маленькие комочки пластилина от основного куска; развита мелкая моторика рук;
15 Звучит музыка П. И. Чайковского «Рыбы»
Самостоятельная работа.
Дети выполняют работу самостоятельно, и помогают родители.
Развита усидчивость, собранность, старательность, аккуратность и внимательность; привит интерес к творческой деятельности;
16 Посмотрите, какие красивые рыбки получились! А какие рыбки! (большие, золотые, красные, игривые). Ребята, вам нравятся получившиеся рыбки?
Дети рассматривают всех сделанных рыбок.
Дети умеют сравнивать и радоваться своим поделкам.
17 Воспитатель предлагает прикрепить (отпустить) рыбок в аквариум. Теперь нашей рыбке будет не скучно!
Дети подходят и прикрепляют рыбок на готовый аквариум (ватман).
Создано чувство восхищения красотой рыб.
18 Сюрпризный момент
Рыбка говорит вам спасибо за друзей, и предлагает вам всем исполнить ваши желания?
В это время золотая рыбка (воспитатель) дарит детям упаковку печенья в виде рыбок.
Дети закрывают глаза, загадывают желания!
Дети благодарят рыбку за угощение.
Создан эмоционально – положительный настрой
Привиты правила вежливости (умеют спасибо)
19 Воспитатель предлагает привести в порядок свои рабочие места.
Дети убирают свои рабочие места.
Закрепляется навык содержать рабочее место в порядке.