Роза Мусина
План-конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Бабочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность родителей и детей.
Лепка на занятии.
Образовательная деятельность: Художественно-эстетическое развитие (Лепка)
Лексическая тема: «Насекомые»
Тема: «Бабочка»
Задачи:
1) Продолжить изучение темы «Насекомые» (познавательное развитие)
Публикация «План-конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. ИЗО, творчество
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
2) Формирование навыков детей скатывать в колбаску, образовывать форму шара, сплющивать шарики; (художественно-эстетическое развитие)
3) Развивать двигательную активность через упражнения и развивать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику; (Физическое развитие)
Материалы и оборудование: пластилин, доски для лепки, влажные салфетки, заранее приготовленный цветок, рисунки бабочек.
Методы и приемы:
• Практические (лепка бабочки, упражнение «Бабочка», пальчиковая гимнастика);
• Словесные (вопросы, загадка, рассказы про бабочек);
• Наглядные (рассматривание рисунков бабочек, образец бабочки из пластилина)
•
Формы организации деятельности: игровая, двигательная, изобразительная, коммуникативная.
Логика образовательной деятельности
Орг. момент:
Предлагает выполнить упражнение «Бабочка»
Нежно, нежно на лугу;
Одно крыло она расправляет,
Второе крыло расправляет.
Низко, низко отпустилась,
И на кустик приземлилась.
Тихо, тихо посидела;
И на небушко взлетела!
Говорит:
- Ребята на этой неделе мы с вами разговариваем о насекомых.
- Перечислите, каких вы знаете насекомых?
- Вот сегодня мы с вами будем лепить одно из самых красивых, но что бы догадаться какое именно, вам нужно будет отгадать загадку. Слушаем внимательно.
Летает, порхает,
Крыльями пестрыми всех изумляет,
Садится на цветок,
Не видно ни чуток.
Вся такая красочная
Маленькая… (Бабочка)
Работа по рисункам:
Говорит:
- Каждому из вас давалось домашнее задание, раскрасить дома бабочку и принести сегодня в садик, сейчас мы с вами посмотрим, кто как постарался. (вызывает нескольких детей и предлагает рассказать с кем и чем раскрашивал бабочку дома.)
Пальчиковая гимнастика: «Бабочки Даша»
Раз, два, три, четыре, пять (сжимаем и разжимаем кулачки)
Вышла Даша погулять (изображаем полет крыльев ладонями)
На ромашку тут присела (сжимаем одну руку в кулачек)
На березу вдруг взлетела (сжимаем другую руку в кулак)
Посидела, посидела (Кулак об кулак)
И внезапно улетела (Изображаем полет)
Руководство деятельностью детей.
• Туловище бабочки делаем из колбаски; сторона головы чуть больше:
• Крылья бабочки : скатываем шарик, сплющиваем его и присоединяем к туловищу. Верхнее крыло больше, нижнее меньше;
• Глаза: скатываем маленькие шарики;
• Усики: маленькие колбаски;
• Узоры на крыльях: из маленьких сплюснутых шариков.
Говорит:
- Я приготовила вот такой цветочек, давайте мы сейчас с вами вместе посадим всех наших бабочек на него.
Рефлексия:
- Понравилось вам наше занятие?
- Кого мы с вами лепили из пластилина?
- Как мы одним словом можем назвать бабочку, жука, муху?