Марина Тимофеевна Кузьмина
План-конспект НОД «Море и его обитатели» в подготовительной к школе группе (часть 1)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
• дать представления о море;
• помочь детям понять и представить необъятный подводный мир с помощью макета;
• совершенствовать количественный счет; закреплять в речи названия геометрических фигур;
• развивать познавательно-психические функции: логическое мышление, внимание, память, восприятие, речь, воображение;
Публикация «План-конспект НОД „Море и его обитатели“ в подготовительной к школе группе (часть 1)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• воспитывать интерес к познанию морского царства.
2. Речевое развитие:
• уточнить и активизировать словарь по теме: «Моря и его обитатели» (рыба, море, чешуя, плавники, хвост, жабры, скалярия, гуппи, петушки, меченосец, золотая рыбка, телескоп, сомик, кардинал, неоны, вуалехвост, медуза, морской слон, акула, морская звезда, камбала, морской ёж, креветка, омар, электрический скат);
• совершенствовать грамматический строй речи;
• закрепить употребление антонимов по теме «Моря и его обитатели»;
• развивать общие речевые навыки – четкость дикции, правильное звукопроизношение, речевое дыхание;
• закрепить умения согласовывать речь с движением.
3. Социально-коммуникативное развитие:
• формировать навыки сотрудничества, самостоятельности;
• воспитывать бережное отношение к обитателям морей и океанов.
4. Художественно-эстетическое развитие:
• развивать сенсомоторные способности, фантазию, воображение;
• прививать любовь к стихотворному творчеству.
5. Физическое развитие:
• развивать общую, мелкую, тонкую моторику;
• упражнять в координации речи с движением.
Методы и приемы:
– практические: действия с шаблонами рыб, упражнение «Рисование манкой», физминутки «Автобус», «Море», пальчиковая гимнастика «Рыбка», дидактические игры «Скажи наоборот», «Аквариум»;
– наглядные: просмотр презентации; рассматривание изображений аквариумных рыб;
– словесные: рассказ воспитателя «Аквариум», загадка, скороговорка «В озере – карп, а в море – краб», художественное слово, вопросы, беседа.
Материалы и оборудование: проектор, запись изображения побережья моря, презентация о морских обитателях; стаканы с пресной и соленой водой по количеству детей; большой кусок ткани бирюзового цвета; заготовки с силуэтами рыб, манка, клей ПВА, кисти, влажные салфетки; дидактическая игра «Аквариум», мяч.
Предварительная работа: чтение произведений А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке», К. И. Чуковского «Айболит», русских народных сказок «По щучьему велению», «Царевна-лягушка», книги «Что мы знаем о рыбах»; отгадывание загадок по теме; разучивание пальчиковой гимнастики «Рыбка»; рассматривание с детьми аквариума и его обитателей; рассматривание картинок с изображением различных рыб; беседы о среде обитания рыб.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физкультминутки «Автобус», «Море», пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Игровая Дидактическая игра «Аквариум»
Познавательно-исследовательская Упражнение «На дне морском», сравнение солёной и пресной воды
Коммуникативная Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Изобразительная Упражнение «Рисование манкой»
Восприятие художественной литературы и фольклора Слушание рассказа «Аквариум», стихотворений, скороговорка «В озере – карп, а в море – краб», ответы на вопросы воспитателя, составление рассказов-описаний о рыбах.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент.
– Сегодня мы отправимся в путе-шествии к морю. На чем можно добраться до моря? (на машине, самолете, поезде, автобусе).
Предлагаю поехать на автобусе.
Физминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели
Наш шофёр педаль нажал
И автобус побежал
– Вот мы и оказались на берегу моря. Садитесь прямо на ковер. Сегодня мы будем говорить об обитателях моря и опустимся в его глубины, чтобы узнать много нового и интересного о жизни морских рыб и животных.
– Что мы слышим, сидя на берегу моря?.
А теперь вставайте. Давайте наденем костюмы для подводного плавания и опустимся под воду. Дети входят в зал.
Дети приседают на корточки,
повороты головой вправо, влево,
ногой нажимают на педаль,
бегут на носочках, в руках «руль»
Дети садятся на ковер.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Дети и воспитатель показывают, как надевают костюмы.
Выполняют движения пластично и выразительно.
Правильно определяют звуки шума прибоя, шелеста морской гальки, крика чаек. Демонстрируют умения надевать воображаемые костюмы для подводного плавания.
2. Упражнение «На дне морском»
Воспитатель предлагает начать про-смотр презентации, сопровождающейся чтением стихотворений.
– Вот мы и оказались в морских глубинах.
Лежит подводная страна
Глубоко под водой
Там рыба плавает луна
Рядком с морской звездой.
Но хоть и светится она
Ничуть не ярче и звезда,
Она не светит никогда
А что скаты и угри
Найти свой дом могли бы,
Горят там всюду фонари –
Святящиеся рыбы.
Послушайте стихи о жителях моря, которые нас окружают.
Что за звезды в глубине,
На песках лежат на дне?
На вопрос ответить просто:
На песке морские звезды.
«Ну что это за рыбы?
По морю ходят толки,–
Не рыбы, а булавки,
Не рыбы, а иголки».
Электрические скаты
Неуклюжи, простоваты
Но любого ненароком
Сильно ударяют током.
Краб забился меж камней:
Там спокойней и видней,
Кто собрался на охоту,
Кто желает съесть кого-то.
Дети смотрят презентацию, слушают стихи о жителях моря. Внимательно смотрят презентацию и слушают стихотворения, не отвлекаясь на посторонние предметы.
Физминутка «Море»
Ходят волны на просторе.
Вы узнали? Это – море.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Идут по кругу, плавно машут
руками.
Делают произвольные движения.
Приседают и встают.
Ложатся на спину, руки и ноги вверх, трясут ими.
Демонстрируют координацию речи с движением. Правильно согласовывают слова с движением. Владеют разными видами движения.