Светлана Семенова
План-конспект НОД для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста «Мои любимые игрушки»
Цель: разнообразить жизнь детей дошкольного возраста при помощи включения в образовательный процесс различных форм и видов игровой деятельности; развивать двигательную активность у детей с ОВЗ, формировать моторную ловкость, быстроту реакции, пространственную ориентировку.
Развитие умений производить точные движения пальцами рук предполагает формирование:
- способности координированной работу рук со зрительным восприятием;
- творческой активности, фантазии;
- развитие памяти, внимания, творческого воображения, мышления, речи, глазомера, познавательного интереса;
Публикация «План-конспект НОД для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста „Мои любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- обучению ловкости в обращении с различным материалом, тренировать мышцы рук детей, развивать тактильные ощущения;
- воспитание усидчивости, аккуратности, доброжелательности, умение работать в коллективе и индивидуально.
Задачи:
- обогащать и активизировать словарь;
- развивать навыки диалоговой речи;
- образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- развивать тактильные восприятие, мышление и память;
- воспитывать культуру речевого общения.
Виды образовательной деятельности: рассматривание и обсуждение предметов, игровая и коммуникативная деятельность.
Оборудование: предметные картинки с изображением игрушек, воздушные шарики, бумага формат А4, клей ПВА, кисти.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы и заучивание стихов.
2. Продуктивная творческая деятельность: рисование «Моя любимая игрушка», лепка «Матрёшки», аппликация «Игрушечный зоопарк».
3. Дидактические и настольно-печатные игры по выбору детей.
4. Подвижные разнообразные игры на прогулке.
Взаимодействие с родителями воспитанников:
1. Беседы с родителями о роли игрушки в развитии детей, анкетирование родителей.
2. Участие родителей в обогащении игровой среды в группах.
3. Стендовые консультации для родителей «Интеллектуальные игры для детей», «Как правильно выбрать игрушку».
Организационный этап
Ведущий:
- Дети, вспомните, какие игрушки есть у вас дома? (Детям предлагается рассмотреть картинки и назвать, что на них изображено).
- Как можно назвать одним словом?
Ответы детей: Игрушки.
Ведущий:
- Для чего нужны игрушки?
Ответы детей: чтобы играть.
Ведущий:
- Давайте посмотрим, какие игрушки есть у нас в нашем игровом уголке.
Дидактическая игра «Узнай по описанию»
Ведущий: - Эта большая игрушка, плюшевая, коричневая. (Ответы детей)
Ребёнок читает стихотворение «Плюшевый медведь»
Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устроим ему берлогу.
Ведущий: - У игрушки есть голова, длинные уши, любит морковку. (Ответы детей)
Ребёнок читает стихотворение «Зайка»
Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай!
Ведущий: - Игрушка имеет круглую форму, прыгает, скачет. (Ответы детей)
Ребёнок читает стихотворение «Мяч»
Стукнешь о стену – а я отскочу.
Бросишь на землю – а я подскачу.
Я из ладоней в ладони лечу.
Смирно лежать не хочу.
Ведущий: - Игрушку можно одевать, кормить и обувать, с ней весело играть и дружить. (Ответы детей)
Ребёнок рассказывает стихотворение «Кукла»
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и, если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья? Это кукла.
Ведущий: - Мы строим дома, башни, дороги, и пароходы. Конструируем и творим, ребята назовите, что это? (Ответы детей)
Ребёнок рассказывает стихотворение «Кубики»
Это чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю.
Ведущий: - Спасибо, ребята вам за стихи и рассказ о игрушках в нашей группе. А теперь давайте немного отдохнем и покажем как мы умеем правильно дышать. (Учитель- дефектолог проводит дыхательную гимнастику)
Дыхательная гимнастика «Воздушный шар»
1. Упражнение «Надуй шар»
(Дети встают врозь, держа в руках воображаемый шар. На счёт «раз, два» - сделать глубокий вдох через рот. На счёт «три, четыре» - усиленный выдох через рот, имитируя движениями рук увеличивающийся шар. Повторить 3-4 раза в медленном темпе).
2. Упражнение «Шарик»
Шарик мой воздушный.
Какой ты непослушный!
Зачем ты отвязался,
Зачем помчался ввысь?
Вернись скорее, шарик!
Вернись.
(Поднять руки вверх – вдох, медленно опускать вниз – длительный выдох с произнесением звука «ш-ш-ш.»).
Ведущий: - Ну вот, теперь мы опять готовы продолжить на разговор об игрушках. А есть ли у вас любимые игрушки? Расскажите о них?
Чтение стихов детьми «Мои любимые игрушки» (театрализация выступления детей)
Много у меня игрушек:
И машинок, и зверушек.
Хоть какую назови –
Все любимые мои.
Много у меня игрушек:
И машинок, и зверушек.
Хоть какую назови –
Все любимые мои.
Ну а это кто такой?
Заведешь – взмахнёт рукой,
Колокольчик зазвенит.
Это клоун! Он смешит!
Вот он яркий клоун мой:
Яркий, бодрый, озорной!
Звоном будит поутру
И зовёт меня в игру.
Много у меня игрушек:
И машинок, и зверушек,
Ружья есть и пистолет.
Да чего уж только нет!
С ними я люблю играть:
И кормить, и умывать
Всех – сладкоежку-мишку,
Клоуна, плутовку-мышку.
Свинка Хрюша заболела.
Что теперь мне с нею делать?
Присмотрю-ка я за ней
Лучше докторов-врачей!
Быстро вылечу я Хрюшу!
Дам я ей большую грушу.
Пачку вкусного печенья,
Чашку сладкого варенья
Я люблю своих игрушки,
Уложу их на подушки,
Лягу с ними я в кровать,
Всех укрою. Будем спать!
(Дети проходят на стульчики. Садятся.)
Ведущий: - Дети, я предлагаю вам послушать загадку.
Она не плачет, не кричит,
Она тихонечко лежит.
Но только кто-то из ребят,
Захочет с нею поиграть -
Её глазоньки захлопают.
И ноженьки затопают.
(Учитель дефектолог показывает детям куклу и объясняет им, что это игрушка. С ней можно поиграть.) Ответы детей.
Ведущий: - Я вам куклу покажу.
И про куклу расскажу.
Вот у куклы голова,
А вот глазки-их два.
Вот у куклы носик, ушки, щёчки, ротик.
Вот у куклы ручки,
Вот у куклы ножки,
А на них сапожки.
Кукла глазки закрывает,
Кукла глазки открывает,
Наша кукла плакать может,
Дети кукле помогают,
Дети куколку качают,
Наша кукла засыпает.
Пальчиковая гимнастика «Игрушка»
На большом диване в ряд Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.
Куклы Машины сидят: Загибают поочередно все пальчики.
Два медведя,
Буратино,
И весёлый Чиполлино,
И котёнок, и слонёнок. Разгибают поочередно все пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Помогаем нашей Маше
Мы игрушки сосчитать.
Ведущий:
- Ребята, давайте с вами рассмотрим нашу куклу, из каких частей можно сделать аппликацию?
Ответы детей: - Голова, туловище, руки, глаза, волосы.
- Молодцы, все части назвали, нам с вами нужно будет сделать кукле заплатки на платьице. Найдите на одежде у куколки место для заплатки, подберите часть необходимую ремонта. Возьмите кисть и наклейте одинаковой по размеру кусочек заплатки.
Аппликация «Заплатка для платья куклы».
(Дети выполняют аппликацию самостоятельно).
Рефлексия
Ведущий:
- О чём мы сегодня говорили? Расскажите.
- Что вам понравилось на занятии? Ответы детей.