Татьяна Степанова
План-конспект НОД с дошкольниками в коррекционной группе «Добрые сердца». Аппликация
▼ Скачать + Заказать документы
Тема недели: Детский сад
Тема дня: Добрые сердца
Задачи:
Образовательные:
учить детей создавать изображение любимой игрушки из частей, правильно передавая их форму и относительную величину.
Коррекционно-развивающие :
закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать его на листе бумаги; развивать чувство композиции.
Методы и приемы:
- наглядные:
- словесные:
- практические:
Публикация «План-конспект НОД с дошкольниками в коррекционной группе „Добрые сердца“, Аппликация» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Материалы и оборудование: бумага белая размером альбомного листа для фона, цветная бумага для вырезывания фигуры мишки, ножницы, клей, салфетки, кисть для клея
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
1. Коммуникативная Беседа «Как помочь мишке»
2. Восприятие художественной литературы и фольклора Чтение сказки «Три медведя»
Отгадывание загадок
3. Познавательно-исследовательская Уточнить форму и приемы вырезывания
4. Самообслуживание и элементарный бытовой труд Дежурство по занятию
5. Изобразительная Аппликация «Наш любимый мишка и его друзья»
6. Двигательная Физкультминутка «А в лесу растёт черника»
Ход:
1 Организационный момент Приглашает детей за столы. Знакомит с темой недели и объявляет тему занятия. Готовит детей к восприятию нового материала. Рассаживаются на свои места.
2 Загадывание загадок
-Ребята, отгадайте пожалуйста загадку.
Неуклюжий, косолапый
Зиму всю сосёт он лапу.
Летом ест малину, мёд
И в лесу всегда живёт. (медведь)
-Молодцы! Правильно, это медведь. Дети отгадывают загадку
Сюрпризный момент
Ребята сегодня к вам в гости пришёл Мишка и сказал что ему очень грустно, потому что его не навещают друзья и ему не с кем поговорить.
- Как же нам ему помочь?
- А может вы сделаете ему друзей?
4. Медведь герой многих мультфильмов и сказок. Ребята, а давайте назовём сказки, где медведь персонаж этих сказок Ответы детей
(«Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Вершки и корешки»)
5. Техника безопасности
-Сегодня мы с вами сделаем нашему мишки много-много друзей,
но сначала вспомним технику безопасности при работе с ножницами:
-Пользуйтесь ножницами с закруглёнными концами.
-Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
-Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
-Нельзя резать на ходу.
-При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
-Не работайте тупыми ножницами или с ослабленным шарнирным креплением.
-Не держите ножницы лезвием вверх
6. С чего начнём работу? (вырезаем все детали, выкладываем изображение на листе и после наклеиваем)
Ребята, детали лица (нос, рот, глаза) вы найдёте на подносе.
Если останется время можно сделать травку и воздушный шар.
Теперь, когда мы всё рассмотрели, я уверена что вы сделаете замечательные фотографии. Но для начала отдохнем.
Физминутка
«А в лесу растет черника»
А в лесу растет черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать
(приседания).
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу.
(ходьба на месте.)
Приступайте к работе.
Дети выполняют движения вместе с воспитателем
7. Выполнение аппликации «Наш любимый мишка и его друзья» :
У вас на столах лежат шаблоны, при помощи которых мы вырежем все детали нашего мишки.
1. Подберите цветную бумагу для вашей аппликации.
2. По шаблону вырежем туловище мишки. Для этого нам надо сложить бумагу пополам, приложив шаблон на сгиб обведём и вырежем туловище. Вырезанное туловище приклеим на бумагу.
3. Клеим оставшиеся детали для улучшения образа мишки
4. У нас получились очень симпатичные мишутки.
8 Рефлексия
Вот сколько много получилось портретов и все они замечательные, все старались, я думаю что медвежонок будет рад. Что было делать трудно? Что легко? Какая фотография понравилась вам? Рассматривают картины, отвечают на вопросы воспитателя