Ольга Афанасьева
План-конспект клубного часа «Красная книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Участники:
Старшая и подготовительная группа детей «Звездочки».
Цели и задачи «Клубного часа» :
Цель: Поддержка детской инициативы.
Задачи:
1. Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;
2. Развивать умения ориентироваться в пространстве;
3. Воспитывать дружеские отношения между детьми разного возраста;
4. Развивать умения проявлять инициативу и самостоятельность в выборе
партнеров
7. Поощрять попытки ребенка осознанно делиться с педагогом и другими
детьми разнообразными впечатлениями;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
8. Приобретать собственный жизненный опыт: переживания, необходимые
для самоопределения и саморегуляции.
Правила поведения во время «Клубного часа» :
-Говори «Здравствуйте!» при встрече и «До свидания» при прощании;
-Не отнимай игрушки;
-Если взял игрушку поиграть – положи ее на место, когда уходишь;
- Говори спокойно, ходи спокойно по группам и лестничным пролетам;
- Собираемся в выбранном клубе и возвращаемся в группу по сигналу
колокольчика;
- Если не хочешь ходить в другие группы, то можно остаться в своей или
вернуться в нее, если устал;
- Доводи начатое дело до конца.
Предварительная работа:
Обсуждение между воспитателем и детьми предстоящего Клубного часа :
- какие клубы будут открыты;
- где они будут размещены;
- чем можно будет заняться в каждом клубе;
- повторение правил поведения во время «Клубного часа»
Ход Клубного часа.
1. Утренний сбор. Выбор клуба. (10 мин)
Воспитатель: «Один. Два, три – кружочек собери!» (Дети собираются в
круг.)
Ритуал-приветствие группы «Звездочка» :
Наша группа - «Звездочки»,
Наш девиз: Мы звездочки лучистые сияем и блестим,
Мы яркие, искристые и все мы знать хотим.
Коммуникативная игра «Доброе утро!» : Дети пожимают друг другу правую
руку, говоря при этом слово-приветствие и называя имя ребенка.
- Ребята, cегодня у нас в детском саду проводится Клубный час. Давайте с
вами вспомним правила поведения в Клубном часе. (дети называют)
- Ребята, вчера мы поговорили о том, чем можно будет заняться во время
Клубного часа. Давайте возьмем наши звездочки и прикрепим к тому виду
деятельности, которую вы выбрали. (Дети подходят и прикрепляют свою
звездочку)
2. Работа детей по интересам. (40мин)
Клуб №1. Познавательное развитие. Знание об окружающем мире и природе.
Цель: систематизировать знания детей о животных Красной книги, её роли для сохранения животного мира.
Задачи:
-Закреплять знания детей о среде обитания животных, занесенных в Красную книгу;
- Формировать обобщенные представления детей о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир;
- Воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле;
- Разъяснить необходимость создания Красной книги.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», Оборудование: иллюстрации «Животные Красной книги», иллюстрации «Животные, птицы», обручи, коробка, пазлы «Красная книга», магнитофон, музыка, письмо, игрушечная сова.
1. Организационный момент
Мудрая сова принесла письмо из леса. Воспитатель читает детям письмо от лесовика.
«Здравствуйте ребята. Меня зовут Лесовик. Я живу в лесу, охраняю деревья, цветы, травы, птиц и животных. Ведь есть такие люди, которые, отдохнут в лесу, могут оставить не затушенный костер и может, случится пожар. А некоторые оставляют после себя мусор. А, что еще хуже убивают зверей. Слышал я, что может помочь мне Красная книга. Помогите мне сохранить природу и их обитателей. Отправляйтесь скорее в путешествие. Найдите мне красную книгу».
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Лесовику?
Мы отправимся в путешествие по разным станциям. Там будем собирать странички для нашей красной книги. Сова нам в этом поможет.
Но вначале, давайте вспомним, что такое Красная книга.
Беседа «Красная книга, красная – значит природа в опасности».
Ребята, отвечают.
Кто записан в Красной книге?
Редкие животные.
Каких животных называют редкие?
Есть такие животные, которых на Земле осталось очень мало. Их так и называют – редкие животные.
Почему этих животных так мало?
Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек порой бывает очень жесток по отношению к животным из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь, сумки, ремни и портфели; слонов убивают для того, чтобы из бивней сделать дорогие украшения; моржей убивают, потому что у них съедобное мясо, а из клыков делают красивые
Учёные всего мира создали международный союз охраны природы и стали изучать, каким представителям нашей планеты помочь в первую очередь. Они составили списки.
Почему именно Красная книга?
Потому что красный цвет – это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись! Оглянись! Подумай, человек! Подумай о природе!
Какие есть странички в этой книге?
Страницы чёрного цвета. На таких страницах содержатся списки тех животных, которые исчезли с лица Земли.
Страницы красного цвета. На таких страницах находится информация о видах, которые находятся на грани исчезновения.
Страницы жёлтого цвета. На таких страницах информация о животных, популяция которых быстрыми темпами уменьшается.
Страницы серого цвета. На таких страницах размещена информация о малоизученных животных, места обитания которых труднодоступны.
Страницы белого цвета. На таких страницах находится информация о видах, численность которых и так всегда была небольшой.
Страницы зеленого цвета. На таких страницах располагается информация о видах, численность которых восстановлена и на данный момент находится вне опасности исчезновения.
Воспитатель: Умницы!
А теперь, давай отправимся в дорогу,
Возьмём с собой терпенья много.
Возьмём друзей и доброту,
Увидим мира красоту.
Звучит музыка дети передвигаются за педагогом в паровозике.
Основная часть:
Станция № 1 - «Собирайкино».
Ребята мы попали на первую станцию, она называется «Собирайкино». Педагог объясняет правила игры.
На этой станции необходимо собрать пазы с животными красной книги и правильно назвать их, среду их обитания.
Дети разбиваются на группы по 2 -3 человека и собирают пазлы. После этого сова отдает им первую страничку Красной книги.
Станция № 2 «Разгадайкино».
Ребята мы попали на вторую станцию, она называется «Разгадайкино». Педагог объясняет правила этой станции.
На этой станции дети играют в игру «Кто лишний». Вывешиваются 4 изображения с животными, необходимо найти лишнее животное, которое не находится в красной книге.
Станция № 3 «Отгадайкино»
Ребята мы попали на третью станцию, она называется «Отгадайкино». Педагог объясняет, что здесь им будут загадывать загадки.
Загадки о животных Красной книги
Словно с шубы воротник,
Убежал сей озорник!
Этот маленький зверёк
Называется.
Степной хорек
Он мяукал у дверей?
Открывайте мне скорей,
Очень холодно зимой!
Кто же просится домой?
Амурский лесной кот
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк, Кто скажите это - …
Красный волк
Как большая кошка он грациозен и умён.
Но не любит разных игр полосатый грозный.
Усурийский тигр
Это, что за корона,
На голове барона,
Ветки ломает по лесу идёт
Огромный красавец по прозвищу …
Лось
Этот зверь серьёзный очень,
А охотится он ночью.
И на дереве обычно прячет он свою добычу.
У него на шкуре пятна.
Незаметней так. Понятно?
Увидал добычу, старт! На охоте…
Амурский леопард
Огромная кошка по лесу скачет,
В ушках серёжки она не прячет,
Ей не скажешь слова – брысь,
Потому, что это…Рысь
Лапу он свою сосёт,
Спит всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна,
Пробуждается от сна
И давай в лесу реветь …
Все зовут его
Бурый медведь
Лежать он может целый день,
Ему лежать совсем не лень.
Тюлень
Враг полёвок, птиц и белок,
Не упустит всех, кто мелок.
Цвет каштановый, лоснится.
Это шустрая….
Куница
Из семейства полорогих,
Подсемейство же быков,
Он один из тех немногих,
Что пришёл к нам из веков.
Зубр
Молодцы, ребята!
Теперь, мудрая сова просит нас об еще одном одолжении. Просит она составить для всех гостей леса правила поведения в природе. Давайте ей поможем.
Дети отвечают.
Составление правил поведения в природе
1. На природе запоминать увиденное.
2. Ходить по тропинкам.
3. Не ломать ветки деревьев.
4. Не топтать цветы, травы.
5. Не кричать, не включать громко музыку.
6. Не лезть в птичьи гнезда.
7. Не ловить насекомых.
8. Не разрушать грибницы.
9. Не ловить мальков и лягушек.
10. Не рвать паутинки.
11. Не оставлять не затушенных костров.
12. Не разорять муравейники.
Заключение:
Ребята, вы такие молодцы. Помогли Сове составить правила для гостей леса, но мы же с вами собирали странички для красной книги. Смотрите - они пустые. Что же нам надо сделать, чтобы все люди узнали о редких животных? (Заполнить эту книгу рассказами и фотографиями этих животных). Составление альбома «Красная книга». Ребята, заполняют пустые странички коллективно, в техники коллаж. Прощание с совой.
Клуб № 2.
ФИЗКУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ «В ПОИСКАХ КРАСНОЙ КНИГИ»
ЗАДАЧИ:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
- Способствовать совершенствованию двигательных умений в метании в цель, лазании по гимнастической стенке;
- Способствовать накоплению различного двигательного опыта через игровые ситуации;
2. РАЗВИВАЮЩИЕ
- Содействовать развитию ловкости, координации движений, чувства равновесия;
- Укреплять сердечно-сосудистую и дыхательную системы;
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
- Содействовать развитию выражать свои чувства посредством движений, преодолевать чувство скованности, неловкости;
- Содействовать формированию уверенности в своих силах;
СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ И АТРИБУТЫ:
1. Вертикальная цель для метания
2. Мячи малые «шишки»
3. Гимнастическая лестница, маты
4. Полусферы
5. Труба для проползания
6. Костюм зайца, белки, лесника, бабы-яги
7. Красная книга
8. Изба бабы-яги
9. карта
ГЕРОИ:
1. Ведущий – инструктор физкультуры
2. Лесник, баба-яга: взрослые
3. Белка, заяц: дети.
Спортивный зал: на полу разложены малые мячи по количеству детей.
Дети входят в зал, построение. Строевые упражнения, повороты направо- налево.
Появляется лесничий.
Лесничий: Ой, ребятушки, горе какое! Не видать мне теперь уж покоя! Красную книгу я потерял, до конца не дочитал. Всем зверям придется худо, охранять кого я буду?
Ведущий: Не горюй, лесничий, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята?
Лесничий: Ой, спасибо, братцы! Вот только, чтобы мне помочь, вам надо в мои владения отправиться.
Ведущий: В лесу редко мы бываем и путей-дорог не знаем. Как понять, куда идти, чтоб не сбиться нам с пути?
Лесничий: вы в лесу зверька найдите, у него совет спросите.
А о каком зверьке идет речь, вы поймете, когда отгадаете загадку:
Кто в дупле живет, орешки грызет, на деревьях резвится, упасть не боится?
Пушистый хвост мелькает в вышине и вместе с ней исчезнет на сосне?
Дети: Белка!
Лесничий: Правильно. А в лес вас ветер перенесет.
Мы на месте закружились и в снежинок превратились.
Ты лети-лети, снежок, через запад на восток, через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Ты на месте покружись, на поляну приземлись.
*Дети располагаются свободно в зале, кружатся на месте, «превращаются» в снежинок, следом вбегает белка
Ведущий: Здравствуй, белочка. Помоги, пожалуйста, нам с ребятами для вашего лесничего Красную книгу отыскать.
Белка: Помощь вам я окажу - где искать ее скажу.
Но и вы мне помогите, шишки все здесь соберите,
Собирайте по одной, и в дупло бросайте.
*Дети поднимают «шишки» лежащие на полу, выстраиваются в одну колонну перед вертикальной целью и «забрасывают шишки в дупло» - метание в цель; исх. положение для метания – левая нога впереди, правая рука с мячом полусогнута в локте, левая опущена вдоль туловища, левое плечо развернуто вперед; (инструктор и белка располагаются за вертикальной целью – собирают мячи и отдают детям для второго броска, Упражнение выполняется поточно, 2 раза; после второго броска инструктор оставляет мячи в корзине.
Белка: Вот спасибо вам за дело, а теперь скажу вам смело: карту надо вам собрать и по ней книгу искать. Дам кусочек карты я – если поможете, друзья.
Ведущий: Осмотрите весь овраг – может спрятался там враг?
Скачут белки выше птицы спасаясь от когтей куницы… Что это, где это, ребята.
(«Залезают на деревья и высматривают куницу» - лазание по гимнастической лестнице, проходят от первого до последнего пролета и спускаются, со 2-ой - 3-ей рейки спрыгивают на маты ;выполняется поточно, захват рейки сверху: большой палец снизу, 4-е остальных сверху.)
Белка: Помогли вы мне, друзья, теперь дам вам карту я. А теперь туда идите, зайчикам вы помогите.
Ведущий: (рассматривают карту) Как же к зайцам нам попасть и в болоте не пропасть?
Мы по кочкам пройдем – болото быстро перейдем.
*Дети переходят через «болото», перешагивая с кочки на кочку – полусферы, лежащие на основаниях, две полусферы расположены вершиной кверху; выполнение поточное с соблюдением интервала; 2 раза)
Ведущий: Вот, ребята, мы и перешли болото, и здесь, на лесной полянке живут зайцы.
Давайте поиграем, зайцы к нам и придут.
Игра» Зайка»
Ведущий: Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал
Вдруг у зайки на макушке поднялись, как, стрелы, ушки
Шорох тихий раздается, кто-то по лесу крадется
Зайка путает следы – убегает от беды.
Прыгнул в бок – назад вернулся и под кустиком свернулся.
Словно беленький клубок, чтоб найти никто не смог.
*Дети – «зайцы» выполняют движения в соответствии с текстом. На последних строчках приседают, закрывают голову руками; дети располагаются свободно по всему залу)
Ведущий: Ребята, а где обитает заяц? Чем он питается, как от хищников спасается?
(Ответы детей)
Вбегает заяц.
Заяц: Вы такие молодцы, все о зайцах знаете!
И за знания свои карту получаете!
Ну а дальше по дороге вам идти туда – к берлоге.
Ведущий: (рассматривают карту) Ребята, как же нам пройти через берлогу? А как вы думаете, медведь сейчас спит?
Правильно – спит. А нам с вами, чтобы не разбудить медведя, нужно проползти через берлогу очень тихо и осторожно.
*Проползание через трубу, поточно друг за другом, 1 раз; пока дети выполняют упражнение – снять пеленку с пенька, на котором лежит карта)
Ведущий: (после выполнения всеми детьми упражнения)
Ребята, смотрите, на пенечке лежит еще кусочек карты. Давайте посмотрим, куда же нам дальше путь лежит. … Нам с вами к избушке Бабы-Яги.
Подходят к избушке Бабы-Яги: Избушка, избушка, повернись к лесу задом - к нам передом.
Выскакивает Баба-Яга.
Яга: Вы зачем сюда пришли?
Как вообще меня нашли?
Убирайтесь сейчас же прочь, говорить с вами невмочь.
Лесничий: Баба-яга, отдай нам, пожалуйста, Красную книгу. Без нее придется худо всему лесу, всем зверям, птицам и растениям.
Яга: (сердито) Ничего я не брала, прочь отсюда детвора!
Лесничий: Яга, все в лесу знают про твою вредность! Отдавай книгу по-хорошему.
Ведущий: (детям тихо) Давайте Ягу перехитрим, на танец ее пригласим.
Она растанцуется, устанет – тут же добренькою станет!
Дети: Баба-Яга, не злись. Давай лучше потанцуем.
*Игра «Слушай - танцуй», Звучит знакомая детям танцевальная музыка разных жанров. Ведущий показывает движения, дети и Яга повторяют (во время танца у Яги выпадает Красная книга)
Лесничий: Вот ты себя и выдала, Яга. Зачем Красную книгу взяла?
Яга (жалостливо) : Почитать хотела книжку вечерком,
Про зверей лесных все разузнать ладком –
К кому мне лучше и не подходить, чтобы самой от них не получить!
Лесничий: Ребята, вы как думаете, можно обижать лесных жителей?
Дети: Нет, лесных жителей обижать нельзя.
Лесничий: Почему?
Дети: Это наши друзья. Птицы красиво поют, уничтожают вредных для деревьев насекомых. У каждого животного, как и у нас, есть своя семья.
Лесничий: А чужое брать можно?
Дети: Нет, чужое брать нельзя.
Лесничий: Поняла, Баба-яга? Не бери чужого никогда!
Зверей лесных не обижай! А не то мы тебя…. Ай-ай-ай! (грозит пальцем)
Баба-Яга: (жалостливо) Ой, ребятушки, меня простите,
В избушку мою меня вы отпустите.
Буду жить спокойно я, не буду обижать лесного зверья.
Ведущий: Ну что ж, простим Бабу-Ягу, ребята?
Дети: Да!
Баба-Яга: Ну, тогда я побегу (уходит, напевая)
Лесничий: Спасибо, вам, ребята, за помощь, за ваши знания и умения, за смелость.
Ведущий: спасибо тебе, лесничий! Ну что ж, а нам пора возвращаться в детский сад:
Мы на месте закружились
И в ребяток превратились
Ты лети-лети, пушок
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Ты на месте покружись,
В детский сад наш приземлись.
Клуб № 3. Художественно-эстетическое развитие.
Изготовление книжки малышки «Красная книга».
Цель: Развивать у воспитанников устойчивый интерес к книге, желание мастерить книгу самостоятельно в подарок младшим детям.
Задачи:
1. Формирование умения планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;
2. Совершенствование уровня накопленных практических навыков через продуктивную деятельность (рисование, аппликация, работа с клеем и ножницами).
3. Развитие связной речи, умение обговорить содержание будущей книги, презентация созданной книги.
4. Формирование умения подбирать соответствующий материал для заготовок (картинки, стихи, загадки, пословицы); аргументирование своего выбора.
5. Формирование интереса к созданию собственных книг.
6. Воспитание дружеских взаимоотношений, умение работать в группе.
7. Развитие воображения, пространственного мышления, общей ручной умелости, мелкой моторики рук.
8. Воспитание эстетического вкуса.
Материал: цветной картон, листы бумаги формат А4 разных цветов, раскраски, детские журналы, степлер, клей-карандаш, ножницы, фломастеры, карандаши, краски, восковые мелки, картинки с редкими видами растений и животных, трафареты.
Ход занятия:
Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с Красной книгой природы и самостоятельно изготовим такую маленькую Красную книгу.
Воспитатель: Красный цвет – это как сигнал светофора, он предупреждает об опасности, предупреждает людей, что этих животных и растений осталось мало и их нужно спасать, цвет осторожности, тревоги, запрета. Книга эта необычная, в ней страницы не белые, а цветные.
Первые страницы красные. На них указаны растения и животные, которых нужно спасать немедленно, без малейшего промедления.
Воспитатель: Вот некоторые животные, которые занесены в Красную книгу (снежный барс, амурский леопард, красный волк, амурский тигр).В красной книге записаны птицы - чёрный аист, дрозд, беркут, орёл – могильник, рябчик; бабочки – павлиний глаз, махаон, аполлон и другие. К редким растениям относятся: ковыль, кувшинка белая, подснежник и другие. (Беседа сопровождается рассматриванием редких животных и растений на страницах Красной книги).
Воспитатель: Следующие страницы в книге жёлтые. Если на светофоре горит жёлтый свет, что он обозначает?
Дети: Нельзя спешить.
Воспитатель: Жёлтые страницы напоминают нам о том, что этих растений и животных мало, их надо спасать. (Дети рассматривают жёлтые страницы книги).
Дальше идут зелёные страницы книги. Как вы думаете, что они обозначают? Да, можно порадоваться за эти растения и животных, их, пока ещё, много. Люди вовремя пришли им на помощь. Как вы думаете, как они это сделали?
Дети: Люди прекратили охотиться на них, создали заказники и заповедники. В них категорически запрещается рвать растения охотиться на животных.
Воспитатель: Верно, заказник – это территория, где охраняются все виды животных и растений.
Кроме заказников есть ещё и заповедники. Заповедник – это участок земли или воды, на которых находятся природные объекты особой научной ценности, они находятся под особой охраной государства. В заповедниках хозяева – растения и животные, человек не имеет права там строить, прокладывать дороги, охотится. Все условия созданы для жизни животных. Самый крупный заповедник нашего края – Кавказский государственный заповедник.
Воспитатель: Вот мы и рассмотрели все страницы нашей Красной книги. Когда мы встретим названные растения или животных, то должны вспомнить о том, что их нужно охранять.
Воспитатель обращает внимание детей на разнообразие книг выставленных на групповой выставке «Красная книга», на цвет страниц в Красной книге и предлагает сделать самостоятельно книжку-малышку, которую потом подарят детям младшего возраста.
Воспитатель контролирует процесс работы, направляет, помогает при необходимости, подсказывает наиболее верные пути решения при проблемных ситуациях.
Презентация книг.
Клуб №4
Просмотр видео «Заповедная Россия. Галичья гора» на экране в музыкальном зале.
После завершения «Клубного часа», все дети-участники, каждый в своей группе, с воспитателем, садятся в круг на ковре, начинается обсуждение – рефлексивный круг. Воспитатель следит за тем, чтобы дети не перебивали друг друга и терпеливо ожидали своей очереди говорить.
Обсуждаются такие вопросы:
— Где ребёнок был?
— Что тебе запомнилось?
— Хочешь ли ты ещё раз туда пойти и почему?
— Планировал ли ты перед «Клубным часом» куда-то пойти? Смог ли ты это осуществить и если нет, то почему?
— Удавалось ли соблюдать правила, если нет, то почему.
Воспитатель фиксирует проблемы, возникающие у детей в процессе «Клубного часа» и обсуждает их с детьми и родителями (в подходящее для этого время, находя пути их решения в совместной деятельности.