Бузаева
План-конспект интегрированного занятия «В гости к березке» в младшей группе общеразвивающей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Майское муниципального района Пестравский Самарской области структурное подразделение детский сад «Березка»
«План-конспект интегрированного занятия «В гости к березке» в младшей группе общеразвивающей направленности»
Выполнили:
Бузаева Е. Н.
Воспитатель детский сад «Березка»
Чаплыгина Е. П.
Воспитатель детский сад «Березка»
с. Майское, 2023 г.
Темочки:
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Тема: «План-конспект интегрированного занятия «В гости к березке» в младшей группе общеразвивающей направленности».
Интеграция : «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое», «Художественно-эстетическое».
Цель: Формирование у детей патриотических чувств по средствам физической культуры
Задачи:
Познавательные:
• Познакомить детей с национальной, русской одеждой (сарафан, кокошник, рубашка, лапти)
• Формировать интерес к родной природе, обобщать знания о берёзе, как о символе России («Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное»)
Развивающие:
• Развивать координацию движений, чувства равновесия, ловкость, внимание («Физическое развитие»)
• Развивать умение ходить по гимнастической скамейке («Физическое развитие»)
• Развивать чувство ритма во время ходьбы и бега при выполнении танцевальных движений («Физическое развитие», «Художественно-эстетическое»)
• Развивать умение отгадывать загадки («Речевое развитие»)
Воспитательные:
• Воспитывать эстетическое чувство, эмоциональную отзывчивость на красоту природы, бережное отношение к природе, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и желание прийти на помощь («Социально-коммуникативное», «Познание»)
Методы и приё мы:
Практические: Упражнения, выполнение танцевальных движений, игры
Наглядные: Рассматривание национальной, русской одежды, показ выполнения движений
Словестные: Загадывание загадки, художественное слово.
Материалы и оборудование:
Кукла в национальном костюме, бревно, листочки, гимнастическая скамейка, ребристая доска, магнитофон, аудиозаписи, изображение берёзы, сарафаны, платки, кокошники.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Ходьба, бег, игровые упражнения «Идём по бревну», «На пути мостик», «Идём по ребристой доске», ОРУ с листочками
Игровая Игра «Игра по кочкам»
Коммуникативная Беседа, отгадывание загадок, рассматривание берёзы
Музыкальная Исполнение танца
Логика образовательной деятельности
Этапы занятия Задачи (с обозначением обр. области) Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Познакомить детей с национальной, русской одеждой («Познание») Игровая ситуация «Знакомство с куклой Россияночкой»
Воспитатель обращает внимание на куклу в русском костюме, на её наряд и приглашает детей вместе отправиться в гости к берёзке Они эмоционально реагируют, отвечают на вопросы, называют одежду, дети принимают приглашение
Деятельный Развивать координацию движений, чувства равновесия, ловкость, внимание.
Развивать умение ходить по гимнастической скамейке.
Игра «Путешествие к берёзке» Умеют ходить прямо, сохраняют равновесие при ходьбе и беге, могу ползать на четвереньках по прямой, реагируют на сигналы воспитателя. Дети активно учувствуют в двигательной деятельности, общаются спокойно, без крика
Воспитатель говорит, что на пути к берёзке их ждут препятствия и предлагает преодолеть их Они эмоционально реагируют, дети выполняют ходьбу и бег друг за другом, проходят по бревну, мостику, ребристой дорожке и выполняют ОРУ с листочками
Игровая ситуация «Знакомство с берёзой»
Развивать умение отгадывать загадки
Формировать интерес к родной природе, обобщать знания о берёзе, как о символе России
Развивать чувство ритма во время ходьбы и бега при выполнении танцевальных движений
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помогать, воспитывать любовь к русской берёзе и бережное отношение к ней. («Художественно-эстетическое», («Речевое развитие», (Музыкальное развитие, («Познание»). Воспитатель
Обращает внимание детей и говорит: «Мы пришли к берёзке», загадывает загадку про берёзку, читает стихотворение.
Воспитатель предлагает детям встать около берёзки и, взявшись за руки, водить хоровод. Дети активно отгадывают загадку, рассматривают берёзку и слушают стихотворение о берёзке
Дети водят хоровод около берёзки.
Дети внимательно слушают, отгадывают загадку и умеют согласовывать движения с музыкой
Развивать умение отгадывать загадки
Формировать интерес к родной природе, обобщать знания о берёзе, как о символе России
Развивать чувство ритма во время ходьбы и бега при выполнении танцевальных движений
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу желание помогать, воспитывать любовь к русской берёзе и бережное отношение к ней Воспитатель
Обращает внимание детей и говорит: «Мы пришли к берёзке», загадывает загадку про берёзку, читает стихотворение
Воспитатель предлагает детям встать около берёзки и, взявшись за руки, водить хоровод Дети активно отгадывают загадку, рассматривают берёзку и слушают стихотворение о берёзке
Дети водят хоровод около берёзки, благодарят Машу за интересную прогулку и прощаются с берёзкой
Заключительный Воспитатель предлагает поблагодарить куклу Россияночку за интересную прогулку и возвратиться в детский сад, спрашивает, что интересного узнали Дети отвечают на вопросы воспитателя