Инна Володина
План-конспект физкультурного занятия в подготовительной группе «Олимпийские игры»
▼ Скачать + Заказать документы
Оборудование: 2 конуса, 6 кубиков, 2 клюшки, 2 шайбы, мешочки с песком, 2 скакалки, олимпийские кольца, 2 кегли, флаг с изображением олимпийских колец, 2 лопатки, 2 малых мяча, 2 сак, 1 пара лыж, медали по количеству детей
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Малые олимпийские игры. Спортивные сценарии
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Подготовительная группа
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
1. Обучающая - тренировать в различных видах ходьбы (широким шагом; обычной ходьбой) и бега (обычный; змейкой; с остановкой на сигнал, со сменой направляющего, метании в горизонтальную цель;
2. Развивающая – развивать ловкость, силу, выносливость, быстроту, меткость;
3. Оздоровительная – создавать условия для формирования правильной осанки, дыхания, способствовать профилактике плоскостопия;
4. Воспитательная – воспитывать интерес к физической культуре, желание заниматься, честность, выдержку, внимание;
Образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, эстетическое развитие
Подготовленность детей: дети в разной степени владеют: различными видами ходьбы (широким шагом; обычной ходьбой) и бега (обычный; змейкой; с остановкой на сигнал, со сменой направляющего, метанием в горизонтальную цель
Ход занятия:
Вводная часть (8 минут)
Организованно вывожу детей на прогулку, провожу беседу:
-Ребята, какие зимние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц? Какие праздники мы отмечаем в феврале(23 февраля, масленица)
-Ребята, а помните какое событие происходило в нашей стране в феврале, но прошлого года? (Спортивное событие).
-В каком городе были проведены олимпийские игры?
- Олимпийские игры объединяют спортсменов и всех людей мира, а также во время проведения игр должны прекращаться все войны.
-Какие олимпийские символы вы знаете? (гимн, флаг, девиз, талисманы, факел). Символ Олимпиады – пять цветных сплетенных колец обозначает дружбу всех континентов Земли. Кто сможет перечислить эти пять континентов? (Синий – Европа, черный – Африка, красный – Америка, желтый – Азия, зеленый – Австралия.) Вношу флаг.
-Давайте мы с вами тоже проведем свои Олимпийские игры? Предлагаю всем отправиться в чудесную страну Спортландию. Возьмите с собой быстроту и смелость, ловкость и силу, а заодно возьмем и болельщиков.
Чудесная страна Спортландия,
Страна здоровья, грации и красоты.
Страна терпения, силы, воли!
Страна побед! Страна мечты!
Но в эту чудную страну
Не каждый попадет.
Лишь только тот, кто любит спорт
И верно по пути идет.
Празднику спортивному рада детвора.
Юным физкультурникам…
Ходьба: обычная (как спортсмены на параде, широким шагом
Бег: Обычный, змейкой (спортсмены на тренировке, с остановкой на сигнал, со сменой направляющего.
-А сейчас наша разминка перед олимпийскими играми продолжается.
Основная часть (23минуты)
Комплекс ОРУ (по ходу, (каждое упражнение выполняется 8-12 раз):
1. Потягивание (ходьба, руки вверх)
2. Рывки руками (горизонтальные)
3. Наклоны вперед (на каждый шаг)
4. Приседания (руки на поясе)
5. Повороты в стороны (на каждый шаг, шагаем широким шагом)
6. Прыжки на 2-х ногах с продвижением вперед (чередуются с ходьбой)
7. Потягивание (ходьба, руки вверх)
Спортсмены, разминку закончили, теперь перейдем к соревнованиям. Деление детей на 2 команды.
Все спортсмены, каким бы видом спорта не занимались, должны быть ловкими, поэтому первая эстафета будет
«Пронеси-не урони» (1 раз)
Показываю
«Олимпийский факел» (1 раз)
Первым в колоннах игрокам дается в руки по «факелу» (кегли). По команде игроки по очереди прыгают 3 раза на двух ногах из обруча в обруч, подбегают к тонкому канату, преодолевают его прыжками вправо-влево на двух ногах, добегают до конуса, затем по прямой возвращаются к линии старта, передают факел следующему игроку в колонне.
«Санный спорт» (1 раз)
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки,
Дайте снег! Готовы. (санки)
Ваша задача прокатить сани до конца площадки и обратно, один сидит в санях – другой – толкает.
«Бег на одной лыже» (1 раз)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом?. (лыжи)
Ваша задача проскользить на одной лыже до конца площадки и обратно, передать лыжу следующему.
«Хоккей» (1 раз)
Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К
И мяч, и шайбу клюшкой бей.
А называюсь я. (хоккей)
Дети с помощью клюшки обводят шайбу между предметами.
«Биатлон» (1 раз)
Змейкой обежать конусы, добежать до линии, попасть мешочком в обруч
Команда-победитель получает по олимпийскому кольцу (за каждый этап)
По образцу выкладываю олимпийские кольца в центре площадки, спрашивая, детей о значении каждого конца
Заключительная часть (5 минут)
Итак, ребята, сколько заданий вы выполнили, на что похожи эти кольца, давайте выложим их так, как на олимпийском флаге.
Предлагаю детям встать в круг и, передавая, «олимпийский факел» называть зимний олимпийский вид спорта.
Какие олимпийские виды спорта вы знаете?
Дети (называют по одному виду): Биатлон, бобслей, скелетон, конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек, кёрлинг, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл, санный спорт, хоккей
-Кто из вас знает, как награждают лучших спортсменов?
Дети: Медалями.
-Правильно, а какие медали бывают?
Дети: Золотые, серебряные, бронзовые.
-Ребята, а за какие места вручают медали?
Дети: Золотую медаль вручают за первое место, за второе – серебряную, а бронзовую – за третье место.
Заключение: Наши ребята не только сильные, смелые, но и дружные, веселые, умелые! Справились со всеми трудностями! Надеемся, что кто-нибудь из вас когда-нибудь обязательно поднимется на олимпийский пьедестал и станет олимпийским чемпионом!
-Мы очень рады, что вы все сегодня очень старались и мы награждаем вас медалями с олимпийской символикой и сладкими призами, которые вы получите после обеда.