Маслова Ольга Александровна
Конспект занятия «Песок и его свойства» с детьми 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Песок и его свойства» с детьми 3 -4 лет
(программа «Воспитания и обучения детей в детском саду»
под ред. М. А. Васильевой, интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация»)
Цель
Формирование модели «Объект - Имя признака - Значение имени признака»
Задачи
1. Учить детей задавать вопросы от имени признака
Публикация «Конспект занятия „Песок и его свойства“ с детьми 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
2. Уточнить знания детей о свойствах песка
Материал: мешок с песком, грузовая машина, тазы детские, совочки, пластмассовая емкость для воды, зеркало, карточки с именами признаков: цвет, влажность, вес, действие.
Ход занятия
Организация
Методы и приемы Содержание
Дети стоят на ковре
Мотивация
Машина привезла мешок с песком. Карточка с именем признака «вес» - Сегодня в детский сад грузовик привез песок. Заведующая
попросила нас с вами его принять и посмотреть годится ли он
для песочниц. К мешку прикреплена карточка
- О чем она спрашивает (Какой мешок по весу? Тяжелый)
- Давайте высыплем песок из мешка в таз и с помощью карточек
определим подходит он нам для песочниц.
Дети подходят к столу с оборудованием для экспериментирования Карточка с именем признака «цвет» - Возьмите совочки и положите к себе в тазик песка
- О чем спрашивает эта карточка? (Какой песок по цвету?
Светло-коричневый)
- Что вы видите такое же по цвету в группе? (мебель)
- Да, по цвету песок нам подходит
Дети вливают воду в песок
Карточки с именем признака «влажность»
«действие», «размер», «форма» - О чем спрашивает эта карточка? (Какой песок по влажности?
Сухой)
- Как вы узнали, что песок сухой? (Сыплется, не лепится)
- Если песок сыплется, то какой он по действию? (сыпучий)
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Муравьиные дорожки»
Давайте возьмем в руку песка и будем его сыпать из кулачка,
«рисуем» сухим песком дорожки для муравьев.
- Муравьи побегают по дорожкам. Какие по размеру? (длинные,
короткие, прямые, извилистые, широкие узкие) хотят отдохнуть
в домике.
- Как называется дом у муравьев? (Муравейник)
- Какая деталь строителя похожа на муравейник? (конус)
- По форме конусовидный
Экспериментирование - Чтобы из песка можно было строить он должен хорошо
впитывать воду. Воду вливаем постепенно и шевелим
совочком
- Теперь мы можем для муравьев слепить муравейник
- Покажите, какая карточка отвечает за влажность (с капелькой)
- Какой у нас стал песок по влажности (мокрый, липкий,
влажный)
Рефлексия
Прием по формированию навыка коммуникативной компетентности
- А сейчас ребята я вам предлагаю подойти к заведующей
детским садом и рассказать, что вы узнали про песок, который
привезла машина в детский сад