Анна Яцулло
Пересказ сказки «Лиса и кувшин» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: Речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, социально коммуникативное.
Тема занятия чтение и пересказ сказки Лиса и кувшин
Возрастная группа Старшая
Цель: Обучение пересказу русской народной сказки «Лиса и кувшин
Задачи для педагога
Публикация «Пересказ сказки „Лиса и кувшин“ в старшей группе» размещена в разделах
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Посуда. Все о посуде для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Образовательные: учить пересказывать сказку без наводящих вопросов
Воспитательные: слушать друг друга не перебивать
Развивающие: развивать память
Дополнительные задачи (в зависимости от специфики занятия) : игровые соблюдать правила игры, выстроить последовательность иллюстрации
Словарная работа:
Обогащение словаря: полно», «голубчик», «жать
Активизация словаря: баба, кувшин
Планируемые результаты занятия:
Цель задачи для детей
Цель :Создание аудио книги посредством пересказа русской народной сказки Лиса и Кувшин
Образовательные : учить составлять предложения, правильно сочетая слова по смыслу. составить пересказ.
Развивающие : развивать умение следить за развитием последовательности событий в сказке; развивать умение детей произносить предложения с разными оттенками интонации
Воспитательные : воспитывать усидчивость, выдержку, умение выслушивать ответы товарищей.
Планируемые результат : внимательно следим за развитием последовательности событий, отвечать на вопросы, высказывают собственное мнение, составление пересказа.
Подготовительная работа: чтение РНС, беседа по прочитанным сказкам рассматривание иллюстраций к сказкам; отгадывание загадок о животных;
Демонстрационный : книга с иллюстрациями, конверт с письмом : смарт доска
Раздаточный: заготовки кувшина,пластилин.
Правило работы со смарт доской :Соблюдать технику безопасности возле доски находиться на расстояние вытянутой руки, не смотреть на луч проектора
Ход занятия
Этапы: Организационный мотивационный
Деятельность педагогов: Девочки и мальчики, посмотрите на своих соседей слева и справа, улыбнитесь им. Посмотрите на меня и улыбнитесь, а я улыбнусь вам.
Деятельность детей Стоят на ковре
Улыбаются друг другу
Методы и приемы: Орг. момент Коммуникативная игра
Предполагаемый результат Создание хорошего настроения
Этапы Основной: Постановка проблемы
Задачи этапов:Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.
Деятельность педагогов : Ребята, сегодня утром я нашла в группе книгу. Даже не знаю, как она к нам попала.
Хотите, я сегодня вам её прочитаю) ой,а что это, в ней лежит?. А что нам делать с конвертом
Уважаемые читатели!
Перед вами необычная книга. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному.
Чтобы сказку прочитать,
Её название сначала придётся угадать!
Название зашифровано в двух загадках. Ну что попробуем отгадать ребята?
Вот первая загадка:
Знают всё о ней соседи,
Ведь живут в одном лесу.
Знают волки и медведи
Про обманщицу …
А вот вам и вторая загадка:
Горлышко узкое,
Круглые бока.
Нужен нам для молока.
И даже в жаркий день всегда
В нём холодная вода.
перед нами и ответ. Вы догадались, как называется эта сказка? Максим, как ты думаешь? Лена,, вы согласны? Вы слышали о такой сказке «Лиса и кувшин»?
Деятельность детей :Смотрят,Отгадывают загадки;
Да
Конверт
Нужно его открыть и посмотреть что там
Да
Это лиса
Кувшин
Про лису с кувшином
Методы и приемы:Вопросы Сюрпризный момент
Предполагаемый результат :Проявляют интерес к художественной литературе
Этап 2.2 ознакомление с материалом
Задачи этапа:Формирование представлений о явлениях, событиях, изображённых в произведении
Деятельность педагога:
Давайте сядем все на свои стульчики, спина должна быть прямая, ножки стоять ровно а ручки на коленях.
Я хочу познакомить вас с русской народной сказкой. В этой сказке идет речь про любопытную лису и то что брать чужое не хорошо. потому что это ведет к плохому результату. а к какому мы сейчас с вами и узнаем
В этой сказке, вы услышите слова жать: это значит серпом срезала хлебные колосья. Серп — это большой закругленный нож, специально для такой работы в поле. Срезанные колосья баба связывала в снопы и ставила их на поле. В те далекие времена, когда была придумана эта сказка, еще не было ни тракторов, ни комбайнов, и людям в поле всё приходилось делать своими руками.
Читаю отрывок.
Ходит лиса, головой мотает и говорит:
- Ну, кувшин, пошутил, да и будет, - отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать, - поиграл, да и полно!
Не отстает кувшин, хоть ты что хочешь.
Рассердилась лиса :
- Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя утоплю.
Деятельность детей :Садятся ровно слушают
Методы и приемы :Объяснение, чтение.
Предполагаемый результат:
Уважительно относятся к воспитателю и к товарищам по группе не кричат, ведут себя дисциплинированно, внимательно слушают сказку,за поминают замысел и мотив героев
Этап 2.3 Практическое решение
Задачи этапа :Овладение действиями, способами решения проблемы
Деятельность педагога:
Задаю детям после прочтение вопросы и
как называется сказка?
Кто автор?
Что случилось с лисой?
Как ласково она обращается кувшину и как называла его сердито? (
Какие вы молодцы. Давайте разомнем наши глазки
Посмотрели мы наверх, а потом и сразу вниз. Медленно мы глядь все влево, а потом направо.
Внимательно послушайте сказку снова. Вы будете ее рассказывать. Запомните, как разговаривала лиса с кувшином вначале и как после.
рассказывает сказку, вызывает для пересказа детей.
Игра дидактическая :
Давайте с вами поиграем
Помните правила безопасности?
Возле доски нельзя смотреть прямо в луч проектора
внимательно слушать;
-не перебивать друг друга;
-делать ход по очереди
Давайте теперь возьмите микрофон и мы запишем сказку в нашу аудио книгу
Деятельность детей:
Отвечают
Лиса и кувшин
Народ
Застряла в кувшине
кувшинушко, голубчик
Проклятый.
Разминают глазки
Слушают
Пересказывают
Выполняют дидактическую игру
Хорошо
пересказывают
Методы и приемы:
Зарядка для глаз, повторное чтение
Предполагаемый результат:
Отвечают полным ответом;
Не перебивают друг друга;
Хорошо владеют прослушанным материалов сказки
З этап Заключительный
Задачи Этапа:
Обобщение полученных знаний на занятии
Деятельность педагога:
Молодцы. Ребята, а вам понравилась сказка?
С какой русской народной сказкой мы познакомились?
- Кто главные герои сказки?
- Какой лиса оказалась в сказке?
- Чему нас научила эта сказка?
Кто из детей интересно, понятно и правильно рассказал сказку?
Ну а нам пора прощаться, И со сказкой расставаться
Деятельность детей:
Да
«Лиса и кувшин»)
(Баба и лиса)
(Хитрая, жадная)
(Жадность до добра не доведет)
Методы и приемы:
Рефлексия, ответ,вопрос.
Предполагаемый результат:
дети получили новые знания о том, что жадность – это плохое качество и до добра оно не доведет