Татьяна Хлызова
Конспект занятия «Пересказ рассказа Н. Сладкова «Осень под водой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Основные задачи:
1. Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.
2. Обучение детей приемам планирования собственного пересказа.
3. Активизация и обогащение словарного запаса.
4. Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказывания.
Методические приемы:
Публикация «Конспект занятия „Пересказ рассказа Н, Сладкова „Осень под водой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Чтение, беседа, загадывание загадок, рассматривание предметных картинок, лексико-грамматические упражнения по тексту произведения (подбор признаков, синонимов, образование относительных прилагательных, моделирование.
Оборудование:
Вырезанные из картона разноцветные листья деревьев, магнитная доска, кукла- «Художник», музыкальное сопровождение, «разноцветные палитры», «дождевые капли», графические схемы.
Предварительная работа:
• Чтение рассказа Н. Сладкова «Осень под водой».
• Лексико-грамматические упражнения.
• Рассматривание иллюстраций.
• Занятие по ознакомлению с окружающим.
• Лексико-семантическая работа:
Игра «Скажи иначе»
Пустынно — пусто, безлюдно, нет ничего, одиноко.
Глухо — глухота, тихо, тишина, не слышно шума.
Ход занятия
1. Организационный момент. Развитие слухового внимания, мышления.
Педагог предлагает отгадать загадку: Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен, потому что я. (осень)
2. Подготовка к восприятию текста. Уточнение и активизация словаря.
— Какая сейчас осень? (Сейчас поздняя осень)
— Какая осень была? {Была золотая осень.)
— Как вы думаете, бывает ли золотая осень под водой? {Под водой золотой осени не бывает.)
— Почему? {Потому что в подводное царство не попадают солнечные лучи.)
3. Чтение отрывка. Развитие слуховой памяти, внимания.
— Сегодня я прочитаю вам отрывок из рассказа «Осень под водой», написал его Н. Сладков.
Над озером высокое синее небо. На берегах стоят березки, похожие на горящие свечки. Ели черные и строгие. Трепетные красные осинки. Золотая осень.
а) Беседа по содержанию отрывка. Развитие диалогической речи. Дети дают полные ответы
— Что отражается в озере? (В озере отражается высокое синее небо.)
— На что похожи березки? (Березки похожи на горящие свечки.)
— Какими остаются ели осенью? (Осенью ели остаются черными и строгими.)
— Почему осинки называют трепетными? (Потому что при легком дуновении ветерка осинки начинают как будто «трепетать» листьями.)
б) Подвижная игра «Соберем листья в корзинки». Закрепление навыка образования относительных прилагательных.
Под музыкальное сопровождение дети собирают листья в корзины.
— Какие листья собрали в корзину?
(Я собрал (а) березовые, кленовые, дубовые, рябиновые, осиновые, ивовые листья.)
— О каком дереве мы забыли? (Мы забыли о ели.)
— У ели есть листья? (Есть, но они в форме иголок.)
— Иголки у елки какие? (Еловые, колючие, длинные, зеленые, тонкие.)
— Ель, какое дерево? (Ель хвойное дерево.) Дети ставят корзины с листьями за елочку.
Дети садятся на стульчики. Педагог предлагает послушать еще один отрывок.
4. Чтение еще одного отрывка. А в подводном лесу золотой осени не бывает. Осень под водой всегда хмурая. Не шуршат листья, не посвистывает ветер. Пустынно и глухо.
Вопросы к детям.
Беседа по содержанию отрывка. Развитие диалогической речи.
— Бывает ли золотая осень в подводном царстве? (В подводном царстве золотой осени не бывает.)
— Почему там осень хмурая? (Потому что солнечные лучи не достают до глубины озера.)
— Чего вы не услышите под водой? (Под водой не слышно шелеста листьев, посвистывания ветра.)
— На глубине озера как? (На глубине озера пустынно и глухо.)
5. Лексико-грамматические упражнения по тексту.
а) Игра «Ассоциации». Развитие ассоциативного мышления.
— Я произнесу слово «Осень», что вы подумаете?
(Лес, листья, осень, дождь, лужи, листопад, зонтик, овощи.)
— Я произнесу слово «Озеро», что вы представите? (Камешки, вода, быстрые рыбки, подводные растения, рак, прозрачная вода.)
б) Игра «Краски осени» Расширение словаря признаков.
— К вам в гости пришел художник, он принес разнообразные краски.
Соберите краски золотой осени на берегу озера и назовите их. Дети выбирают разноцветные «палитры», ставят на доску. (Желтая, бордовая, оранжевая, веселая, праздничная, яркая, дождливая, урожайная.)
— Найдите «подводные краски».
(Хмурая, молчаливая, тихая, таинственная, грустная, серая, пасмурная.)
6. Повторное чтение отрывков из рассказа. Развитие долговременной памяти.
— Я прочитаю текст еще раз, послушайте.
Педагог читает отрывки, дети выстраивают графический план рассказа из схем.
7. Выстраивание графического плана отрывков. Формирование логической цельности рассказа.
— Осенний дождик оставил разноцветные капельки. Возьмите по одной капле и встаньте так, как вы будете пересказывать рассказ.
— О чем ты будешь рассказывать? (Я буду рассказывать про осень на берегу озера.)
— О чем расскажешь ты? (Я расскажу про осень под водой.)
8. Пересказ рассказа парами. Развитие связной речи.
9. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
— Чем занимались на занятии?
— Как назывался рассказ?
— Кто автор?
Закрепление изученного материала вне занятия.
• Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа.
• Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно).
• Предложить детям нарисовать осенний пейзаж (как он им представляется) над водой и под водой.
• Устроить выставку детских работ.