Лидия Гладковская
Партнёрское занятие ДОУ и педагогов детской музыкальной школы «Путешествуем всей семьёй» (средняя группа для детей с ОНР)
▼ Скачать + Заказать документы
Партнёрское занятие ДОУ и педагогами Детской музыкальной школы.
«Путешествуем всей семьёй»
(средняя группа для детей с ОНР)
Занятие проводилось в музыкальном зале ДОУ
Коррекционно-образовательные цели:
-уточнение и расширение словаря: ласковая, заботливая, золотая, старенькая, седой, крепкий, сильный; баюкает
- использование сложных предложений в речи
Коррекционно-развивающие цели:
Публикация «Партнёрское занятие ДОУ и педагогов детской музыкальной школы „Путешествуем всей семьёй“ (средняя группа для детей с ОНР)» размещена в разделах
- ДМШ. Детская музыкальная школа
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Средняя группа
- Темочки
- способствовать развитию мыслительных процессов
- формировать зрительное и слуховое внимание
- развивать диалогическую речи
- развитие коммуникативной функции речи
Коррекционно-воспитательные цели:
- формирование навыков сотрудничества детей и взрослых
- воспитывать чувство прекрасного
Ход занятия
1 часть (проводит учитель - логопед)
Логопед:
- Ребята, вспомните ласковые слова о папе.
Дети:
-Сильный, смелый, строгий, мужественный…
Логопед:
- А бабушка какая?
Дети: Ласковая, добрая, старенькая, заботливая.
Логопед:
- А про дедушку что вы скажете?
(Дети рассказывают о дедушке)
Логопед:
- А эти мои слова о ком?
- Ласковая, любимая, красивая, нежная…
Дети:
-Это мама.
Логопед с куклой на руках:
- Моя лялька всё плачет и плачет. Как её успокоить?
Дети рассуждают о том, как успокоить малыша.
Логопед:
- Никак не успокаивается. Может, её песенку колыбельную спеть? Дети соглашаются. (Логопед тихо напевает).
Вот и заснул мой ребёночек. Положу его в коляску и отвезу в группу, чтобы не разбудить его. (Увозит коляску с куклой за дверь).
- Ребята, скажите, кому из вас мама поёт колыбельные песенки перед сном?
(Несколько детей поднимают руки)
2 часть (проводят педагоги - музыканты ДМШ).
(Музыкальные инструменты : балалайка, домра)
Педагог - музыкант :
- Не всем детям мама поёт колыбельные песенки. Послушайте, какую песенку мы вам сыграем. (Звучит мелодия из мультфильма «Умка». Дети подпевают.)
Дети:
- Мы узнали песенку мамы - медведицы, ты Зима.
Логопед:
-Да. Это колыбельная из мультфильма «Умка».
Логопед:
- А почему так говорят «колыбельная»?
Дети:
- Не знаем.
Логопед объясняет значение этого слова.
Педагог - музыкант :
Мама с ребёнком вышла, а вы послушайте пока песню про бабушку. (Звучит мелодия песни про бабушку).
Дети:
- Сыграйте, пожалуйста, про дедушку.
Педагог - музыкант :
- С удовольствием. (Играют мелодию песни про дедушку).
Педагог - музыкант :
-А вот мелодия про папу. (Играют мелодию песни про папу, затем мелодию песенки о маме. Дети подпевают).
Педагог - музыкант :
- Все любят путешествовать. И наша семья отправляется в путешествие. (Звучит мелодия песенки друзей).
Педагог - музыкант :
- В путешествии много интересного. (Звучит мелодия песенки из мультфильма «Бременские музыканты»). Дети подпевают.
Педагог - музыкант :
- В путешествии можно встретить добрых весёлых людей и потанцевать с ними. (Дети танцуют под русскую народную мелодию «Ах, вы, сени!»)
Педагог - музыкант :
- Вот мимо нас проходят с бравой песней солдаты, и мы с ними пройдёмся. (Дети маршируют под мелодию песни «Бравые солдаты»).
Педагог - музыкант :
- А вот море. Наша семья отправляется на корабле. (Звучит мелодия песенки о капитане).
Педагог - музыкант :
- Приплыли все домой. Наше путешествие окончилось. До новых встреч!
Дети благодарят музыкантов и дарят им в подарок блокноты.
Конец занятия.