Сыченко Татьяна
Сценарий открытого урока с детьми с ОВЗ «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий открытого урока с детьми с ОВЗ
ель:
напомнить содержание сказки «Репка»,
Задачи:
-вызвать желание рассказать сказку вместе с воспитателем;
-учить рассматривать рисунки-иллюстрации;
-обогащать словарный запас;
- повторение и закрепление произношения звуков животных «гав-гав», «мяу-
мяу).
Оборудование и материалы: картинки для сказки «Репка», иллюстрации к
сказке, костюмы к сказке, тарелочка с изображением собаки и кошки
Публикация «Сценарий открытого урока с детьми с ОВЗ „Репка“» размещена в разделах
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Репка»
- Темочки
Ход урока:
Дети сидят на стульчиках, стук в дверь
Воспитатель. Ребята, кто-то к нам стучится, давайте откроем дверь и
посмотрим.
Воспитатель открывает дверь, за дверью зайчик.
Воспитатель: Здравствуй, зайчик, проходи.
С чем пришел к нам, расскажи.
Зайчик: здравствуйте, ребята, я слышал, что у вас сегодня в гостях будет
сказка. Можно с вами посижу, эту сказку погляжу.
Воспитатель: конечно, можно. А ты хочешь познакомиться с детьми? Тебя
как зовут?
Зайчик: Я зайчонок русачок, за плечами рюкзачок. В нем принес я всем
угощения. Но он не открывается, для этого нужно показать ему сказку.
Воспитатель: Зайчишка, а ты знаешь сказку про репку? (зайка плачет). Зайка,
почему ты плачешь?
Зайка: Я не знаю такую сказку.
Воспитатель: Не расстраивайся. Мы сейчас с ребятами тебе эту сказку
покажем.
К нам сказка, ребята, сегодня пришла. И нас за собой она позвала.
Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети.
В нашей сказке бабка с дедом,
Жили дружно не тужили,
И однажды в огороде, они что-то посадили.
Посадил дед репку, выросла репка большая прибольшая, тянет-потянет, а
вытянуть не может. Позвал дед бабку.
Бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут вытянуть не могут
Позвала бабка внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут
потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка, жучку: жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку,
дедка за репку, тянут потянут, вытянуть не могут.
Позвала жучка – кошку, кошка за жучку, жучка за внучка, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку,
внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут, вытянули
репку.
Воспитатель: наша репка просто диво, очень вкусна и красива. Мышку все
благодарят, ей спасибо говорят.
Мы вам сказку показали и другие сказки знаем.
Зайка: Мне очень понравилась ваша сказка. Большое спасибо вам ребята мне
пора уходить. Досвидание!