Валентина Жидкова
Открытый урок по математике в 5 классе для детей с ЗПР «Решение текстовых задач с помощью уравнений»
▼ Скачать + Заказать документы
Областное государственное казённое образовательное учреждение
«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие»
Открытый урок математики в 5 классе
по учебнику Математика. 5 класс : Н. Я. Виленкин и др.
для обучающихся с задержкой психического развития
Подготовила и провела Жидкова В. Н.
учитель математики
Ульяновская область
Майнский район
с. Тагай.
Дата 18.10.2017.
Публикация «Открытый урок по математике в 5 классе для детей с ЗПР „Решение текстовых задач с помощью уравнений“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- Математика, 5 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Тема «Решение текстовых задач с помощью уравнений»
Цели урока :
- закрепить умение решать задачи с помощью уравнений; тренировать способность к построению моделей текстовых задач; повторить и закрепить зависимости между компонентами в уравнениях;
- развивать умение создавать, применять и преобразовывать математические модели для решения учебных и познавательных задач;
- формировать ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Тип урока : закрепление нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование, демонстрационный материал : презентация, математическое лото, карточки синего и красного цвета, справочный материал.
Оформление доски:
1. 1. х + 10 = 60
2. 2. у - 43 = 11
3. 3. х + 14 = 54
4. 4. 59 + х = 59
5. 5. а – 14 = 306. Классная работа.
Решение текстовых задач с помощью
18.10
Журнал Никита
Костя
Валера Д/з
Оля №373
Саша (а,б)
Картинка обезьянки
Всего -
Кувыркалось -
по лианам прыгали -
Картинка
Волка
Было –
Перевезли-
Осталось-
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушайте всё внимательно,
Поймете всё обязательно.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
II. Проверка д/з (зачитать карточку и сказать ответ)
У каждого обучающегося на дом была дана познавательная карточка разного уровня, некоторые ребята решали по 2 карточки.
Карточка 1.1.
Решите уравнения по образцу : а)24 + у = 69 б) х – 41 = 25 в)68 – а = 33
Образец: 15 + у = 37 х - 18 = 41 75 - а = 14
у = 37 – 15 х = 41 + 18 а = 75 – 14
у = 22. х = 59 а = 61
15 + 22 = 37 59 - 18 = 41 75 – 61 = 14
37 = 37. 41 = 41 14 = 14
И отгадайте какое растение даёт лучший мёд?
35 66 45
а п ли
Карточка 1.2.
Решите уравнения по образцу : а) в + 31 = 87 б) у – 69 = 98 в) 47 - к =25
Образец: а) 15 + у = 37 б) х - 18 = 41 в) 75 - а = 14
у = 37 – 15 х = 41 + 18 а = 75 – 14
у = 22. х = 59 а = 61
15 + 22 = 37 59 - 18 = 41 75 – 61 = 14
37 = 37. 41 = 41 14 = 14.
И отгадаете какая рыба вьёт гнездо или уменьшительное ласкательное имя мальчика
22 167 56
ка юш кол
Карточка 2.1.
Решите уравнения и узнаете, что это такое? Никто не пугает, а вся дрожит
1. Найдите неизвестное слагаемое: х + 33 = 67.
2. Найдите неизвестное уменьшаемое: у - 24 = 67.
3. Найдите неизвестное вычитаемое: 65 - а = 23.
34 91 42
ос а и н
Карточка 2.2.
Решите уравнения и узнаете где раки зимуют?
1. Найдите неизвестное слагаемое: 41 + у = 89.
2. Найдите неизвестное вычитаемое: 93 - х = 72.
3. Найдите неизвестное уменьшаемое: t - 36 = 79.
115 21 48
а н р о
Карточка 3.1.
Выполните задания и узнаете какая птица самая крупная?
1. Какое из чисел 19, 21, 87 является корнем уравнения 32+ х = 53?
Ответьте на вопрос, не решая уравнения.
2. Решите уравнение : 341 - у = 215.
3. Решите уравнение : в - 131 = 163.
21 294 126
ст ус ра
Карточка 3.2.
Выполните задания и узнаете какое самое быстрое животное на суше?
1. Какое из чисел 31, 44, 51 является корнем уравнения 80 - в = 29?
Ответьте на вопрос, не решая уравнения.
2. Решите уравнение : у + 217 = 326.
3. Решите уравнение : к - 113 = 291.
51 404 109
ге д пар
Карточка 4.1.
Выполните задания и узнаете какая самая маленькая птица?
1. Решите уравнение : у + 3 218 = 5 103.
2. Решите уравнение : к - 5 911 = 2 163.
3. Решите уравнение : 7 409 - а = 4 743.
2666 8074 1885
бри и кол
Карточка 4.2.
Выполните задания и узнаете какая нить в природе самая тоненькая?
1. Решите уравнение : 5 089 + в = 7 153.
2. Решите уравнение : к - 4 107 = 1 999.
3. Решите уравнение : 11 517 – у = 4 778.
2064 6739 6106
п тина ау
Карточка 5.1.
Выполните задания и узнаете косой ли заяц?
1. Уравнение (у + 64) – 38 = 48 можно решить следующим образом:
(у + 64) – 38 = 48 неизвестное уменьшаемое
у + 64 = 48 + 38
у + 64 = 86 неизвестное слагаемое
у = 86 – 64,
у = 22,
(22 + 64) – 38 = 48,
48 = 48.
По указанному образцу решите уравнения : а) (35 + в) – 41 = 52.
б) (к + 68) – 123 = 34.
2. Решите уравнение : 23 + 31 + х = 77.
89 58 23
е н т
За каждое правильно выполненное задание учитель на доске ставит плюсик (ребятам нравится видеть свою работу, идёт соревнование кто больше наберёт плюсов).
III. Устная работа
1. Коррекция внимания и слуховой памяти
Какое слово лишнее?
18, октябрь, среда, математика, 5 класс, урок, сон
1 слагаемое, произведение, 2 слагаемое, сумма
Уменьшаемое, вычитаемое, частное, разность
2. Коррекция математической речи. Прочитайте выражения
1. х + 10 = 60
2. у - 43 = 11
3. х + 14 = 54
4. 59 + х = 59
5. а – 14 = 30
3. Составьте выражение (повторение отношения «меньше на»)
Число 16 уменьшили на а и получили число 15
6. 16 - а = 15
Я от числа 20 отняла число а и получила 15
7. 20 – а = 15
В одной команде х человек, а в другой на 8 меньше, т. е. 17
8. х – 8 = 17
- назовите номера уравнений, в которых надо найти слагаемое
- прочитайте в справочнике правило: как найти неизвестное слагаемое и примените его без решения
- назовите номера уравнений, в которых надо найти уменьшаемое
- прочитайте в справочнике правило: как найти неизвестное уменьшаемое и примените его без решения
- в каких уравнениях надо найти вычитаемое?
- прочитайте в справочнике соответствующее правило и примените его без решения.
Решите уравнение и соберите лото (у каждого картинка разрезана по-разному)
IV. Проблемная ситуация
Создание проблемной ситуации, выход на тему урока.
Демонстрирую классу «фокус» : задумайте число, прибавьте к нему 5, из результата вычтите 2, к полученному числу прибавьте 7. Назовите полученный результат.
– подумайте, в чем секрет «фокуса»? Что мне помогло «угадать» задуманные вам числа? (Дети высказывают свои предположения)
Если правильного ответа в процессе обсуждения не возникает, учитель сам начинает «раскрывать секрет» : я решила задачу с помощью (разгадывают ребус)
а мы научились решать таким способом задачи (Пока нет)
– так что мы продолжим учиться на сегодняшнем уроке
Сформулированная тема записывается на доске и в тетрадях учащихся.
Решение проблемы.
– Давайте проанализируем, что делала я, когда вы задумали число. Открываю записи на обратной стороне доски:
Задумайте число
Прибавьте к нему 5
Из результата вычтите 2
К результату прибавьте 7
Назовите ваш результат
х
х+5
(х+5) -2)
(х+5) - 2)+7
(х+5) -2) +7 =13
– Я знала наперед, какое число вы задумали?
– нет
– как я поступила в этом случае?
– обозначила его буквой х
Итак, давайте повторим: с чего надо начинать решение задачи с помощью уравнения? находим алгоритм в справочном материале, прочитаем каждый про себя, а затем 1 ученик прочитает вслух
1. Обозначить неизвестную величину буквой
2. составить буквенное выражение
3. Приравнять буквенное выражение и его значение
V. Физминутка
Тучка глянула в окно,
Время отдохнуть пришло,
Надо нам всем дружно встать,
Раз присесть, достать до пятки
И плечами покачать.
А затем, как на зарядке,
Прямо и красиво встать.
Руки вытянуть по шире
И на месте поскакать,
На носок, потом на пятку.
Упражнение повтори.
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши
Раз – два, Раз- два раз- два- три.
Опустили руки вниз
И на место все садись.
VI. Решение задач
1. Обезьянок сотня резвых
Всласть поевши развлекались.
Их немного кувыркалось на поляне.
А 55 по лианам
стали прыгать и скакать.
Ты скажи мне, в этой стае,
Сколько резвых обезьянок кувыркалось
на поляне?
- О чем говорится в задаче? Что делали обезьянки?
- Что нужно узнать в задаче?
- С помощью чего можно решить данную задачу?
Давайте теперь составим схему к нашей задаче (один ученик записывает на доске) :
Всего (обезьянок)- 100
Кувыркалось (обезьянок)- х
по лианам прыгали (обезьянок)- 55
Составим и решим уравнение :
х + 55 = 100
х = 100 – 55
х = 45
1) 45 обезьянок – кувыркалось на поляне.
Ответ: 45 обезьянок (решение у доски).
Кто решит быстрее, нужно поднять руку и показать учителю своё решение. И ученик, решивший первый, приступает к решению второй задачи, содержание которой учитель даёт на карточке.
2. Из одного заповедника перевезли в другой 19 волков. В результате в заповеднике осталось 125 волков. Сколько волков было в заповеднике первоначально?
х - 19=125 (Ученик решает с обратной стороны доски, остальные – самостоятельно в тетрадях. Ответ: в заповеднике было 144 волка)
VII.Домашнее задание №№373 (а, б) стр. 60 с пояснением (читаем каждую задачу вслух и составляем к каждой задаче схему и уравнение устно)
VIII. Подведение итогов урока.
- Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок.
- Кому непонятно было на уроке? (поднимите синие карточки)
- Кому интересно было на уроке? (поднимите красные карточки) и сравним вашу работу по плюсикам, записанным мною на доске за каждое решённое вами задание. Оценки понятны.