жанна казбаганбетова
Открытый урок «Число имени существительного»
▼ Скачать + Заказать документы
Краткосрочное планирование урока Казбаганбетова Ж.
Тексерілді : Предмет: Русская речь 16.01.2015 Класс 5
Тема урока Число имени существительного.
Справочники У. А. Жанпейс, Ш. Т. Кожакеева
Обучающая цель:
1. Закрепить представления об одушевленных и неодушевленных существительных, собственных и нарицательных существительных. Дать общее представление о числе имен существительных.
2. Расширение кругозора ребят, включение учащихся в коллективную деятельность.
3. Обучение детей мыслить, рассуждать, анализировать, сравнивать, выделять главное.
Публикация «Открытый урок „Число имени существительного“» размещена в разделах
Ожидаемые результаты: 1. Закрепляют представления об одушевленных и неодушевленных существительных, собственных и нарицательных существительных. Получат представление о числе имен существительных.
2. Расширяют свой кругозор, учатся работать в коллективе.
3. Учатся мыслить, рассуждать, анализировать, сравнивать, выделять главное.
Основные идеи Отвечая на вопросы, развивают критическое мышление, для уточнения выполняют задания.
Задание Задание всему классу: I.Организационный момент. Психологическая минутка. Домашнее задание.
Задание Работа в группах: Объяснение новой темы самими учащимися.
Задание Работа по группам : Раздать сладости
Задание Работа в группах: Распределительное списывание. Защита постеров.
Задание Физкультминутка:
Задание Задание всему классу: Словарная работа.
Задание Индивидуальная работа: Выразительное чтение. «Сопоставление».
Задание Индивидуальная работа: Рефлексия
Задание Следующее чтение и следующее письмо.
Оборудование: Интерактивная доска, А4, маркеры, занимательные презентации.
Ход урока
Время Действие учителя: Действие ученика:
(2 минут)
(3 минут)
I. Организационный момент: 8.00-8.02
1.1 Приветствие учителя
Ребята вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Хотите учиться?
Значит можно всем садиться.
У нас сегодня необычный урок. Нас пригласили на телевидение. Чтобы успеть на все передачи мы должны быстро выполнить все задания.
1.1. Психологическая минутка. 8.02-8.05Передача
«Кзарас» на канале «Хабар» пожелание друг другу.
1.2. Домашнее задание. Передача «1000 трлі сра»
на канале «Балапан».Тест
1. Одушевленные существительные
а) сказка б) корова в) ручка
2. Существительные среднего рода.
а) дорога б) окно в) родина
3. Существительные мужского рода.
а) дорога б) учебник в) слово
4. Собственное существительное
а) ребята б) пословица в) астана
5. Имя существительное.
а) умный б) играть в) кошка
6. Нарицательное существительное.
а) балкон б) алматы в) астана
1.1. Здороваются, готовятся к уроку.
1.1. Пожелания
1.2. Выполняют
Правильные ответы
1. б 4. в
2. б 5. в
3. б 6. а
(2 минут)
(2 минут)
(3 минут)
(6 минут)
(5 минут)
(2 минут)
4 минут
2 минут
8 минут
2 минут
3 минут
1 минут
II. Презентация
2. Показ рисунков. Из какой это сказки? 8.05-8.07
Передача «В гостях у сказки» на канале «КТК»
Образовывают имена существительные от единственного числа во множественное.
III. Новая тема: 8.07-8.09
3. Объяснение новой темы самими учащимися.
Передача «Время» на канале «Первый канал Евразия». Здесь же класс делим на две группы.
1-группа: «Един-ное число», 2-группа: «Мн-ное число».
3.1. Раздать сладости. 8.09-8.12
Передача «Шй ішейік» на канале «Седьмой».
Образовать данные слова от единственного числа во множественное число. Определите род, обозначьте окончания.
3.2. Распределительное списывание. 8.12-8.18
Передача «Жзден жйрік» на канале «Балапан»
1- группа: Распределите в две колонки одушевленные и неодушевленные существительные :
Кукла, волк, лиса, сосна, журнал, курица, лягушка.
2- группа: Распределите в две колонки собственные и нарицательные имена существительные.
Астана, река, ташкент, стол, маша, памир, ваза.
3.3. Защита постеров. 8.18-8.23Передача «Айтуа оай» на канале «азастан»
3.4. Физкультминутка. 8.23-8.25
Передача «Алаай, балаай» на канале «Балапан».
Разминка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
3.5. Выразительное чтение. 8.25-8.29. Передача «азастан дауысы» на канале «азастан».
Упражнение 270. Текст «Как я под партой сидел».
3.6. Словарь. «Веревка для белья». 8.29-8.31
4. Индивидуальное задание. 8.31-8.39. Передача «Хочу стать звездой» на канале «КТК». «Сопоставление».
Библиотека Единственное и множественное
Имя существительное имеет. и. число. три
В русском языке. рода. Библиотеки
Библиотека
Имя существительное имеет. и. число.
В русском языке. рода.
5. Рефлексия: (что я узнал,запомнил,научился, удивился). 8.39-8.41.
Передача «Сіз не дейсіз?» на канале «азастан»
5.1. Оценивание: 8.41-8.44 «Две звездочки и одно
предложение».
6. 8.44-8.45.
Следующее чтение: выучить определение «Число имен
существительных», выучить словарь.
Следующее письмо: Упражнение 267, 269.
2. Отгадывают по рисункам героев из сказки.
3. Составляя определения делятся на две группы.
3.1. Кекс, торт, печенье, шоколад, вафли, конфета, халва.
3.2. Каждая группа выполняет свое задание.
3.3. Защищают свои постеры.
3.4. Разминка
3.5. Выразительное чтение
3.6. Читают переводят на казахский язык и вешают на веревку.
4. Выполняют задание по раздаточным карточкам.
5. Пишут на стикерах.
5.1. Оценивают
6. Отмечают задания в дневниках.