Наталья Попова
Открытый просмотр занятия «Прогулка по осеннему лесу» средний дошкольный возраст.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие двигательной активности у детей.
Задачи:
1. Продолжать учить детей строиться в три звена, перестраиваться из колонны по одному в колонну по двое способом дробления; ходьбе мелким и широким шагом; ходьбе и бегу врассыпную.
2. Совершенствовать навыки развития физических качеств: меткость, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве.
3. Закреплять в играх умение действовать по сигналу, выполнять правила игр, поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Публикация «Открытый просмотр занятия „Прогулка по осеннему лесу“ средний дошкольный возраст,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Оборудование: малые мячи (шары из сухого бассейна, картонные осенние листья деревьев; костюм - осени, белочки, шапочка – волка, обручи, кегли, конусы для ориентира, корзинка, пластиковые ящики – 2 шт., яблоки, аудиозаписи
Ход занятия:
Дети колонной по одному под музыкальное сопровождение входят в спортивный зал и строятся в шеренгу.
Инструктор:
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями и подарите им свои улыбки.
Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года наступило? (ответы детей)
Осень золотая в гости к нам пришла,
Карандаши достала, краски развела.
Осень золотая в гости нас зовёт,
Хочет показать, как она живёт.
Предлагаю вам сегодня погулять со мной по осеннему лесу и посмотреть, как живёт осень.
Перестроение в колонну по одному; размыкание на вытянутые руки вперёд
1 часть: Вводная
Осень наступает, солнце реже согревает.
На носочки дети встали,
Лучики рукой достали.
- ходьба в колоне по одному, ходьба на носочках
По тропинкам побежим,
На осенний лес глядим.
- бег в колонне по одному
Мы идём, мы идём
Через лужи перешагнём.
- ходьба с широким шагом
Гномики в лесу живут,
Мелким шагам они идут.
- ходьба мелким шагом
Вдруг мы повстречали волка,
В рассыпную разбежались ловко.
- медленный бег врассыпную:
В рассыпную зашагали
Волка мы уже прогнали.
Покричу я вам «Ау»,
Всех ребят я соберу «1- 2- 3»
Построение в колонну по одному; перестроение в три звена
2 часть: Основная Общеразвивающие упражнения:
1. Птицы улетают осенью на юг,
Нам крылом помашут,
И привет свой шлют.
Упражнение «Поочерёдное поднимание рук через стороны вверх»
И. п. ноги на расстоянии ступни, руки вдоль туловища; 1- правую руку через стороны вверх, встать на носочки 2-и. п. 3-4-то же влево; (5-6раз)
2. А деревья тихо,
Ветвями шелестят.
Листики роняют-
Это листопад.
Упражнение «Наклоны туловища вправо – влево с рукой над головой»
И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе; 1-наклон туловища в правую сторону, левую руку вверх,
пошевелить пальцами рук 2-и. п. 3-4 то же влево; (5-6раз)
3. Тихо дождь осенний
капает кап-кап,
Мы в ладони будем
капли собирать.
Упражнение «Наклоны туловища вперёд с выносом рук вперёд»
И. п. то же; 1-2наколонить туловище вперёд, правую руку вперёд, левую вперёд;
3-4 правую руку на пояс, левую на пояс, выпрямить спину; (5-6раз)
4. А зайчишка серый
за кустом дрожит,
Потому что волка
повстречал в лесу.
Упражнение «Приседание»
И. п. ноги на расстоянии ступни, руки на поясе; 1-2-полный присед, и. п. 3-4- и. п. ; (5-6раз)
5. Мишка неуклюжий
скоро ляжет спать,
Спит медведь в берлоге
это надо знать.
Упражнение «Покачивание, сидя на полу»
И. п. сидя на полу, соединить стопы ног, руки придерживают стопы ног; покачаться на ягодицах, в правую, левую стороны. (5-6раз)
6. На 1, 2, 3, без помощи рук поднимись.
Инструктор: Молодцы ребята! Продолжаем нашу прогулку по осеннему лесу.
Перестроение в колонну по одному; перестроение в колонну по двое
Инструктор: Посмотрите, белочка сидит,
Почему же белочка плачет и грустит.
Белочка (девочка из подготовительной группы) :
Здравствуйте ребята!
Все орешки раздала,
А себе не собрала.
Инструктор: Ребята, давайте поможем белочке собрать орешки и сложить их в корзины.
Игровое упражнение «Чья колонна быстрее построится»
По сигналу «собираем» дети должны быстро взять по две шишки и встанет в свою колонну и на своё место.
Основные виды движений:
1. Метание мячей в корзину.
Расстояние от места броска до корзины 2 метра у каждого ребёнка по две шишки. Бросание выполняют правой и левой рукой.
Белочка: Спасибо ребята! (белочка уходит)
Инструктор:
Ребята, деревья на пути у нас,
Ветви низко опустили,
Путь нам затруднили.
2. Пролезание в обруч.
Дойти до обруча низко наклониться и пройти в обруч правым (левым боком). Выполняется 2 раза.
Появляется «Осень» (воспитатель под музыкальное сопровождение входит в зал)
Осень :
Здравствуйте, ребята!
Очень рада видеть вас,
Поиграем, мы сей час? (Осень с помощью считалки выбирает «волка»)
Подвижная игра «Зайцы и волк»
Одного из играющих выбирают волком. Остальные дети изображают зайцев.
На одной стороне зала дети устраивают себе домики (обручей раскладывают на полу). В начале игры «зайцы» стоят в своих домиках «волк» - на другой стороне зала (в овраге).
Инструктор говорит:
Зайки скачут,
Скок, скок, скок,
На зелёный на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают –
Не идёт ли вол.
«Зайцы» выпрыгивают из домиков и прыгают на двух ногах с продвижением вперёд, щиплют, кушают (имитируют движения, осторожно слушают (делают заячьи ушки, шевелят руками). При слове волк, «волк» выходит из оврага и бежит к зайцам, стараясь их поймать (коснуться). «Зайцы» убегают каждый в свой домик. Пойманных «зайцев» «волк» отводит в овраг. После того как пойманы 2-3 «зайца», выбирается другой волк.
3 часть: Заключительная
Осень :
Листопад, листопад рассыпает осенние листья
Листья по небу летят,
мы по лесу пойдём
И листочки соберём.
Инструктор:
Мы листочки взяли,
И в кружочек встали 1, 2, 3.
Психогимнастика «Мы – осенние листочки» (под музыкальное сопровождение)
Мы – листочки, мы – листочки, стоя поднять руки вверх
Мы – осенние листочки. покачивание туловища в стороны
Мы на веточке сидели, присесть на корточки
Ветер дунул, полетели. кружение на месте
Перестал дуть ветерок, дети ложатся на спину, ноги в круг.
И легли все на лужок.
Инструктор:
По осеннему лесу мы гуляли,
Свою меткость, ловкость показали.
А теперь мы отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем. (пауза 20 сек.)
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать,
возвращаться в детский сад и нам поможет в этом осень.
Осень :
Вокруг себя ты повернись,
В одну шеренгу соберись,
в детском саду ты окажись.
Осень : Ребята, я принесла вам угощенье. Будьте здоровы! До свидания!
Дети в колонне по одному под музыкальное сопровождение выходят из зала.