Наврузова Зияра Сулеймановна
Открытый показ образовательной деятельности на тему «На чем люди ездят»
Тема: «На чем люди ездят»
Программное содержание:
— Познакомить детей с видами транспорта
Цели:
— Закрепить знания детей о видах транспорта: надземный, водный, воздушный обобщающий понятие транспорта.
— Закреплять знания о правилах поведения пешехода.
Методическая приемы:
— Беседы.
— Игровой момент.
— Вопросы к детям, загадки.
— Использование наглядного материала.
— Физкультминутка.
Предварительная работа:
— Развивающие игры.
— Рассматривание иллюстрации.
— Речевая гимнастика.
Публикация «Открытый показ образовательной деятельности на тему „На чем люди ездят“» размещена в разделах
Материалы: иллюстрации с изображением различных видов пассажирского транспорта дорожные знаки.
Ход занятия
Воспитатель - ребята, я сейчас буду загадывать загадки:
По асфальтовой дороге
Мчится конь четвероногий,
Светят фары, шуршат шины.
Дети, что это?
(Машина)
Удивительная вагон,
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус)
Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики везут.
(Автобус)
Летит в небе птица,
На солнце серебрится,
А внутри народ сидит
И в окошечки глядит.
(Самолет)
Паровоз без колес,
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел,
Прямо по морю пошел?
(Пароход)
Воспитатель уточняет, как можно назвать все это одним словом.
Ответ детей: транспорт.
Воспитатель: показывает иллюстрации различными транспортом и рассказывает.
Воспитатель: транспорт бывает наземный воздушный, водный и подземный.
Подземный это метро, наземный это автобусы, машины, троллейбусы. Водный — это пароходы, лодки, корабли. Воздушный — это самолеты, вертолеты.
— Проводится игра «Какой это транспорт!»
Воспитатель поочередно бросает мяч каждому ребенку и называет транспортное средство. Ребенок, возвращая мяч, говорит, к какому виду он относится.
Физкультминутка
Мы в дорогу для машины
Запасные взяли шины.
Мы качаем, мы качаем,
Наши шины наполняем.
Проверяем каждый раз,
И аварий нет у нас.
Пассажиры, торопитесь,
По два рядышком садитесь.
За рулем сидит шофер,
Нет проезда, стой, шофер.
Светит желтый- погоди:
Нет по - прежнему пути.
А зеленый говорит:
- Можно ехать, путь открыт!
Вопросы и ответы детей
— Воспитатель: мы познакомились с разными видами транспорта‚ а вы знаете, что транспорт делится на грузовой и пассажирский.
Так давайте обобщим:
1. Лодка, какой вид транспорта?
Водный, плавает по воде
А почему?
Плавает по воде возит людей, груз.
2. Самолет, какой вид транспорта?
Воздушный
А почему?
Летает по небу, возит людей и груз.
3. Поезд, какой вид транспорта?
Наземный, ездит по рельсам, возит людей и груз.
Воспитатель: молодцы ребята!
Мы сегодня познакомились с разными видами транспорта. В следующий раз познакомимся с дорожными знаками.