Светлана Платонова
Конспект занятия «Путешествие в лесное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Обобщить и уточнить представления детей о временах года, месяцах,
знания о днях недели;
Учить сравнивать числа и понимать отношения между ними, отвечать
на вопросы, какое число больше заданного и меньше.
Упражнять детей в разгадывании ребусов.
-Учить решать логическую задачу на основе зрительно воспринимаемой
информации.
-Закреплять умения отгадывать математические загадки, записывать
решение с помощью цифр и знаков;
-Развивать способности к переключению внимания, умении
сравнивать, обобщать.
-Развивать мышление детей, побуждать их высказывать
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в лесное царство“» размещена в разделах
свои мысли, внимательно слушать своих собеседников.
-Упражнять детей в умение грамматически правильно строить
предложения, анализировать слова, делить их на части – слоги,
определять первый звук в слове.
-Развивать интерес к познавательной деятельности, экспериментированию, развивать творческие способности.
-Закрепить знания о роли цветов в жизни людей и времени цветения
цветов разных видов.
-Воспитывать доброжелательное, бережное отношение к природе.
Материал: письмо феи, паровозик, музыкальные записи (голубой вагон, волшебная музыка для цветов, музыкальная физминутка, картинки к игре со словами, на слоги,с математическими заданиями, наглядный материал к игре «Соседи числа»,картинки с ребусами, плакат с заданиями «Угадай транспорт»,стаканчики с трубочками на каждого ребенка,сюрприз для детей
Организационный момент.
- Хорошо, что солнце светит! (изображают солнце)
-Хорошо! (хлопают в ладоши)
- Хорошо, что дует ветер! (машем на себя)
- Хорошо!
- Хорошо в краю родном! (разводим руками)
- Хорошо!
- Хорошо там, где наш дом! (показывают на себя)
- Хорошо!
-Ребята, сегодня к нам, на занятие пришли гости, пожелаем всем
доброго утра.
Воспитатель: Ребята, скажите, на какой планете вы живете?
Дети: земля.
Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая - наша страна. Как она называется?
Дети: Россия
Воспитатель: Как называются граждане России?
Дети: Россияне.
Воспитатель: Кто назовет столицу нашей страны?
Дети: Москва.
Воспитатель: Москва-столица России.
В какой Республике мы живем?
Дети: В Башкортостане.
Воспитатель: Назовите столицу Башкортостана.
Дети: Уфа.
Воспитатель: Наша республика по территории тоже очень большая. Мы с вами живем в Башкортостане. Это и есть наша малая Родина. Как называется наше село? Любое место, даже самая маленькая деревенька, неповторима своей красотой, очарованием.
Воспитатель: Сегодня я Вас приглашаю отправиться в волшебное путешествие по приглашению лесной феи. Она прислала нам письмо с интересными заданиями, она хочет узнать какие,вы умные, добрые и дружные ребята. В конце путешествия Вас ожидает сюрприз, если Вы справитесь и все выполните.
А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если выполните задание.
Игра «Угадай какой транспорт получился?»
Соедините точки. Возле каждой из них поставлена цифра, нужно
соединить точки по порядку. Расскажите, какой получился рисунок (дети видят контур поезда). На каждой станции, где поезд остановиться вы будете выполнять задание.
Воспитатель: Молодцы!
Отправление на поезде (фонограмма «Голубой вагон»)
Отправляемся в путешествие, поехали.
Станция «Лесная»
На этой станции мы должны ответить на интересные вопросы
Игра «Кем был?»
Воспитатель обращаясь к детям задает вопрос: «Кем (чем) был раньше?»
Цыпленок (яйцом)
Лошадь (жеребенком)
Корова (теленком)
Рыба (икринкой)
Дуб (желудем)
Яблоня (семечком)
Лягушка (головастиком)
Бабочка (гусеницей)
Шкаф (доской)
велосипед (железом)
рубашка (тканью)
мастер (учеником)
шуба (мехом)
козел (козленком)
овца (ягненком)
листок (почкой)
птица (птенцом)
Игра «Времена года»
Отгадайте загадки о временах года
1. Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет-
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
2. Плащ золотистый она надевает,
Теплое лето она провожает,
Птиц отправляет в дальние страны,
Нам оставляет дожди и туманы. (Осень)
3. Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла (зима)
4. Долгожданная пора!
Детвора кричит : «ура!»
Что за радость это?
Наступило (лето)
Воспитатель: Я буду называть месяц,а вы должны вспомнить месяц какого
времени года я называю и показать движения.
Если летний месяц, вы показываете, что купаетесь.
Если осенний, то собираете грибы.
Если зимний, то кидаете снежки.
Если весенний, то показываем, как деревья растут.
Сколько в году месяцев?
Воспитатель: 12 месяцев, мы скажем по другому круглый год.
(Звучит фонограмма «Голубой вагон»)
Станция математическая
1. Сосчитайте предметы одежды на картинке. Сколько их? Поставьте возле них цифры от 1 до 7 в порядке цветов радуги. Какого цвета должен быть свитер?
Назовите поговорку про цвета радуги (Каждый охотник желает
знать, где сидит фазан). Сколько цветов у радуги(7,а также есть 7 дней в
неделе.
Вспомните и назовите их
2. Игра «Четвертый лишний»
Понедельник, среда, пятница, осень;
Четверг зима, весна, лето;
Август, вечер, ночь, утро;
3. Игра «Соседи числа».
Дети вписывают цифры в окошечко.
Физминутка
(фонограмма Голубой вагон)
Станция речевая
1. Игра «Волшебный телевизор»
Задание «Отгадай слово по первым буквам»
2. Соедини картинки имеющие одинаковые названия. (лук,труба,ключ,корзина)
3. Разгадай ребус.
Станция «Цветочная»
Игра «В какое время года цветут цветы?»
Дети раскладывают карточки с изображением цветов по временам года (осень, весна, лето)
Одуванчик, подснежник, тюльпан (весна)
Георгин, гладиолус, роза (лето)
Астры. хризантема (осень)
Воспитатель:Скоро придет лето и вся наша земля будет очень красивой, на ней вырастут красивые цветы. Предлагаю Вам украсить нашу землю цветами, а рисовать мы будем необычным способом с помощью мыльных пузырей.
Опускаем в в смесь трубочку и дуем так, чтобы получились мыльные пузыри.
Лист бумаги прикладываем к пузырям, чтобы получился отпечаток.
Воспитатель: На что похоже удивительные отпечатки?
Дети: на цветы.
Воспитатель: Молодцы ребята. Что нужно сделать, чтоб сохранить природу?
Ответы детей.
Воспитатель: Наш мир разноцветный, яркий. Любимый цвет Земли -зеленый, а Земля – это наш «зеленый дом».
Много чудес на нашей планете, но нам с вами пора возвращаться домой, и я хочу прочитать вам стихотворение
Давайте люди дружить друг с другом,
Как - птицы с небом, как - травы с лугом,
Как ветер с морем, поля -с дождями,
Как солнце дружит со всеми нами!
Давайте люди к тому стремиться
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам, как самым
Верным своим друзьям.
Давайте, люди! Беречь планету - Во всей Вселенной!
Похожей нету.
Во всей Вселенной, на всех одна,
Что будет делать, без нас она?
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Вы так старались правильно отвечали и выполняли задания, что лесная фея решила вас наградить и приготовила подарки.